Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Мой папа-миллионер прогнал дедушку из дома. Что мне делать?

«Уважай отца и мать своих, чтобы продлились дни твои» (20:12).

Рав Саадия Гаон спрашивает: почему именно в заповеди уважения к родителям Тора решила упомянуть о награде за нее? «Чтобы продлились дни твои». Ничего подобного мы не находим в других заповедях.

Он дает на это интересное объяснение. Долголетие – это не столько чудесная награда, сколько прогноз на будущее. Тора говорит человеку: если ты будешь с уважением относиться к своим отцу и матери, к тебе придет особое благословение, удлиняющее тебе жизнь. Твои дети вырастут в атмосфере уважения к старшим в семье, и когда ты сам состаришься, они будут с радостью помогать тебе. Соответственно, твоя жизнь и на склоне лет будет продолжаться с удовольствием. С другой стороны, если ты проявишь небрежность в уважении к родителям, то и дети твои тебя не почтут. В таком случае лучше бы тебе не жить слишком долго.

Рав Йосеф Хаим (в книге Нифлаим Маасейха) приводит удивительный рассказ. Дело было с одним богачом, у которого был бедный пожилой отец, живущий трудной жизнью. Этот отец жил в доме сына, но сыну вместе с ним приходилось нелегко. В голове у старика царила полная неразбериха, он докучал всем многочисленными требованиями и вызывал массу неприятностей. Постоянно он что-то делал не так – то проливал суп, то пачкал пол, то спотыкался и разбивал дорогую вазу, а иногда случайно рвал книгу, которую держал трясущимися от старости руками.

Вся семья старалась держаться, но в один прекрасный день в чашу их терпения упала последняя капля.

В дом к богачу пришли важные гости. Он с большим почетом проводил их в просторный зал и сел рядом с ними для обсуждения вопроса, ради которого и была назначена встреча. И вот в комнате появился старый отец и своим безумным поведением заставил сына испытать стыд перед гостями. Его лицо покраснело, и он принял решение отослать старика из дома.

«Пусть идет себе собирать милостыню, вместе с остальными городскими нищими! Зачем мне страдать всю жизнь из-за него?!» – воскликнул хозяин дома.

Приняв решение, он так и поступил. Это было зимнее время, и когда наступила ночь, на улице похолодало. Богатый сын лежал в отопленной комнате на кровати, застеленной мягкими шелками, накрытый теплым одеялом. А его старый отец пытался заснуть на постели из тряпок в углу улицы и согреться под лохмотьями, которые помогали ему не больше, чем соленая вода для испытывающего жажду. Каким-то чудесным образом, ему все-таки удалось провести эту ночь.

У богача был маленький сын с добрым сердцем и чуткой душой. Утром, когда он пошел по улице в школу, он содрогнулся от того, что предстало его глазам. На углу улицы сидел его дедушка в изношенной одежде, а все его тело дрожало от холода. Казалось, уже долгое время ни один кусок пищи не входил в рот к старику.

Побуждаемый естественным чувством милосердия, ребенок подошел к нему и отдал бутерброд, который приготовила ему мать для завтрака в школе. Он также протянул старику несколько монет, которые отыскал у себя в кармане. Спустя некоторое время ребенок побежал домой, чтобы рассказать отцу о том, что видел. Быть может, тот пожалеет дедушку и вернет его в дом?

Но каково же было его удивление, когда прозвучал холодный ответ отца. Тот вовсе и не обратил внимание на критическое состояние старика. Он лишь по своей «щедрости» сказал мальчику, что тот может подняться на чердак и посмотреть там в одном из ящиков, среди ненужного хлама, старое пальто, которое уже ни на что не годится.

«Можешь отнести его дедушке», – сердито закончил богач.

Ребенок поспешил на чердак, но сердце его сжалось, едва он увидел это пальто. Оно было таким старым и никчемным! Слезы потекли из его глаз: неужели отец ничего больше не сделает для бедного старика?! Как можно заставить этого бездушного человека прозреть и увидеть свою ошибку? Как смягчить его бесчувственное сердце?

Внезапно у мальчика появилась идея. Одной рукой он схватил изношенное пальто, а второй нащупал на чердаке большие ножницы. Быстро сбежав по ступенькам вниз, он посреди комнаты начал резать пальто, пока не разделил его на две части на глазах у изумленного отца.

«Что это ты делаешь? Зачем ты разрезал пальто?!» – воскликнул отец, не понимая, что происходит.

Ребенок посмотрел в глаза отцу и простодушно заявил: «Я разрезаю пальто для тебя и из уважения к тебе! Когда пройдут годы, и ты станешь старым и дряхлым, а я больше не смогу держать тебя дома, тебе не придется дрожать от холода, пока кто-то пойдет и принесет тебе пальто. Ведь я уже сейчас разрезаю его: половину я сейчас пойду и отнесу дедушке, как ты и посоветовал мне, а вторую буду хранить на чердаке, чтобы отдать тебе на старость, когда наступят суровые зимние холода…» Несколько минут отец молчал в изумлении. Услышанное перевернуло всю его душу. Слова сына заставили лед в его сердце растаять. Собравшись с мыслями, он побежал на улицу в поисках своего отца. А когда нашел его, вернул в дом и простерся перед ним на полу, умоляя о прощении. Он подарил ему лучшие одежды и посадил с почетом во главе стола (Оцротейну).

Была ли эта информация полезной?

Да (5)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications