Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Как понять, что такое любовь к ближнему?

пожар
Photo by kolyaeg on Pixabay

В своё время я был приглашён Советом Европы выступить с лекцией на конференции, посвящённой участию религиозных конфессий в межкультурном диалоге. Конференция эта проходила в княжестве Сан-Марино, находящемся на территории Италии.

Непосредственно передо мной выступал епископ Сан-Марино, который начал говорить о вести великой любви, которую принесло в мир христианство и церковь, и о том, что сама церковь не что иное, как одна большая любовь. Многие участники конференции не могли скрыть своего возмущения словами епископа, я же решил, что как представителю европейского еврейства мне не следует рассуждать в своём выступлении о «любви», которой мы удостоились от христианской церкви, начиная с крестовых походов, изгнания из Испании и Португалии, преследований инквизиции, и заканчивая молчанием Ватикана во время Холокоста.

Но мне очень хотелось спросить оратора: «Если это любовь, то что же тогда ненависть?»

После выступления священника слово взял представитель одной секулярной гуманистической организации, очень разумно заметивший, что в основе практически всех конфликтов и войн в мире лежит религиозная нетерпимость, в свете чего все разговоры о религии как о любви являются, по сути, ложью.

знак стоп в виде сердца
Photo by mohamed_hassan on Pixabay

Любить ближнего своего – заповедь в категории запретов

Интересно отметить, что наши мудрецы объяснили заповедь «и возлюби ближнего своего, как самого себя» в качестве запрета, а не предписания, как следует из следующего отрывка Талмуда:

И снова история об одном нееврее, который пришёл к Шаммаю и сказал ему: «Сделай мне гиюр при условии, что научишь ты меня всей Торе, пока я стою на одной ноге». Оттолкнул его (Шаммай) строительной мерой, которая была в руке его. Пришёл к Гилелю — тот сделал ему гиюр. Сказал ему (Гилель): «То, что тебе ненавистно — товарищу не делай, это вся Тора, а остальное — это толкование, иди и учись». (Шаббат 30а)

Смысл заповеди любви к ближнему в том, чтобы не делать ближнему того, чего не желаешь себе. Но откуда же знал Гилель, что именно таков смысл, сказанного в Торе? Ему это было очевидно из контекста пасука, начинающегося с запрета мести и злопамятства.

Не мсти и не храни зла на сынов народа своего и люби ближнего своего, как самого себя, Я — Б-г. (Ваикра 19:18)

Заповедь любить ближнего, таким образом, является логическим продолжением запрета мстить и злопамятствовать. Как во всех остальных заповедях, Тора здесь берёт возвышенные идеалы и переводит их на язык действий.

Очень часто, и в особенности, когда речь идёт о действиях, обусловленных религиозными убеждениями, человек убеждает себя, что его поступки продиктованы искренней любовью к кому-либо, заботой о его благе и желанием изменить его к лучшему. Для того, чтобы проверить искренность этого, человеку следует лишь задаться вопросом, а хотел бы он сам, чтобы кто-то поступил с ним подобным образом. Если ответ будет отрицательным, то поступать так запрещает сказанное в Торе «и возлюби ближнего своего, как самого себя».

Может ли человек любить ближнего как себя?

На самом деле, Рамбан задаётся вопросом, как может человек достичь такой ступени любви к ближнему, когда она не будет отличаться от его любви к самому себе. Вот, что он пишет:

А только заповедь Торы [состоит в том], чтобы возлюбил товарища его во всех отношениях, так же, как любит себя всем [возможным] добром. И вероятно, не сказано «возлюби самого ближнего своего, как себя» (Рамбан здесь указывает на разницу между לרעך и את רעך: в первом случае слово «ближнего» является ответом на вопрос «кому», а во втором — «кого». В Торе, таким образом, не предписано любить самого ближнего, как себя, что невозможно, а предписано любить всё, связанное с ним, а были приравнены они (он и ближний) словами «ближнего своего», и подобным образом «люби его, как себя» (Ваикра 19:34), [сказанное] о гере, чтобы был смысл заповеди приравнять любовь обоих (его и ближнего) в сознании его, поскольку иногда любит человек ближнего своего в [том, что касается лишь] определённых вещей, [например,] делать ему добро [в отношении] богатства, но не в [отношении] мудрости и тому подобное. А если будет любить его во всех отношениях — захочет, чтобы удостоился ближний его, любимый им, и богатства, и имущества, и почёта, и разума, и мудрости не так, чтобы стал равен ему, ибо будет всегда желать в сердце, чтобы был он сам большим, чем товарищ, во всех благах. И заповедовало Писание, чтобы не было недостатка такой зависти в сердце его, но чтобы любил приумножение блага товарища, как делает человек [по отношению к] самому себе и не будет ограничивать любовь. И поэтому сказано о Йонатане (Шмуэль I 20:17) «Поскольку любовью самоотверженной любил его», поскольку искоренил качество зависти из сердца его, и сказано (Шмуэль I 23:17): «А ты воцарись над Израилем, [а я буду тебе наместником]..». (Рамбан Ваикра 19:17-18)

Но мудрецы Талмуда, говоря о поисках подходящей супруги, объяснили сказанное в Торе иначе:

Сказал рав Йегуда, [что] сказал Рав: «Запрещено человеку брать женщину в жёны, прежде чем увидит её. Возможно, увидит в ней что-либо противное, и опротивеет она ему, а Тора сказала: “И возлюби ближнего своего, как самого себя”». (Кидушин 41а)

Здесь, опять-таки, нам предписано не допускать заключения брака, в котором женщина будет страдать от ненависти мужа. Причина этого в том, что и муж не захотел бы быть ненавидимым супругой. Акцент, в полном соответствии со словами Гилеля, ставится на избежание неблагоприятной ситуации, а не на стремление к идеалу. Такая трактовка неизбежна, поскольку, как объяснил Рамбан, идеальный альтруизм практически недостижим для смертного человека, которому присуще заботиться прежде всего о самом себе.

аварийная кнопка

Извращенная помощь Пнины Хане

«И дразнила её соперница постоянно» (Шмуэль I 1:6) — дразнит снова и снова. Что говорила ей? «Купила ли ты своему старшему сыну накидку, рубаху и халат?» Сказал раби Нахман бар Аба: «Пнина вставала спозаранку и говорила Хане: «Разве ты не умываешь лица сыновей своих, чтобы пошли они в школу?» А в полдень говорила ей: «Хана, разве не встречаешь ты сыновей своих, вернувшихся из школы?» Раби Танхум бар Аба сказал: «Они садились есть, и Элькана давал каждому из сыновей своих порцию его, Пнина старалась раздразнить Хану и говорила Элькане: «Дай порцию этому моему сыну и этому моему сыну, а этому ты ещё не дал порцию». Почему? «Чтобы роптала» (Шмуэль I 1:6) — на Б-га. Сказал ей Всевышний (Пнине): «Ты побудила её к ропоту на Меня, [клянусь] твоей жизнью, нет грома (на иврите «роптала» созвучно с «гремела»), за которым не следовал бы дождь, немедленно Я вспомню о ней!» Как сказано: «Ибо вспомнил Б-г о Хане» (Шмуэль I 2:21).

Сказал раби Леви: «Сатан и Пнина старались во имя Небес. Сатан — чтобы не было человека достойнее Авраама (имеется в виду сказанное в книге Ийов. Сатан хотел, чтобы Ийов не стал более великим, чем Авраам). Пнина — как написано: «И дразнила её соперница постоянно, чтобы роптала». [Когда] толковал [так] рав Аха в Папунии, пришёл Сатан и поцеловал ему ногу (в знак благодарности). (Ялкут Шимони Шмуэль I, 77)

Хана сказала в своей песне: «И многодетная несчастна» (Шмуэль I 2:5), — поскольку все дети Пнины умерли. За что, однако, она была так наказана: ведь все страдания, причиняемые ей Хане, были направлены на то, чтобы та от всего сердца помолилась и попросила детей?

«Ангел из Коцка» задал несколько иной вопрос: «Откуда знали наши мудрецы, что поступала так во имя Небес?» И ответил: «Такие страдания ближнему может причинить только тот, кто всерьёз думает, что поступает так во имя Небес!»

И в этом случае Пнина могла проверить, являются ли страдания, причиняемые ей Хане, исполнением заповеди «и возлюби ближнего своего, как самого себя», лишь задавшись вопросом: а хотела бы она, чтоб кто-то поступал так по отношению к ней, или нет?

Страдания, которые Пнина причиняла Хане, подобны преследованиям христианства евреев, в том смысле, что и они тоже проистекали из «любви», заботы о мире грядущем и спасении душ других людей. Хотели бы христиане, чтобы и мы осыпали их такими благами любви, как крестовые походы, инквизиция и изгнания? Скорее всего, нет.

Любовь к людям приводит к любви к Б-гу

В хасидских общинах принято перед началом молитвы произносить текст, в котором молящиеся принимают на себя исполнение заповеди «и возлюби ближнего своего, как самого себя». Любви ко Всевышнему можно достичь только через любовь к ближнему, поскольку мы любим людей из-за Б-жественной искры, сокрытой в них. Именно поэтому заповедь о любви к ближнему заканчивается словами: «Я — Б-г». (Ваикра 19:18) Б-жественное начало в человеке обязывает нас к любви к человеку и приводит нас к любви к Б-гу.

Однако даже в общинах, где нет обычая читать такой текст, его не читают не потому, что не готовы исполнять эту заповедь или не желают исполнять её, а потому, что человек постоянно должен быть готов исполнить заповедь Творца. Именно так и пишет «Нода бе-Йеуда» (Йоре Деа, 93), что человек должен постоянно быть готовым исполнить любую из 613 заповедей Творца, в том числе и заповедь любить ближнего, как самого себя.

Эта статья — отрывок из книги рава Пинхаса Гольдшмидта «Слово Торы». Эту книгу можно купить на сайте Еврейской Книги.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications