Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Причины любить Бога, которые невозможно сосчитать

«И возлюби Б -га Всесильного твоего» (6:5).

Рав Моше Микоци (Большая Книга Заповедей, 3) пишет, что самое важное и ценное качество, необходимое для служения Б -гу – «возлюби». Нужно служить Всевышнему из любви, а не ради получения награды.

Люди должны сердечно благодарить Всевышнего за те блага, которые Он уже дал им, когда мудро сотворил человека: создал в нем разные органы, полости и отверстия. Дал ему глаза, чтобы смотреть и видеть, веки, чтобы закрывать глаза во время сна и для того, чтобы не смотреть на зло. Уши для слуха, ноздри для дыхания и обоняния запахов, рот – чтобы принимать пищу и разговаривать; зубы – чтобы измельчать пищу, язык – перемешивать пищу и произносить разные звуки; горло и пищевод – чтобы глотать, трахею – чтобы дышать и создавать голос; сердце – вместилище жизненного духа, желудок и кишечник – переваривать пищу и поддерживать жизнь в теле. Есть также печень и желчный пузырь, почки – для очищения, селезенка – для того, чтобы в организме поддерживался крепкий иммунитет, а также это еще и орган кроветворения, кости позвоночника и ребра – для формирования структуры тела; плоть, кровеносные сосуды и мышцы.

Творец  придал гибкость нашему позвоночнику, также обладают гибкостью у нас и пальцы на руках и ногах, сгибаются локти и колени, запястья, шейные позвонки и плечевые суставы. И всё это для того, чтобы человек мог кланяться и выпрямляться, сгибаться и выравниваться, стоять и сидеть.

Всевышний покрыл человеческое тело кожей поверх плоти, мышц и костей.

А мозг – это обитель разума, души и мудрости. Руки же призваны выполнять работу, а ноги – ходить.

Сколько же благ сделал Всевышний для человека после его появления на свет! Он вырастил нас и всё это показывает, насколько мы должны служить Ему с чувством благодарности, даже не думая о великой награде, которую получим за это в этом и в будущем мирах, а лишь стараясь хоть немного отблагодарить за обилие благ!


Профессор приготовил для своих студентов неожиданный экзамен. Он положил экзаменационные билеты текстом вниз, как на любом экзамене, а когда закончилась их раздача, попросил их перевернуть. Все перевернули билеты и были поражены, увидев на листах лишь одну черную точку. Студенты посмотрели на профессора, будучи не в силах понять, что это означает. Профессор же попросил их написать, что они видят. Все студенты без исключения написали, что видят на билете черную точку. Профессор закончил читать ответы и сказал: «Интересно, никто из вас не написал, что видит белый лист. Все увидели лишь черный кружок на нем! Я не собираюсь вас воспитывать, но возьмите это на заметку для размышления: никто не написал о белом листе, но все написали о черной точке».

Друзья, у нас есть так много хороших и красивых вещей в жизни – семья, здоровье, любовь, дружба, заработок – но мы всегда сосредотачиваем свое внимание на черной точке: «Какая нехорошая финансовая ситуация», «Вот еще проблема с соседом» и т. д. «Черная точка» – это лишь маленькая частица в сравнении с «белым листом», который есть в нашей жизни. Откройте глаза! Не концентрируйте внимание на черной точке. Наслаждайтесь каждым моментом, который дан вам в жизни. Радуйтесь и живите жизнью полной любви!


Рассказывают об одном раввине, который как-то раз пришел в больницу, чтобы исполнить заповедь «навещать больных». А на выходе он задержался на десять минут возле доски с информацией. Ученики спросили его: «Что Вы ищете? Может быть, Вы что-то забыли?» «Нет! – ответил раввин, – я просто хочу запомнить, что написано на этой доске». Первый этаж – кардиология (сердце), второй этаж – нефрология (почки), третий этаж – неврология (нервы), четвертый этаж – ревматология (суставы), пятый этаж – гастроэнтерология (желудок), шестой этаж – онкология (раковые опухоли), седьмой этаж – психиатрия, восьмой этаж – хирургия. «Так много видов болезней, а меня, слава Б -гу, нет ни в одном из этих отделений. Каждый день мне выпадает возможность спать дома, а не в больничной палате; надевать домашнюю пижаму, а не больничный халат. Я могу выпить стакан воды в своей гостиной, прикасаясь к стакану ртом, а не “получать” жидкость через капельницу».

У нас так много всего хорошего в жизни, но тем не менее иногда мы почему-то оказываемся сосредоточены на черной точке. Нужно открыть глаза и не смотреть на черное, а размышлять и благодарить Творца мира за все блага, которые Он посылает – за каждый вдох, за каждый прожитый день, за наше удивительное тело и за все дары, которые нас окружают. Ведь Всевышний передал нам их по Своему великому милосердию и доброте.

Есть люди, которые обязаны говорить «спасибо», если были больны и выздоровели, или если избежали катастрофы. Но вы – те, кто никогда даже не попадали ни в какую опасную ситуацию, – разве не должны благодарить еще больше? Благословен Б -г, что мы здоровы, целы и невредимы, у нас всё исправно функционирует! У нас есть хлеб, чтобы питаться, и одежда, чтобы прикрыть свое тело. Спасибо Тебе большое, Создатель мира!

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications