Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Рав Реувен Бауман. Герой.

Rabbi Reuven Bauman, HeroУчитель погиб, пытаясь спасти тонущего школьника в бушующем море.

9 июля 2019 года на побережье государственного парка штата Вирджиния раввин Реувен Бауман вдруг увидел 11-летнего мальчика, из последних сил барахтающегося в неспокойной воде бурлящего моря. Ни минуты не колеблясь, рав Бауман, 35-летний отец пятерых детей, прыгнул в воду и поплыл к школьнику, намереваясь его спасти.

Рав Бауман оказался в парке Фолз Кейп, сопровождая группу из примерно 20 ребят, отдыхающих в местном дневном лагере. В течение учебного года рав Реувен вел уроки у учеников 3, 7 и 8 классов в находящейся по соседству школе Торат Хаим в Норфолке.

Похоже, что когда рав Бауман изо всех сил пытался добраться до мальчика, как минимум еще один свидетель происходящего бросился на помощь. В результате школьник благополучно вернулся на берег (в некоторых новостных источниках сообщалось, что речь шла о нескольких детях), а вот рава Реувена унесло в открытое море.

В течение всего дня береговая охрана вела поиски пропавшего раввина, но позже была вынуждена их прекратить. «Окончание поисков — всегда непростое решение, мы принимаем его с трудом и только в крайнем случае», — отчитался о ситуации лейтенант береговой охраны Стив Аргуэльес, руководивший поисковой операцией. Вероятность того, что рав Бауман все еще оставался жив, проведя столько времени в бурлящем полном опасностей море, была нулевой.

Когда спасатели прекратили поиски тела рава Реувена, множество еврейских организаций Америки сдаваться отказались. Волонтеры из Нью-Йорка, Нью-Джерси и Балтимора вышли в море на лодках, водных мотоциклах и даже использовали несколько небольших самолетов и вертолетов, чтобы раз за разом проверять прибрежные воды в районе пляжа, где исчез рав Бауман. Добровольцы делали все, что могли. Те, у кого не было доступа к лодкам или самолетам, тоже помогали — они неоднократно прошли вдоль берега моря и смотрели в воду на случай, если кто-нибудь увидит в ней человека.

Волонтеры непрерывно вели поиски вплоть до начала Шабата, наступившего через три дня после исчезновения раввина, а затем возобновили их в воскресенье.

В это время евреи по всему миру тоже делали, что могли: читали Теилим, давали цдаку и молились за его спасение, или, как минимум, чтобы было найдено его тело. За сотни и даже тысячи километров от места поисков люди получали сообщения в социальных сетях: «Пожалуйста, немедленно прекратите заниматься тем, что вы сейчас делаете, и прочитайте 69-й Псалом за Реувена Цви бен Эстер Бейла». Эта просьба достигла тысяч женщин по всему миру.

Поскольку еврейские организации все еще отказывались сдаваться и вели поиски тела рава Баумана, всемирная виртуальная еврейская армия продолжала молиться, надеяться и делать все возможное, выполняя заповеди и изучая Тору во имя пропавшего. Если уже было сложно верить в то, что рав Реувен жив, то, по крайней мере, мы надеялись, что его тело найдут и смогут быть произведены достойные похороны.

«Сотни тысяч молитв, произнесенных устами объединившегося еврейского народа, придали нашей общине, семье и нашим детям особую дополнительную силу в эти трудные времена», — написал раввин Сендер Хабер из Норфолкской общины Бней Исраэль. В течение целых пяти дней дружная еврейская община молилась о чуде и количество поддержки, которую они получили от неравнодушных людей со всего мира, помогало им не терять силу духа.

Наконец, в воскресенье 14 июля тело рава Реувена было обнаружено добровольцами из Мисаским, еврейской организации, которая в Бруклине помогает людям, попавшим в тяжелую ситуацию. После стольких дней мучений семья раввина Баумана сможет организовать его похороны и начать сидеть шиву.

«Он повел себя как настоящий герой», — сказал в отчете лейтенант береговой охраны Аргуэльес. Будучи готовым отдать свою жизнь ради спасения других, раввин Реувен Цви Бауман послужил для всех нас благородным примером. 

Пусть память о нем вдохновит нас всех стать лучше, а его душа удостоится особого места в Ган Эдене.

 

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications