Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Мудрость — причина падения?

Тот, чья мудрость преобладает над добрыми делами, подобен дереву с раскидистыми ветвями и слабыми корнями: налетит ветер и выдернет его из земли, и бросит наземь…

А тот, чьи добрые дела преобладают над его мудростью, подобен дереву с негустой кроной, но с мощными корнями: пусть налетят на него все ветры мира, – не сдвинут они его с места.

Пиркей Авот

​​

 

Рабейну Йона задает интересный вопрос: каким образом возможно, чтобы добрые дела преобладали над мудростью: если у человека не будет знаний, он не сумеет отличить, какие дела считать добрыми, а также, не узнает, каким образом следует их делать.

Его ответ следующий: под словами «человек, добрые дела которого преобладают над его мудростью» имеется в виду тот, у которого познание мудрости направлено на исправление злых поступков и на желание творить добро. Мудрость такого человека не оставит его, поскольку она твердо «закреплена» его добрыми делами.

Пишет рав Яков Эмдин: мишна сравнивает человека, не делающего акцент на изучении мудрости, направленной на добрые дела, с деревом с раскидистыми ветвями и слабыми корнями, —  мы учим, что, подобно тому как мощная крона такого дерева не только не помогают ему расти, но и является причиной его падения, также и мудрость такого человека не только не помогает ему в духовном продвижении, но и становится причиной его падения.

Причина этого: человек находится в материальном мире, и всё, что его окружает, материальное, поэтому любая тема, у которой нет практического выражения в материальном мире, только запутает человека, а путаница в мнениях, как известно, верный путь к духовному падению.

Для того же, кто привык переводить свои познания на практические рельсы, для того, кто каждый раз задумывается, каким образом реализовать свои умственные заключения в мире практических действий, — для такого человека его мудрость станет частью собственной природы, и поэтому она будет сильна и крепка.

И так пишет Рамбан в послании своему сыну:

«Когда поднимешься от изучения, принимайся за тщательное размышление о том, что изучил, чтобы увидеть, что можешь ты применить на практике».

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications