Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Раввин из Мобилай

Сначала инженер Моис Навон внес заметный вклад в успешное развитие высоких технологий в Израиле. Затем — неожиданно для всех — сделал выбор в пользу совсем другого, а в результате открыл направление, рассчитанное на Новую Эру жизни. Например, он знает – внимание! — как этически запрограммировать самоуправляемый автомобиль. И это на самом деле актуальнейшая задача в развитии научно-технического прогресса.


Моис Навон был среди тех, кто осуществлял мечту сионистов, запуская высокотехнологичный проект в Иерусалиме, однако в 2000 году так называемый «пузырь доткомов»1) обернулся крахом доткомов, оставив Моиса и сотни других талантливых инженеров безработными.  

Тогда давний коллега предложил ему проверить один крошечный стартап, работающий из обычного жилого дома в иерусалимском районе Рамот.

Этим стартапом был Мобилай (Mobileye) — автомобильная «система видения», которая обнаруживает и предупреждает водителей о потенциальной опасности на дорогах. «Мы раскрутимся в течение двух лет, — пообещал ему генеральный директор компании Зив Авирам. — Эта работа изменит твою жизнь».

Моис согласился — и стал шестнадцатым сотрудником Мобилай, компании, которая со временем сделалась мегапроектом. По сути он стал одним из основателей команды инженеров и создавал продукты, которые сегодня доминируют на рынке самоуправляемых автомобилей.

Успех достиг своего апогея в 2017 году, когда ведущий производитель микросхем Intel приобрел Мобилай за 15 миллиардов долларов. В истории Израиля это была крупнейшая сделка в области высоких технологий!

И хотя ожидание такого феноменального успеха заняло 16 лет, оно того стоило. А Моис, обретя наконец финансовую свободу, шокировал своих друзей и коллег тем, что на пике успеха Мобилай ушел из компании, чтобы осуществить свою давнюю мечту и стать учителем Торы.

Репортеры разыскали 55-летнего Моиса Новона в городе Эфрат, в Иудейских горах, в 15 минутах езды к югу от Иерусалима, и услышали замечательную историю его жизни, заодно узнав и о взаимодействия науки и Торы.

Подростковый зов Калифорнии

Моис Навон (кстати, имя произносится как Мо-ииз — это французский вариант имени Моисей) вырос в Западном Лос-Анджелесе. Его родители были иммигрантами из Стамбула, семья с большой родословной: дедушка с бабушкой хорошо знали свои корни еще со времен, предшествовавших испанской инквизиции, и говорили на ладино, в котором смешаны испанский, французский и иврит.

Семья Навонов не была религиозной и следовала еврейским традициям по инерции. «Мы, например, делали в Шабат Кидуш, а после него шли в кино», — говорит Моис. Поэтому неудивительно, что в его жизни бар-мицва не продвинула его в соблюдении традиции, а едва ли не свела на нет еврейскую тему. Моис считал, что эта тема отвлекает его от более популярных способов провести время, например, поехать в Калифорнию и погонять с сёрферами по волнам Тихого океана, а потом еще вдоль берега на скейтборде.

В старшей школе, тяготея к математике и естественным наукам, Моис начал подумывать о карьере в одной из этих областей. «Всякий раз, когда я приходил домой с очередной идеей относительно будущей профессии, мама приглашала в гости кого-то из друзей семьи, имевшего отношение к этой профессии, — рассказывал он. – Как-то к нам на ужин пришел врач, но он отговорил меня от карьеры врача. В другой раз был приглашен архитектор, который отговорил меня быть архитектором. Так продолжалось какое-то время, пока к нам на обед не пришел инженер по имени Рэй Ашканази, приехавший из Стамбула, и не сказал: “Давай, становись инженером!” И, чтобы подкрепить свои слова делом, Ашканази, работавший в престижной Лаборатории реактивного движения НАСА (JPL), пообещал найти мне соответствующую работу».

В Лос-Анджелесе был инженерный факультет Калифорнийского университета, и Моис Навон туда поступил, а на втором курсе начал работать неполный рабочий день в JPL – его взяли в группу обработки изображений. Помогая создать инновационный «конвейерный процессор» для обнаружения раковых клеток, Моис получил лучший опыт в программировании и микрообработке.

Но при этом, будучи внутри высокотехнологичной рабочей среды, а кроме того, погруженный в занятия по инженерному делу, в разнообразную жизнь студенческих сообществ, в межуниверситетские занятия спортом, подспудно Моис нацеливался на что-то еще, совсем другого рода, но пока не отдавал себе в этом отчет.

«Я помню, – говорит он, — как даже в 7 лет я думал: в чем смысл жизни? То есть, если смерть — это полный конец нашего существования, жизнь бессмысленна».

Однажды выяснилось, что покровитель Моиса в JPL Рэй Ашканази соблюдающий еврей. «Мы стали проводить вместе часы, обедая и изучая Тору, — вспоминает Моис. — Я был воспитан так, что гордился своим еврейским происхождением, но понятия не имел, почему это делал. Рэй раскрыл мне на это глаза. Давая учебники по микрообработке, вместе с ними он давал мне книги Торы — «пособие для жизни». И благодаря этому я смог понять, в чем заключается человеческое предназначение – постоянно улучшать и себя (тикун а-нефеш), и мир вокруг (тикун олам)».

Святая Земля

В 1987 году Моис женился на своей прекрасной девушке Дине, а потом в течение нескольких лет разрабатывал компьютерный симулятор для системы межконтинентальной противоракетной обороны «Звездные войны». Находясь на передовой компьютерной оптики, он не догадывался, что уже идет по пути к вершине своего профессионального успеха в Мобилай.

Как бы молодожены ни любили Лос-Анджелес, они подумывали о переезде в Израиль, «потому что это дом евреев». Однажды Моис помолился о том, чтобы переехать — и уже через два дня услышал, что израильский исследовательский филиал IBM занимается поиском сотрудников из Лос-Анджелеса. Он договорился об интервью с самим знаменитым Йосефом Равивом, основателем «Нации стартапов»! в 1970-е годы Равив впервые представил IBM в Хайфском технионе, прокладывая дорогу грядущему всплеску компаний-гигантов, базирующихся в Израиле, в числе которых Google, Intel и Apple.

В этом первом собеседовании Моис рассчитывал только на удачу, и потому с треском его провалил, неудовлетворительно отвечая на технические вопросы. «Я был удручен и уже сложил свои бумаги, чтобы уйти, — говорит он, — но потом, когда подошел к двери, поймал себя на мысли: это был лучший шанс добраться до Израиля, а я все испортил!.. Тогда я вернулся и сказал интервьюеру: “Вы знаете то, чего не знаю я. А сейчас позвольте мне показать вам то, что я знаю”».

Моис продемонстрировал образцы своих работ, затем сложил все в гигантский пакет и отправил в израильское отделение IBM. Упорство его принесло плоды — уже через две недели позвонили из IBM, чтобы предложить ему работу.

В 1992 году Моис и Дина собрали вещи и без какой бы тони было серьезной моральной и физической подготовки переехали в Израиль. Не имея на новом месте ни родных, ни друзей, ни каких-то помощников, не говоря на иврите, они полагались исключительно на силу своего характера и решимость приспособиться. Моис продолжил свою работу по разработке высокотехнологичных продуктов: первое поколение онлайн видео-сервисов для коммерческих авиакомпаний, чипов шифрования для платного телевидения и сетевых чипов из оптоволокна.

Видение и безопасность

Большой прорыв для Моиса произошел, когда в 2001 году он присоединился к Мобилай – да, именно тогда, когда из-за краха доткомов оказался без работы. Словом, не было бы счастья да несчастье помогло!..

Компания была основана всего несколькими годами раньше, сделал это Амнон Шашуа, профессор информатики Еврейского университета в Иерусалиме. После того, как Амнон выдвинул гипотезу о том, что можно обнаруживать 3D-объекты с помощью одной камеры (в то время как человеческое 3D-зрение требует двух глаз), автомобильная компания Toyota предоставила ему грант в размере 100 000 долларов.

Шашуа успешно доказал свою теорию на деле, но только со скоростью 6 кадров в секунду. По сравнению с человеческим глазом, у которого скорость 30 кадров в секунду, его камера была слишком медленной, чтобы можно было рассчитывать на широкое практическое применение.

Именно тогда Амнон Шашуа и Зив Авирам создали Мобилай и наняли среди прочих сотрудников пять инженеров-конструкторов, включая Моиса Навона, чтобы применить их алгоритмы и разработки автономного компьютерного чипа для интеграции в любое транспортное средство.

Финансовый кризис заставил компанию Мобилай изменить свою бизнес-модель и сосредоточиться на безопасности автомобилей. Под девизом «Наше видение — ваша безопасность» компания стала быстро расти и вскоре стала крупнейшим разработчиком решений для автономного вождения в мире.

Были разработаны инновационные продукты, такие как HDW (Контроль соблюдения дистанции и оповещение) и LKA (Предупреждение о съезде с полосы), камера на лобовом стекле, которая издает звук, когда водитель приближается слишком близко к другому объекту или покидает полосу без подачи сигнала.

У Моиса было несколько патентов в области обработки изображений и компьютерного оборудования. И сегодня усовершенствованная система ADAS (Современные системы содействия водителю) компании Мобилай насчитывает 30 миллионов пользователей-автомобилистов и доминирует на 70% мирового рынка.

К технологической революции, которую способны спровоцировать самоуправляемые автомобили, Моис относится серьезно. «Во всем мире ежегодно на дорогах умирает 1 250 000 человек — это 3400 человек каждый день, — говорит он. — А алгоритмы автономного вождения могут уменьшить число жертв практически до нуля. Кроме того, почти полностью исчезнут нарушения правил дорожного движения, а при незначительном количестве несчастных случаев необходимость автострахования будет стремиться к нулю».

Чтобы создать полностью автономное транспортное средство, которое может появиться на дорогах уже к 2021 году, Мобилай объединился с BMW. Алгоритмы Мобилай используют камеры объемного наблюдения для просмотра всей дороги, а также «динамическое нанесение на карту», чтобы постоянно собирать актуальные данные. «Если все другие машины поворачивают, чтобы избежать колдобин, — объясняет Моис, — эта информация подается в систему в режиме реального времени, и система автоматически регулирует траекторию движения следующих машин».

Особенно Навона вдохновляют эффективность и удобство, которые обеспечивают самоуправляемые автомобили. «С парком робо-такси любой человек, будь то слепой, старик или ребенок, может отправиться куда угодно и когда угодно. И эти запрограммированные автомобили могут двигаться на высоких скоростях, не ограниченных временем реакции человека».

Раввин из Мобилай

В тот день праздновали первое публичное размещение акций компании Мобилай на государственной бирже Нью-Йорка — первое публичное размещение, крупнейшее в истории Израиля! — и, конечно, отмечали приобретение Мобилай компанией Intel. Несмотря на волнение по поводу всех этих событий, в глубине души Моис думал о Торе. Он успел прославиться как «раввин из Мобилай» — на собраниях компании выступал с мудрыми словами Торы, ежедневно проводил уроки Торы, произносил тосты на свадьбах коллег, упоминая Тору, и просто делился советами от известных раввинов.

При этом он успевал регулярно учиться в ешиве Мерказ а-Рав в Иерусалиме и заслужил право, пройдя аттестацию, стать раввином. Поэтому, когда продажа Мобилай Intel за 15 миллиардов долларов дала ему финансовую независимость, он решил полностью посвятить себя тому, в чем пока еще не реализовался — изучению и преподаванию Торы. «Люди говорили мне: “Ты сумасшедший! У тебя такая прекрасная должность!” Но если по профессии я инженер, то по призванию и зову сердца раввин, это точно».

Он рассказывал: «Когда я впервые подписал контракт с Мобилай, Зив Авирам пообещал мне, что это изменит мою жизнь. Покидая компанию, я поблагодарил его за то, что он «изменил мою жизнь», предоставив такую возможность осуществить мечту».

Сегодня Моис играет роль неофициального «посла Торы», встречаясь с группами иностранных высокопоставленных лиц, главами компаний, участниками Таглита, получающими степень MBA. Он говорит: «Инновации, автономные транспортные средства и цели – это сочетание еврейской философии с технологиями и демонстрацией духовной стороны Израиля, которую обычно людям не могут дать встречи со светскими израильтянами из сферы высоких технологий».

Еще Моис читает лекции на актуальные — «горячие» — темы, например, как этически запрограммировать самоуправляемый автомобиль. Фантастика? Да нет, это реальность! «”Проблема вагонетки” 2) стала цифровой, — говорит он, имея в виду этический вопрос о том, следует ли предотвратить случайную смерть многих людей, преднамеренно убивая меньшее их количество.

«Автономные транспортные средства не могут работать без этического мышления. Так кто же ответит на этот вопрос? – В то время, когда большая часть мира еще барахтается в море остаточных проблем, тянущихся из прошлого века, Моис уже обозначает ценности новой эры: мощный технический прогресс без базовой этики — самоубийство!

«Производители автомобилей заботятся только об экономической стороне дела. А владельцы машин хотят сохранить свою жизнь, — Моис Навон считает необходимым уравновесить интересы обеих сторон. — Так что дело за этическими мыслителями, — говорит он, — и именно в этой ситуации мы можем показать, как много может дать иудаизм всему миру. Многочисленные мудрецы нашего народа занимались этими вопросами на протяжении тысячелетий, это отлично видно из Талмуда».

В настоящее время Навон работает над докторской диссертацией по еврейской философии в израильском университете Бар-Илан, уделяя особое внимание взаимодействию технологий и морали. Еще он ведет уроки Торы в Технологическом колледже Иерусалима, в Мобилай и онлайн на DivreiNavon.com.

При том, что современное общество рассматривает технологии как вершину человеческих достижений, Моис надеется раскрыть в них нечто большее — послание мудрости для жизни: «Технологии способны вдохновить людей смотреть вглубь себя, искать и исследовать свои духовные стороны, задаваясь вопросом: для чего я здесь? Я тоже своего рода машина или во мне есть нечто особенное? И это лежит в основе моей личной истории, да и, я думаю, в основе еврейского народа вообще. Между людьми и машинами огромная разница. А жизнь всегда наполнена смыслом, так что наше дело его находить и раскрывать. У нас куда более высокая цель и нам дана Тора».


Сноски

1)«Пузырь доткомов» (англ. Dot-com bubble) — экономический «пузырь»; существовал в период приблизительно с 1995 по 2001 год. Кульминация произошла 10 марта 2000 года, когда индекс NASDAQ в течение торгов упал более чем в 1,5 раза. «Пузырь» образовался в результате взлёта акций интернет-компаний (преимущественно американских), а также появления большого количества новых интернет-компаний и переориентировки старых на интернет-бизнес в конце XX века.

Акции компаний, ориентированных на получение дохода благодаря работе в Интернете, баснословно взлетели в цене. Такие высокие цены оправдывали многочисленные комментаторы и экономисты, утверждавшие, будто наступило время «новой экономики». На самом же деле эти новые бизнес-модели оказались неэффективными, а средства, потраченные в основном на рекламу и большие кредиты, привели к волне банкротств, сильному падению индекса NASDAQ и обвалу цен на серверные компьютеры – «пузырь доткомов» лопнул.

2)Проблема вагонетки (англ. Trolley problem) — мысленный эксперимент в этике, впервые сформулированный в 1967 году английским философом Филиппой Фут. Мысль такова: тяжёлая неуправляемая вагонетка несётся по рельсам. На пути её следования находятся пять человек, привязанные к рельсам сумасшедшим философом. Вы можете переключить стрелку — и тогда вагонетка поедет по другому, запасному пути. Однако там тоже находится человек, который также привязан к рельсам. Как быть?

Концепция утилитаризма (от лат. utilitas – польза, выгода; направление в этике, согласно которому моральная ценность поведения или поступка определяется его полезностью) предписывает в обязательном порядке переключить стрелку. Согласно этой концепции, переключение стрелки не единственно допустимое действие, но, с точки зрения морали, все же лучшее (другая возможность — не делать ничего). Смерть человека на запасном пути является как бы «побочным эффектом» переключения стрелки.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications