Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

К главе Ахарей. «Не войском и не силой…»

Храм

Должность первосвященника занимают невежи

Коэн Гадоль был центральной фигурой храмовой службы в Йом Кипур. Первосвященник был воплощением абсолютной святости человека. Ему было запрещено приходить в соприкосновение с ритуальной нечистотой умершего, даже если речь шла о его ближайших родственниках. Ему нельзя было брать в жёны вдову, что было разрешено простому коэну. Коэн Гадоль был единственным, кто имел право входить в Святую Святых, самое святое место на земле, место, куда было запрещено входить простым смертным. И самому Первосвященнику было запрещено заходить в Святую Святых в любой день, кроме Йом Кипура — самого святого дня года. Таким образом, момент, когда Коэн Гадоль входил в Святую Святых, был моментом единства между святостью человека, святостью места и святостью времени.

С этим войдёт Аарон в Святая Святых… (Ваикра 16:3)

Таков идеал, но реальность была весьма далека от идеала. Вот, что говорится в Мишне (Йома 1:3, 5, 6)

Мишна 3

Выделяют для него старцев из старцев [раввинского] суда, и [те] читают перед ним о порядке [служения] Дня [Искупления], и говорят ему: «Господин наш Первосвященник, читай ты сам вслух, может быть, забыл ты, или может быть не учил ты». Утром в канун Йом Кипура ставят его у восточных ворот и проводят перед ним быков, баранов и ягнят, для того, чтобы узнал он их и был привычен в служении.

Мишна 5

Передают его старцы [раввинского] суда старцам коэнов, а [те] поднимают его на верхний этаж палаты Автинаса, берут с него клятву и уходят. И говорят ему: «Господин наш Первосвященник, мы посланцы [раввинского] суда, а ты посланец наш и [раввинского] суда, заклинаем мы тебя Тем, кто сделал этот дом обителью Имени Его, чтобы не изменил ты ничего из того, что сказали мы тебе». Он уходил и плакал, и они уходили и плакали.

Мишна 6

Если был мудрецом — толковал, а если нет — ученики мудрецов толкуют перед ним. Если был привычен в чтении — читает, а если нет — читают перед ним. И что читают перед ним? Из Иова, Эзры и Диврей а-Ямим. Захария бен Квуталь говорит: «Много раз читал я перед ним из книги Даниэля».

Во времена Второго Храма Первосвященники покупали эту должность за огромные деньги. Не случайно раби Ханания Сган а-Коаним называется «заместителем коэнов» — он оставался заместителем, поскольку не был достаточно богат, чтобы заплатить за пост Первосвященника. Коэны эти были полными невеждами, не знавшими даже иврита, и по этой причине приходилось читать им книгу Даниэля, написанную на арамейском языке, являвшемся в то время разговорным. Такой Первосвященник часто бывал не только абсолютным невеждой, не знавшим даже грамоты, но и нередко попадал под подозрение в вероотступничестве. Речь идёт о школах Цадока и Байтуса, которые отрицали устную Тору и пытались изменить принятый нами порядок жертвоприношений в Йом Кипур, передававшийся из поколения в поколение. Поэтому с него брали клятву, что он не изменит порядок служения в Храме. «Он уходил и плакал, и они уходили и плакали». Понятно, почему плакал Первосвященник: потому что попал под подозрение в вероотступничестве. Но почему же плакали мудрецы? Вероятно, мудрецы Израиля плакали о том, как низко пало их поколение, об абсурдной ситуации, когда место Первосвященника Аарона занимает коэн-невежда, подозреваемый к тому же в принадлежности к секте вероотступников.

Табличка

Пожертвовать жизнью ради почета

Наши мудрецы рассказывают, что Первосвященники эти не могли продержаться на своей должности и года, и многие из них умирали, находясь в Святая Святых. Удивительно, что эти люди были готовы пожертвовать жизнью ради почёта. Впрочем, и сегодня можно наблюдать, как люди готовы пойти на всё что угодно, ради скандальной славы.

Несколько лет назад профессор Бар-Иланского университета по имени Ариэль Тоафф, сын бывшего главного раввина Рима, выпустил книгу под названием «Кровавый Песах», в которой утверждал, что кровавый навет на евреев средневековой Европы имеет под собой реальную основу. Разумеется, что все более или менее известные историки, относящиеся и к еврейским, и к христианским кругам, немедленно и единодушно осудили эту книгу, однако автор её всё-таки добился своего, в одночасье превратившись в «несносного ребёнка» израильской высшей школы.

На этом этапе нам следует задаться вопросом, почему же мудрецы Израиля, благословенной памяти, считали необходимым принимать участие в этом фарсе, когда профан становился первосвященником, игравшем ключевую роль в искуплении грехов еврейского народа в Йом Кипур?

И, действительно, была определённая часть еврейского народа, которая порвала всякую связь с Храмом, как можно судить из кумранских свитков. Людьми этими была секта Ессеев, живших в монашеском безбрачии и аскетизме на берегу Мёртвого моря. Секта эта создала своё учение, построила свой храм и составила свой календарь. Память о них, однако, полностью стёрлась из народа.

Мудрецы, несомненно, знали о происходящем, и им было чрезвычайно горько наблюдать позор святынь и Святилища. Именно об этом они сказали, что мудрец-мамзер достоин почёта в большей мере, чем Первосвященник-невежда (Орайот 13а). Мудрецы считали необходимым сохранить единство народа посредством служения в Храме, являвшимся центром, объединявшим весь народ. Нередко можно наблюдать, как недостойный человек получает назначение на высокий пост, и мы находимся в замешательстве: что же нам делать по этому поводу? Естественной реакцией в этом случае становится желание игнорировать и этот пост, и этого человека и, стоя в сторонке, терпеливо ожидать человека, действительно достойного этой должности.

Йом Кипур

Йом Кипур – день пробуждения евреев

Йом Кипур — это единственный день, в который многие люди вспоминают о том, что они евреи. В этот день можно увидеть, как в синагогу приходят люди, которых нельзя увидеть в ней на протяжении всего года. Эти люди заходят внутрь и стыдливо останавливаются возле входа, мучимые сомнениями, а стоило ли вообще приходить. Однако, когда кантор начинает всем известный напев Коль Нидрей, их сердца раскрываются, и еврейская искра внезапно выходит из укрытия, и вместе с ней пробуждаются все, казалось бы, угасшие чувства, которые на самом деле лишь скрывались в потайных уголках души всё это время.

Молитва Коль Нидрей начинается с заявления: «Перед небесным собранием и перед земным собранием с позволения Всевышнего и с позволения общины мы разрешаем молиться вместе с грешниками». Йом Кипур — это день прощения для всего народа Израиля. День, который сам по себе искупляет грехи народа Израиля, подобно микве, очищающей окунающегося в неё, как сказал рабби Акива (Йома 8, 9):

Сказал рабби Акива: «Счастливы вы, Израиль! Перед кем вы очищаетесь и кто очищает вас? Отец ваш небесный! Как сказано (Йехезкель 36:25): “И окроплю я вас водою чистой, и очиститесь!”, и сказано: “Надежда (в данном случае пишется так же, как и слово “миква”) Израиля — Б-г” (Ирмияу 17:13) Как миква очищает нечистых, также и Всевышний очищает Израиль».

Не зря трактат Йома, описывающий храмовую службу ЙомКипура, начинается с рассказа об убогом положении института Первосвященничества в период Второго Храма. Именно для этого у нас есть ЙомКипур. Второй Храм не был разрушен из-за того, что евреи тогда не соблюдали заповеди или не знали Тору. Его разрушение стало следствием распада общества, царившего в еврейском народе на земле Израиля. Наши мудрецы назвали этот распад «беспричинной ненавистью».

В то же самое время, когда римские легионы стояли у ворот Иерусалима, евреи воевали друг с другом не на жизнь, а на смерть. Вместо того, чтобы дать отпор врагам, брат вставал с оружием на брата и убивал без пощады.

Любить, а не ненавидеть

В недавней истории нашего молодого государства произошли два трагических события, потрясшие еврейский народ. События, заставляющие нас вспомнить о конце эпохи Второго Храма. Первым стало убийство премьер-министра Ицхака Рабина, а вторым — приведение в действие плана по одностороннему размежеванию с сектором Газа. Оба эти события поставили под угрозу единство народа, обитающего в Сионе, и стали причиной усугубления раскола в еврейском народе. По сути своей, причиной этих событий является не что иное, как отчаянное желание жить в утопии. Утопия эта может называться как угодно, это может быть «Мир сейчас», «Неделимая Земля Израиля» или даже «Машиах сейчас». Такой недостаток терпения и терпимости вполне способен привести к катастрофе национального масштаба, последствия которой трудно переоценить.

Совсем не случайно именно Аарону было суждено стать первым из длинной череды Первосвященников. Причина этого разъясняется в Мишне (Авот 1, 12):

Гилель и Шаммай, приняли от них. Гилель говорит: «Будь [одним] из учеников Аарона — люби мир и стремись его, люби людей и приближай их к Торе!»

Наше отношение ко всему, что связано с Храмом, должно основываться на любви, а не на ненависти. В воспалённом воображении членов «еврейского подполья», идеи которого пользуются большой популярностью среди евреев из России, возникла идея о том, что разрушение мечети, стоящей на храмовой горе, приведёт к строительству Храма и избавлению. Придерживаясь этой идеи, человек обманывает и себя, и других. В наших молитвах мы просим совсем о другом:

Поймут и узнают все жители мира, что лишь перед тобой склонится всякое колено и лишь Тобой клянётся всякий язык (молитва Алейну).

Лишь внутренне осознанное решение человека способно привести к избавлению. Я верю в обещанное пророками, в то, что народы земли сами захотят увидеть величие мощи Его и по своей воле придут и отстроят разрушенный Храм.

«Не войском и не силой, а только Духом Моим», — сказал Б-г Воинств. (Захарья 4:6)

Эта статья — отрывок из книги рава Пинхаса Гольдшмидта «Слово Торы». Эту книгу можно купить на сайте Еврейской Книги.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications