Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Почему Б-г желает, чтобы мы ему молились?

«И молился Ицхак Б-гу рядом с женой, ибо бесплодна она» (25:21).

Рабейну Бехайе отмечает трудность, возникающую при попытке понять порядок слов в этой фразе из Торы. Ведь сначала следовало бы указать на то, что Ривка была бесплодной, а затем упомянуть о молитве Ицхака за нее.

Впрочем, объясняет рабейну Бехайе, это недоумение происходит от неверного взгляда. Мы привыкли считать, что цель молитвы – это удовлетворение запроса. Но это не так: само приближение к Б-гу посредством молитвы и является ее целью. А чтобы у человека была причина молиться и просить, тем самым приближаясь к Б-гу, Всевышний выставляет перед ним препятствия и трудности, заставляющие его молиться.

Так было и здесь: чтобы основать народ Израиля, требовалась очень серьезная молитва. А чтобы побудить Ицхака молиться и упрашивать, Всевышний сделал его жену Ривку бесплодной. Вот почему в Торе сперва говорится о молитве, так как это и есть главное, и лишь затем о бесплодии как о средстве к ее достижению.

В этом состояла причина того, что и другие наши праматери сначала были бесплодными, как сказали мудрецы: «Отчего наши праотцы были бесплодными? Потому что Святой, благословен Он, жаждет молитв праведников» (Евамот 64 а).

Всевышний в Своем безграничном милосердии желает изливать на нас всякие блага, но они не могут снизойти к нам без соответствующего канала, которым является молитва. Иногда Творец ставит нас перед трудностями, связанными с заработком или болезнями, только чтобы побудить нас к молитве и сближению с Ним.

Рав Яаков Шехтер однажды был приглашен в одну ешиву, чтобы выступить с воодушевляющей речью перед учащимися. Среди прочего он поведал им следующую историю:

В общине города Офаким в ту пору, когда праведный рав Шимшон Давид Пинкус работал там главным раввином, жил один еврей, изучавший Тору, у которого не было детей. Годы шли, и печаль этого еврея и его супруги становилась все больше. Они постарались сделать все, что могли – не осталось ни одной медицинской процедуры или чудодейственного средства, которое бы они не испробовали. Но ничто не помогало.

В один день рав Пинкус позвал этого бездетного еврея и сказал ему: «Знаешь, есть одно средство, которое ты до сих пор не пробовал. Но сейчас у меня нет времени. Приходи ко мне в полночь».

В полночь в дверь дома рава раздался стук. Рав открыл и с сияющим лицом сопроводил гостя в свой автомобиль. Они двинулись с места. «Что же это за средство?» — попытался понять гость. «Подожди, и сам все узнаешь», — ответил рав. Машина ехала в сторону Беэр-Шевы, а оттуда – в сторону Йерухама. Сорок километров пустыни простирались во все стороны на расстояние видимости глаза.

Внезапно рав остановил машину на пустом месте.

«Выходи здесь», — приказал он своему растерянному спутнику, который пытался отыскать взглядом какие-либо признаки жизни посреди песка и пустоши.

«Что мне делать? Что это за средство?» — испуганно стал спрашивать бездетный еврей.

Рав Пинкус ответил: «Сейчас ты один в пустыне. Только ты и Владыка мира… Плачь перед Ним, умоляй, кричи, проси. Вот так – словно ты разговариваешь с ближним, стоящим рядом с тобой. Б-г жаждет услышать твою молитву, и только так ты получишь спасение! А я вернусь сюда спустя полчаса…»

Наш еврей остался один, оторванный от всякой связи с окружающим миром. Он впервые начал по-настоящему задумываться о своем состоянии, и из самого глубокого места в душе высказал свою боль перед Властелином всех миров, с просьбой и мольбой, чтобы Он принес ему спасение и милосердие.

Спустя полчаса рав Пинкус вернулся. Он открыл окно автомобиля, взглянул в лицо молящемуся и сказал: «Нет, ты недостаточно плакал… так не плачут. Плачь! Моли из глубины сердца! Умоляй всеми силами и от всей души, и тогда удостоишься помощи!»

После этого он тотчас вновь уехал с этого места и вернулся, лишь спустя еще полчаса. Приехав снова, он опять посмотрел на лицо бездетного еврея. На этом лице проступили слезы, которыми можно было намочить ткань.

Рав улыбнулся и произнес: «Именно это я и имел в виду… Теперь увидишь, что, с Б-жьей помощью, к тебе придет спасение». Конец этой истории таков. Через девять месяцев после всего произошедшего у этой пары родился сын. Закончив свое выступление, я вышел из ешивы, — добавил рав Шехтер, — и ко мне подошел один из юношей со словами: «Уважаемый рав, я и есть тот самый сын».

Вот что значит великая сила молитвы!

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications