Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Мне не нравится учитель моего сына

Должна ли я подтолкнуть сына к тому, чтобы он перешел в другой класс, или стоит позволить ему остаться со своими друзьями и попытаться примириться с ситуацией?

Вопрос:

Дорогая Эмуна,

Должна сказать, что в этом году я категорически не довольна классным руководителем своего сына. У него напрочь отсутствуют те теплота и заботливость, которые, как мне кажется, лучше всего подходят для взаимодействия с моим ребенком. Администрация школа не очень хочет переводить его в другой класс, где был бы хороший руководитель, да и сама я не знаю, как поступить, потому что сейчас с сыном в классе учатся его самые близкие друзья, чьими характерами я искренне восхищаюсь. Должна ли я пытаться бороться дальше или лучшим решением было бы примириться с ситуацией? Что вы мне посоветуете?

Я всего лишь пытаюсь быть хорошей мамой…

Ответ:

Это довольно типичная ситуация, которую, к сожалению, не так-то просто разрулить. Я прекрасно понимаю плюсы и минусы обеих позиций, которые вы привели.

Есть те, кто считает, что самое главное в жизни — это друзья. Не только те дети, с кем ваш ребенок будет играть во дворе после школы, хотя выбор компании для игр тоже чрезвычайно важен, — но и те, кто будет в дальнейшем окружать его каждый день в школе, ведь их слова и действия непременно будут оказывать на него влияние. Поэтому такие люди думают, что пребывание рядом с друзьями куда важнее поведения педагога. Учителя приходят и уходят, а друзья могут оставаться десятилетиями.

А есть другие, которые уверены, что влияние учителя, особенно в младшем возрасте, намного больше, чем влияние друзей, и поэтому очень важно быть уверенными в том, что ваш ребенок действительно чувствует, что его понимает и поддерживает авторитетная для него личность.

Обе стороны могут приводить свои аргументы, но ни одна из них не станет от этого более хорошей и наоборот.

Я до сих пор помню, как в годы печали, когда мы бездействовали, столкнувшись с проблемой плохого педагога. В какой-то момент мы решили все же сменить класс, и тогда один знакомый учитель нас предупредил, что стоит сначала разузнать о характерах детей, которые в потенциальном новом классе учатся. Однако это очень сложная задача. А поскольку мы не хотим создавать себе лишние сложности, возможно, стоило бы притормозить, расслабиться и позволить Божественному Провидению самому вмешаться в ситуацию, решив ее лучшим образом.

В каком бы классе ни находился ваш ребенок, равно как и в любых ситуациях, в которые он будет попадать на протяжении всей своей жизни, главное — это видеть в обстоятельствах возможность для развития и роста. Если учитель не идеален, он по крайней мере может научить ребенка важным навыкам преодоления трудностей. С его помощью ваше дитя научится находить баланс между послушанием и саморефлексией. А если его друзья не идеальны, то он сможет научиться быть независимым и делать правильный выбор, опираясь на собственные взгляды.

Конечно, бывают поистине драматические ситуации, когда учитель может, не дай Бог, оскорблять ребенка или издеваться над ним, и в таком случае, разумеется, действительно необходимо вмешиваться и защищать свое дитя. Но я говорю об обычных проблемах начального школьного образования. Думаю, в таких ситуациях реальное решение «проблемы» не всегда может нам нравиться.

Мы, как родители, должны играть большую роль. Мы не можем полагаться на то, что школа — преподаватели, другие ученики, администрация — даруют нашим детям необходимую им любовь, уверенность и чувство собственного достоинства. Мы не можем всецело полагаться на то, что школы научат их, как справляться с трудными ситуациями — будь то авторитетные личности или сверстники. Мы не можем полагаться на учителей, чтобы они заботились о детях как о родных, или на то, чтобы им прививали правильные с нашей точки зрения ценности. Конечно, можно стараться подобрать школу в соответствии с важными для себя критериями, но в первую очередь все это должно исходить от нас самих.

Мы должны сами научить своих детей, как реагировать на учителей вежливо и уважительно, вне зависимости от того, заслуживают они такой реакции или нет. Мы должны научить их игнорировать подколы и насмешки, а также противостоять подлости — как в отношении себя, так и в отношении других. Им нужно научиться выбирать друзей и понимать, что такое дружба. Мы должны показать детям все на своем примере и установить с ними такие отношения, которые позволят обсуждать происходящее и давать детям советы, если это будет необходимо.

Конечно, было бы намного лучше, если бы мы могли во всем положиться на школу. Те из нас, кто отправляет своих детей в частные закрытые учебные заведения, возможно, считают, что если у семьи есть определенный финансовый достаток, то нужно вложить средства в “более насыщенное” образование детей, включающее не только изучение новой информации. И в идеальном мире, в тех маленьких классных комнатах, в которых сидят прекрасно воспитанные дети и ведут уроки милые тонко чувствующие учителя, настроенные на уникальные способности и потребности каждого из наших детей, это могло бы оказаться правдой. Но в нашем запутанном сложном мире, где классные комнаты переполнены, учителя перегружены нервотрепкой и лишними формальностями, и все ресурсы ограничены, мы ожидаем слишком многого. И мы слишком стремимся отказаться от необходимых контроля и ответственности, стараясь таким образом уберечь себя от лишних забот.

Так что, мой совет — если ситуация не такая уж радикальная, смиритесь с ней и научите своего сына извлекать из нее максимальную пользу. Он сделает выводы из вашей реакции на ситуацию, а если вы заодно научите его грамотно применять разные стратегии совладания со стрессом, то эти навыки пригодиться ему на протяжении всей его жизни — и в школе, и на работе, и в отношениях.

С другой стороны, если вы беретесь его продвигать и наставлять, он может посчитать, что не в состоянии справиться в одиночку, что его нужно непременно спасать, что с ним постоянно будут случаться какие-то ситуации, от которых ему нужно бежать.

Ничто из этого, конечно, не является гарантией или железным стопроцентным прогнозом. Вы знаете своего ребенка лучше, чем кто-либо другой, и вам нужно доверять своей интуиции. Но также вы должны доверять своему ребенку — возможно, он может справиться с ситуацией лучше, чем вы думаете, и ему будет полезно пройти через это испытание.

Кроме того, вам стоит доверять Всевышнему и признавать, что, если он поместил этого ребенка в этот класс вместе с этим учителем и этими детьми, значит, там для него появится возможность для роста. И если в этом нет крайней необходимости, пожалуйста, постарайтесь не отнимать у него эту возможность.

Была ли эта информация полезной?

Да (1)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications