Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Как три конфетки изменили жизнь?

«Мы трудимся и получаем награду….»

Говорят наши мудрецы (см. Пиркей Авот, 5:23), что исполняющий заповеди получает награду не за результат, а за приложенные усилия.

Так, сказано в Талмуде (Брахот, 17а), что человек, окончивший учебу Торы, при выходе из бейт мидраша (учебного заведения) должен сказать благодарственную молитву. В ней молящийся выражает благодарность Творцу за то, что Он дал ему возможность изучать святую Тору. «Я тружусь (изучая Тору) и получаю награду, а они (люди, занимающиеся другим трудом) не получают награду», — говорится в молитве.

Спрашивает Хафец Хаим: как можно сказать, что люди, занимающиеся другим трудом, не получают награду? Ведь мы не встречали сапожника, который бесплатно чинит обувь. Или же портного, который задаром шьет одежду.

Объяснение мудрец дает с помощью следующего примера.

Представим, что портной долго и усердно трудится над заказом, шьет костюм для свадьбы. И вот, в тот самый счастливый день оказывается, что жениху костюм мал! Портной просит денег за проделанную работу, но платить ему, конечно же, отказываются. Выходит, что, несмотря на потраченное время и потраченные усилия, поскольку нет результата, нет и награды.

Но не так с изучающими Тору: прилагавший усилия все равно получит награду, так как Творец дает награду именно за усилия. К примеру, тот, кто пытался изо всех сил понять какое-то трудное место в Талмуде, и, несмотря на приложенные усилия, не понял, получит полноценную награду за свои старания.

На уроке рава Штейнмана

Чтобы продемонстрировать, насколько именно старание важно в глазах еврейских мудрецов, приведем следующую историю.

Случилось так, что парень из соблюдающей семьи, назовем его Шауль, стал со временем отдаляться от Торы. Он стал жить отдельно от семьи, снимал квартиру с друзьями. Через некоторое время он познакомился с одной нееврейской девушкой и решил жениться. Со своей семьёй он общался редко, но друзья убедили его, что сообщить родителям о таком намерении стоит. И Шауль решил, что приедет на Субботу и обо всем расскажет.

Он уже очень давно не был дома на Субботу. Собралась вся семья, но Шауль не был слишком чутким к своим родственникам. Он даже не принял участия в субботних трапезах.

Ближе к вечеру отец собрался на урок к раву Штейнману и пригласил сына с собой. Уже после урока отец подвел Шауля к Раву для благословения. Тогда рав Штейнман заговорил с парнем. Сначала он спросил, сколько времени прошло с тех пор, как Шауль перестал соблюдать. «Три года», – ответил тот. «Не было ли у тебя сожалений?» – продолжал спрашивать Рав. Шауль ответил, что жалел он всего несколько раз. «Сколько же времени длилось это чувство?» – последовал еще один вопрос. Немного подумав, Шауль ответил, что около 20 минут.

Тогда рав Штейнман воскликнул: «Целый час ты провел в раскаянии! Я завидую тому, какую награду ты получишь за это! Ведь наши мудрецы (Пиркей Авот, 4:17) сказали: «Лучше один час раскаяния… в этом мире, чем целая жизнь в мире будущем»».

И слова Рава нашли место в сердце растерянного парня. «Такой праведник и завидует мне!» – думал Шауль. Это побудило у Шауля новое раскаяние и сожаление, что он находится далеко от Творца. Понемногу он стал опять соблюдать Тору и вернулся к религиозной жизни.

Три конфетки

Позже отец разговаривал с Шаулем и вспомнил их встречу с равом Штейнманом. Он рассказал сыну, что был удивлен, что тот согласился пойти на урок. Тогда Шауль объяснил, что его побудило пойти.

Когда он был маленьким и учился в хейдере, учитель повел их на экзамен к раву Штейнману. Рав задавал детям несложные вопросы, чтобы дать возможность каждому из детей справиться с ними, и дети с радостью отвечали. Но когда очередь дошла до Шауля, он не смог ответить на вопрос. Рав задал ему второй, но и на него у мальчика не нашлось ответа. То же было и с третьим вопросом.

После экзамена рав Штейнман раздавал детям конфеты за то, что они отвечали на его вопросы. Шауль, к своему удивлению, тоже получил сладкий подарок. Более того, несмотря на то, что каждый из детей получал по одной конфетке, Шауль получил три конфетки. При этом Рав объяснил, что награду дети получили не за знания, а за усилия. «Каждый из детей приложил усилия один раз, задумываясь над ответом. Но ты получаешь три конфетки, поскольку ты три раза прикладывал усилия, так как тебе было задано целых три вопроса!»

Такое отношение к людям запало в сердце Шаулю. Потому он с радостью согласился пойти на урок, чтобы еще раз встретится с равом Штейнманом.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications