Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Проверка у «каббалиста» имен для жениха и невесты

Однажды Стайплера (Рав умер в 1985 году в Бней Браке) спросили, разреша­ется ли проверять имена жениха и невесты, что очень часто делается в Израиле.

После того, как договорились о дне свадьбы и были закончены все необходимые приготовления, один из родственников известил жени­ха, что «принято» проверять, подходят ли же­них и невеста друг другу по именам. Жених немедленно отправился в Иерусалим, чтобы проконсультироваться об этом с «кабалистом» и тот объявил, что имена совсем не подходят и что нужно отменить свадьбу, так как ничего хорошего их не ждет в семейной жизни.

Жених в полном отчаянии обратился ко мне. Я посоветовал ему не обращать внимания на «кабалиста», так как Тора учит нас «Ты должен полностью полагаться на Творца, Создателя Твоего» (Дварнм 18:13). Но, чтобы отбросить все возможные сомнения, я послал жениха к Гаону Стайплеру, всемирно известному еврей­скому мудрецу.

Жених, в сопровождении моего представителя, вошел в комнату и протянул Стайплеру листок бумаги, на ко­тором был вкратце изложен весь эпизод. Как только Мудрец начал читать, он вскрикнул от гнева и негодования, настолько он был воз­мущен поведением «кабалиста», который пы­тался расстроить их брак. И чем больше он читал, тем громче становились его крики и страшнее его гнев, пока один из близких Гаона не вошел в комнату и упрекнул посе­тителей в том, что они слишком расстраивают пожилого мудреца и попросил их выйти. Рав Стайплер продолжил чтение, а жених следил за происходящим через окно. Лишь через двадцать минут после того, как Стайплер закончил чтение письма, он начал немного успокаиваться. И только тогда посетителям разрешили вернуться.

Рав  благословил жениха и уверил его в том, что его брак несомненно будет счастливым. Он сказал, что проверка имен — это чистая чепуха, и что Творец хочет, чтобы мы полагались только на Него, как написано, «Верным будь Б-гу, Всесильному твоему» (Дварим 18:3).

Жених и невеста поженились и построили крепкий еврейский дом.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications