Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Как наши слова влияют на нашу судьбу?

«И послал Моше позвать Датана и Авирама, сыновей Элиава, а они сказали: не пойдем!»

(Бемидмар, 16:12)

Пишет Раши: «Язык их выдал, [сообщив], что их удел — падение». Источник этого — «Мидраш Танхума» (п. 6), где написано: «Они сказали: ‘не поднимемся’ — язык выдал этих злодеев, и уста всегда произносят правильно: они уже погибли и опустились в могилу, как сказано: ‘И опустились они и все, что им принадлежало…'»

Из этого мы учим, что произнесенное человеком «работает» даже без намерения говорящего, ведь понятно, что они сами не имели в виду ничего, кроме отказа пойти к Моше. Но высказали это определенным образом, и это сбылось.

И вот, что сказано в Мидраше «Берешит раба» (19:2):

«И сказал [змей] женщине: действительно (на иврите: «аф«) ли сказал Господь… — сказал рабби Ханина бен Сансан: в четырех случаях тот, кто начал речь словом ‘аф’, погиб в гневе [Всевышнего] (слово «аф» означает также «гнев»): змей, главный пекарь [фараона], сообщество Кораха и Аман… Сообщество Кораха — ‘И в землю, текущую молоком и медом…'». Похожие места есть в «Ктубот» 23:1, «Моэд катан» 18:1, и также в «Мидраш раба» к Берешит 74:4, «Коѓэлет раба» 10:1, 5 — множество примеров того, как вышедшее из уст получает силу, как «ошибочный приказ правителя».

Можно предположить, что и положительные оговорки приобретают силу, то есть, добрые слова и благословения, даже сказанные без намерения благословить, действуют, потому что «с устами заключен союз».

Можно добавить к этому объяснение произносимой нами в начале молитвы «Шмонэ эсрэ» фразы из Теѓилим (51:17): «Господь, уста мои открой, и рот мой произнесет восхваление Тебе». В смысле, мы молимся о том, чтобы нам достаточно было открыть рот, и когда наши уста начнут говорить, они сами произнесут восхваление Тебе. Это просто выльется из наших уст. И также в самой молитве «Шмонэ эсрэ»: «Ведь Ты слышишь молитву всех уст…» — Всевышний слышит молитву одних уст, даже если человек не сосредоточился на смысле. И напротив, в конце молитвы, перед тем, как человек возвращается к обычному разговору с другими людьми, мы просим: «Храни язык мой от дурного, уста мои — от обмана» — просим Всевышнего хранить наши уста и язык от грехов, потому что уста «делают свое дело» иногда даже неосознанно для человека.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications