Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Не знает человек, как будет действовать в час испытания

«И пусть не умножает жен»

Шофтим 17:17

Сказал царь Шломо, мудрейший из людей: «Я умножу и не отклонюсь» (Санедрин, 21). А в конце сказано: «И было в старости Шломо, жены его склонили сердце его» и т.д. (Млахим I, 11:4). Но ведь если он был большим мудрецом и знатоком всех сил души, как это видно из его книг, почему не смог верно оценить себя?!

Приводит Хафец Хаим притчу, на что это похоже — на человека, который выпил слишком много спиртного, и у него закружилась голова. Хотел он пойти домой, а ноги его не слушаются. В глазах двоится, тяжелые ноги заплетаются. Пошел он зигзагами и споткнулся о сточную трубу… Тотчас собрались уличные подростки, и стали над ним насмехаться, а он, лежа в грязи, горько ругал их. Проходил мимо человек, увидел его, остановился и стал поучать: «Как тебе не стыдно: смотри, ведь ты превратился из человека в грязную свинью… И всё из-за чего, из-за спиртного. Ты даже пить не умеешь, плохо человеку, когда из-за одной бутылки он теряет ум! Вот я, если бы даже опустошил десять бутылок спиртного, не терял бы ясности ума».

Так насмехался он над пьяницей, а на самом деле над собой насмехался. Легко насмехаться над пьяницей, но если он сам напьется, будет вести себя точно так же. Ибо нет героя, победившего вино, и многим героям нанесло оно поражение.

Что здесь имеется в виду? Когда мы видим грешащего, павшего в войне с дурным началом, мы в сердце презираем его. Ведь мы знаем, как ужасен грех, и наша душа отторгает его. Наша насмешка происходит из-за того, что мы считаем себя сообразительными и не ввязываемся в испытания, в водоворот войны с дурным началом, вводящим в заблуждение, лгущим и опьяняющим, как сказано, что человек не согрешит, пока не войдет в него дух глупости. И человек не знает, как поведет себя, когда атакует его дух глупости.

Это была ошибка царя Шломо. Когда он был трезв, то предполагал, что не должен будет отклониться, и потому вышел на поле испытания и был затянут дурным началом. Отсюда мы можем выучить урок: всеми силами нужно удаляться и бежать от испытания, как бегут от огня.

Была ли эта информация полезной?

Да (1)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications