Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Почему наше поколение не изобилует праведниками?

Рассказывают, на похоронах одного великого раввина, в то время, когда его оплакивали, рав Штейнман ходил среди присутствующих и спрашивал их: «Вы видели сатану?.. Вы видели сатану?..»

Это вызывало недоумение, и кто-то не сдержался, подошел к раву Штейнману и спросил, почему в такой момент он говорит о сатане? Что случилось?

Рав Штейнман ответил примерно так: «Сейчас выступают люди, которые оплакивают этого великого раввина и говорят о нем достойные вещи: насколько он был праведным, сколько сделал добрых дел, как усердно изучал Тору. И, в принципе, каждый из нас мог бы что-то позаимствовать из этого для себя, что-то у праведного почерпнуть, выучить. Но я услышал, как один из присутствующих во всеуслышание сказал: “Да, он действительно был большим праведником, однако он вырос еще в предыдущих поколениях, когда люди были на более высоком духовном уровне, и время позволяло таким незаурядным личностям, как он, раскрыть свою праведность. А сейчас все иначе, и у него с нами нет никакой связи, поэтому мы ничего не можем у него выучить”».

Рав Штейнман утверждал, что такой подход не что иное, как проделки сатаны, голос которого так и слышно в каждом подобном слове. В действительности же все наоборот: мы можем научиться хорошему у каждого человека, даже самого праведного, хотя он очень отличается от нас. Мало того, нам стоит именно так и поступать. Как сказали наши мудрецы, каждый обязан задать себе вопрос: «Когда же мои поступки будут похожи на поступки мудрецов Авраама, Ицхака и Яакова?» (Тана двей Элияу)

Я слышал, праведный рав Шломо Бревда (20 в.) какое-то время не понимал, почему в нашем поколении нет большого числа праведников, ведь в святых книгах сказано, что одна из важнейших вещей для духовного роста – это слышать о добрых делах праведников, и изучение их опыта поможет нам в дальнейшем духовном продвижении.

В наше время есть столько книг о больших праведниках, что при желании не составило бы труда собрать из них целую библиотеку! Кроме того, доступны для изучения их работы. И у нас есть возможность столько всего выучить, что можно было бы ожидать необычайного умножения числа праведников, однако это не происходит. Почему?

Рав Бревда сказал, что позже он нашел ответ на свой вопрос в самый неожиданный момент. Однажды, оказавшись вдали от дома, он остановился в семье родственников и вечером услышал, как хозяйка дома сказала детям: «Давайте сейчас почитаем книгу». А когда прочитали историю о большом праведнике, хозяйка произнесла следующие слова: «Хорошо дети, мы прочитали этот рассказ, а теперь давайте почистим зубы и пойдем спать».

От истории о праведнике к обыденной жизни никто не проложил мостик, никто не обсудил рассказ, не попытался вообразить себя в ситуации, о которой шла речь, не задался вопросом, что из этого мы можем использовать в своей жизни — и все осталось на прежних местах.

В этой связи рав Бревда сказал, что, когда читают рассказ о праведниках и не пытаются связать его со своей жизнью, это большое упущение, которое на нас действительно влияет не лучшим образом. И только когда человек задумывается: «Что же я для себя могу выучить из поступков праведника?» — и использует это на практике, только тогда это реально может его изменить.

«Поэтому, — сказал рав Бревда, — хотя в нашем поколении есть немало людей, которые действительно читают книги о праведниках и детям прививают к ним любовь, однако без того, чтобы примерять к себе что-то из прочитанного, внедрять в свой опыт и пытливо искать, что бы еще почерпнуть из примера праведника, все попытки изменить человека безуспешны».

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications