Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Омер: 49 дней любви. Седьмая неделя

Содержание:

МАЛХУТ: БЛАГОРОДСТВО, НЕЗАВИСИМОСТЬ, САМООБЛАДАНИЕ, ЛИДЕРСТВО

Мы на к пороге заключительной седьмой недели сфират а Омер (отсчёта Омера), в которой изучаем и исправляем свойство Малхут благородство, независимость, самообладание, лидерство. Независимость это в значительной степени внутреннее состояние, чувство и ощущение, чем содержание жизнедеятельности. Благородство не имеет ничего общего с независимостью, однако питается от других шести эмоциональных качеств. Настоящее лидерство мастерство бескорыстия: только оно выражает волю Вс-вышнего. С другой стороны, Малхут раскрывает характер и величие человеческого духа. Только благородство делает нас людьми с большой буквы.

Малхут, благородство, не может обойтись без независимости, эти чувства обязательно взаимосвязаны. Осознавая свою независимость, вы чувствуете собственную ценность, а это в корне меняет дело и играет очень важную роль. В вас проявляются все задатки опытного в своём деле лидера: именно здесь кроется независимость и уверенность. Чувство внутреннего достоинства и силы. Когда любящая мать на руках убаюкивает своего малыша, их взгляды встречаются, и младенец чувствует: «Я желанный, я нужен миру. Вот место, где меня всегда будут любить. Мне нечего бояться. Я маленький принц, а моя мама обладает настоящим королевским достоинством».  Таков малхут — царствование.

День 43. Хесед и малхут: любящие отношения в лидерстве

Истинная независимость всегда преисполнена добротой и любовью. Блестящий лидер должен быть сердечным и внимательным. Вы, воспитывая в себе независимость, действительно становитесь более любящим и добрым? Моя власть и лидерство и вправду строятся на заботе? Не злоупотребляю ли я своим авторитетом, общаясь с другими?

Упражнение на сегодня: сделайте что-то доброе и приятное для своих подчинённых.

День 44. Гвура и малхут: дисциплина для лидерства

Несмотря на то, что независимость и лидерство проникнуты любовью, их нужно уравновешивать, дисциплинируя самого себя. Продуктивное лидерство покоится на власти и дисциплине. Но им не обойтись без ещё одного фактора: феномена правосудия и авторитета.

Могу ли я ощутить, когда теряю бразды правления? Пользуюсь ли властью в необоснованных ситуациях? Знакомы ли мне ограничения моих прав, наряду с уверенностью в праве на мою силу? Уважаю ли я авторитет других?

Упражнение на сегодня: прежде, чем использовать свои полномочия в решении какой-то задачи, остановитесь и подумайте: имеете ли вы право использовать своё положение во имя этой цели.

День 45. Тиферет и малхут: сострадание во имя лидерства

Хороший лидер — милосердный лидер. Не опасаюсь ли я, что, сострадая другим, потеряю свой авторитет? Открыто ли мне, что неотъемлемая часть достоинства человека — способность к состраданию? Тиферет, как гармония, имеет решающее значение для успешного руководства.

Последователен ли я в своей работе? Организован ли? Всегда ли ясны мои указания для подчинённых? Легко ли я делегирую полномочия? Часто ли мы собираемся на совместные заседания, чтобы обсудить общие планы и мероприятия, необходимые для их осуществления?

Упражнения на сегодня: обратите внимание на то поле деятельности, в которой вам даны бóльшие полномочия: спросите себя, сможете ли вы повысить эффективность своей работы, сведя к минимуму личное влияние и объединив совместные усилия?

День 46. Нецах и малхут: терпение в лидерстве

Человеческое достоинство, в особенности достоинство лидера, всегда испытывается на прочность. Воля и решительность — зеркало власти и величия человеческого духа. Насколько я терпелив в достижении своих целей? Хватит ли моих сил бороться за правое дело? Уверен ли я в самом себе? Если я проявляю нетерпение, значит ли это, что у меня низкая самооценка? Скрываю ли я свою неуверенность, оправдывая себя тем, что недостаточно терпелив?

Упражнение на сегодня: сделайте то, в чём вы раньше не были уверены. Сделайте рывок и добейтесь победы!

День 47. Ѓод и малхут: смирение ради лидерства

Свобода воли — дар Свыше, доступный каждому. Ѓод во имя малхут есть скромное признание такого исключительного дара. Однако не делают ли меня покорным моя свобода воли и независимость? А может быть, напротив, не высокомерный ли я лидер? Не слишком ли ценю я достоинства, которыми одарён?

Упражнение на сегодня: от всей души признайте Б-га своим Творцом, ибо вы были сотворены обладателем особого человеческого достоинства.

День 48. Йесод и малхут: сопричастность и лидерство

Исследуйте, на чём держится ваша свобода воли и чем она подкреплена. Истинная независимость не должна мешать выстраивать отношения с другими людьми. Напротив, ваша уверенность в себе позволяет уважать другого человека и доверять ему, и, в конечном счёте, укрепляет любые взаимоотношения. Такая связь упрочит ваше личное пространство, а не принесёт его в жертву.

Моя независимость мешает мне заводить новые знакомства и строить дружеские отношения? Возможно, потому, что я в чём-то не уверен? Признаю ли я, что страх создавать новые взаимоотношения лежит в основе моей неуверенности в самом себе?

Упражнение на сегодня: попробуйте завязать отношения, которые ещё больше сблизили бы вас друг с другом.

День 49. Малхут и малхут: лидерство во имя лидерства

Изучите свою свободу воли на фоне обретения дара независимости. Откуда она берёт свое начало: от глубокой внутренней уверенности в себе? Или это просто маска уверенности, под которой обнаруживаются страхи? Не чересчур ли я считаю себя независимым? Знакома ли мне моя уникальность? Она результат моих личных переживаний и усилий?

Упражнение на сегодня: сосредоточьтесь на самом себе, на своём внутреннем мире; оставьте то, как вы относитесь к другим и в каком свете вы им открываетесь; подружитесь с самим собой, созидайте в мире, зная, что Б-г сотворил вас особенным и уникальным.


Мы осилили дорогу 49-дневного пути отсчёта Омера. Теперь мы полностью обновлены, мы достигли внутреннего совершенства, благодаря тем чертам, которые мы развили, сочетая в себе свойства 49 сфирот.

Мы подошли к 50-му дню. Сегодня мы отмечаем праздник Шавуот — дарование Торы (матан Тора). Выполнив то, что нам под силу, по собственной инициативе, мы будем удостоены получить дар Б-жий (матан), который мы никогда бы не приобрели собственными ничтожными усилиями. Мы прикоснулись к Б-жественному; мы стали не только людьми, очистившимися от скверны плоти, благодаря совершенствованию плодов духа и личностных качеств, — мы заслужили право называться Б-жьими людьми, способными постигать запредельное, выходящее за рамки нашего материального существования.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications