Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Почему евреи носят ермолку?

Если мне не изменяет память, впервые я стал участником оживленной дискуссии об еврейском головном уборе, ермолке, когда работал в лагере «Нагила Ист». В нем все без исключения должны были придерживаться ряда правил, среди которых было обязательное ношение кипы во время молитвы или трапезы.

Один из отдыхающих, 15-летний мальчик по имени Гай, однажды сказал мне: «Я не понимаю, почему мы должны носить ермолку. Я слышал, что это напоминание о том, что Бог рядом. Но я и так об этом знаю. Мне не нужно надевать кипу, чтобы убедиться в этом».

Паренёк был прав. Ведь если я действительно чувствую связь со Всевышним, к чему такие условности? В конце концов, я уже знаю, что Бог где-то рядом.

Поразмыслив немного, я понял, что кипа и обручальное кольцо имеют нечто общее.

Во всем мире простое кольцо стало символом и напоминанием о преданности и жизненных ценностях человека.

Супружеская пара может чувствовать сильную связь и без того, но ношение обручального кольца имеет весьма большое значение. Ведь оно олицетворяет сразу несколько вещей:

1.            Преданность: ношение обручального кольца символизирует то, что человек готов «любить тебя в горе и в радости, в богатстве и в бедности, в болезни и в здравии, пока смерть не разлучит нас».

2.            Доверие: надевая кольцо, супруг делает заявление о том, что «я заслуживаю доверия, и я также доверяю тебе! Это кольцо будет постоянным напоминанием, которое поможет мне преодолеть любое искушение, стоящее на моем пути».

3.            Любовь: обручальное кольцо также является проявлением эмоций, которые человек испытывает к супругу. «Я люблю тебя больше всего на свете. Ты меня дополняешь. Ты со мной везде, куда бы я ни пошел, и являешься частью всего, что я делаю. Ты мое сердце, моя душа, мое все!»

4.            Гордость: ношение обручального кольца свидетельствует о том, что человек гордится тем, что он состоит в браке.  «Ничто так не заставляет меня улыбаться, как осознание того, что я связан с тобой узами брака. Одна мысль о тебе наполняет меня гордостью, и мне хочется поделиться этим со всем миром».

Все это применимо и к ношению кипы.

Удивительно, как простой кусок ткани стал таким важным символом и напоминанием о верности и ценностях в жизни. Да, мы можем чувствовать сильную связь с Всевышним и знать, что Бог здесь, где-то рядом, но ношение этой, на первый взгляд, маленькой, простой тюбетейки имеет большое значение.

Оно символизирует преданность Богу «в горе и в радости, в богатстве и в бедности, в болезни и в здравии, пока смерть не разлучит нас». Таким образом человек заявляет о том, что он посвящает всего себя отношениям с Всевышним.

Ношение кипы говорит также и о том, что «Я заслуживаю доверия и уповаю на Тебя, Всевышний. Я знаю, что Ты веришь в меня, и эта ермолка — постоянное напоминание о том, как преодолеть искушение в трудных ситуациях. Я останусь верен Тебе несмотря ни на что!»

Кипа выражает эмоции, которые человек лелеет в своих отношениях с Богом. «Я люблю Тебя больше всего на свете! Я знаю, что Ты со мной, куда бы я ни пошел, и я думаю о Тебе все время».

Надев кипу, человек заявляет на весь мир: «Я так горжусь тем, что связан с Всевышним. Ничто так не заставляет меня улыбаться, как осознание того, что мы вместе. Я не боюсь, что люди узнают, что я убежденный еврей. Я не стану скрывать эту страсть. Одна мысль о Боге наполняет меня гордостью и уверенностью в себе».

Мир полон противоречий. Так легко сбиться с правильного пути. Именно поэтому мы так сильно нуждаемся в чем-то, что сможет нам помочь оставаться преданными, заслуживающими доверия, любящими и преисполненными гордости несмотря ни на что.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications