Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Как на нас влияют портреты раввинов?

Вопрос

Увидел как-то, что в изголовье коляски с младенцем молодой харедимной пары помещены портреты рабаним. Ясно, что это не для родителей, а для «охраны» ребёнка. Христиане считают, что иконы сами по себе обладают оберегающей силой. Неужели примерно так же думают и ультра-ортодоксы про портреты рабаним?

Ури, Израиль

Ответ раввина

Те, кто помещают портреты больших раввинов в коляске с младенцем, вовсе не делают это в целях защиты ребенка, и, конечно же, не считают, что такие портреты обладают какой-либо силой.

Они помещают портреты раввинов в коляску, основываясь на следующих словах Вавилонского Талмуда (трактат Мегила 28 а): «Сказал рабби Йоханан: “Запрещено человеку смотреть на изображение грешника”». Из этих слов мы можем сделать вывод: на человека сильно влияет то, что он видит. Запрещено смотреть в лицо преступника, т.к. лицо выражает внутренний мир человека (поэтому лицо называется паним — от слова пним, «внутреннее»). Когда мы смотрим в лицо человека, творящего зло, — мы видим зло и, тем самым, в определённом плане, соединяемся с ним.

Этим объясняет рав Деслер (книга «Михтав Мээлиягу», стр. 156), почему Лоту и его жене было запрещено оборачиваться во время их побега из Сдома. Для того чтобы избежать участи жителей Сдома, объясняет рав Деслер, нужно было абсолютно отдалится от всего, что связано со Сдомом и его грехами. Взгляд на жителей Сдома, даже в то время, когда они получали наказание, связывал бы их, в определённом аспекте, с жителями Сдома, и тогда они должны были разделить с ними их участь.

И, наоборот, когда мы смотрим на лицо праведника, мы видим его праведность, и, тем самым, соединяемся с ней.

То, что человек видит в раннем детстве, влияет на него особенно сильно. Известный учёный Уилдер Пенфилд (институт неврологии, Монреаль) исследовал мозг людей, больных эпилепсией. Когда он активизировал с помощью электродов определённые участки мозга, участники эксперимента начинали «видеть» забытые картины из прошлого так ясно, как если бы они в этот момент находились у них перед глазами. Из этого он сделал вывод, что мозг навсегда сохраняет точный отпечаток всех событий, которые когда-либо произошли с человеком. Только мы не можем припомнить их обычным путём.

Те, кто помещает портреты раввинов в детскую коляску, делают это для того, чтобы младенец, глядя на лица праведников, повысил тем самым свой духовный уровень.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications