Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Разрешается ли надевать перчатки, ухаживая за отцом?

Унижающий другого и непочтительный к отцу

Вопрос: Как возможно такое, что один человек унижает другого и нарушает заповедь уважать отца и мать?

Ответ: Хафец Хаим (к Торе, гл. Итро) в комментарии к фразе «Почитай отца и мать своих» написал, что уважение к родителям – это также уважение к тем, кого уважают родители. И если человек позорит тех, кого уважают его родители, это засчитается и как позор им самим.

Поэтому, если ребенок унижает тех, кого уважают его родители, он словно позорит родителей, нарушая заповедь их уважать. Исключение – если речь идет о злодее, нарушающем слова Торы. Тогда Тора заповедует протестовать и позорить его.

 

 

Хватающий заповедь уважения к родителям

Вопрос: Когда отец просит у своего сына Реувена принести кое-что, но его брат Шимон пошел и принес первым, считается ли, что Шимон выполнил заповедь уважения к отцу?

Ответ: Когда отец просит у конкретного сына принести вещь, он хочет, чтобы это сделал именно этот сын. Если это делает другой, он не исполняет заповедь, ибо не в этом состояла воля отца (см. Бен Иш Хай, Шней Элияу, ч. 1, стр. 6).

 

 

Вставать перед родителями посреди Биркат а-Мазон

Вопрос: Сын произносит благословение после еды, а один из родителей входит в дом. Нужно ли вставать перед ним?

Ответ: У благословения после еды тот же закон, что и у молитвы Шмоне-Эсре (см. Орах Хаим 183:8) – запрещено прерываться, чтобы приветствовать из-за страха или из-за почтения.

Поэтому сыну запрещено прерываться посреди Биркат а-Мазон, чтобы встать перед родителями. Мудрецы устрожили, говоря, что благословлять нужно на одном месте, как и в молитве (см. Мишна Брура, п. 30).

 

Одевать перчатки, ухаживая за отцом

Вопрос: Можно ли сыну, который моет, одевает и кормит отца, одеть на руки перчатки? Или в этом есть неуважение?

Ответ: Если перчатки нужны, чтобы защитить себя или отца от загрязнения, — можно.

Но если нет такой опасности, пусть сын кормит отца с любовью и без перчаток. Пусть радуется тому, что пачкается, выполняя заповедь. То же самое, когда моет и одевает его. См Гмару (Псахим 57 а) о коэне, который оскорбил Имя Небес, служа в храме в перчатках.

 

 

Почтить дедушку или праведника, сделав сандаком

Вопрос: У человека родился сын, и он хочет почтить дедушку, пригласив его стать сандаком. Но жена утверждает, что дедушка – простой человек, и лучше пригласить праведника и мудреца (см. Рама, Йоре Деа 264:1). Кого же пригласить?

Ответ: Человек должен быть признательным тому, кто сделал ему добро. Поэтому, если дедушка соблюдает заповеди, нужно почтить его в этом вопросе. Этим человек отплачивает ему за все добро. Здесь нет никакого плохого влияния на младенца, так как отец исполняет заповедь благодарности своему отцу (дедушке младенца), и для ребенка это заслуга.

 

Посторожить брата, чтобы мать смогла услышать шофар

Вопрос: Девочка, достигшая возраста исполнения заповедей, услышала, что ее мать очень хочет пойти в синагогу послушать шофар. Она сомневается, как поступить: сказать ли маме, что она согласна остаться дома посторожить маленьких детей, или самой пойти в синагогу.

Ответ: Человек должен заботиться о своей душе в вопросах заповедей. «Твоя жизнь – прежде всего» (см. Шаарей Тшува, 482, 658). Но поскольку трубление в шофар – это заповедь, диктуемая временем, от которой женщины свободны, тогда как уважение к родителям для них обязательно, лучше отказаться от шофара и выполнить заповедь почтения к родителям – несмотря на то, что мать не просила об этом прямым текстом.

 

 

Отказаться от молитвы в общине, чтобы покормить отца

Вопрос: Отец болеет и находится в доме престарелых. Его нужно кормить в Йом Кипурим, давая ему минимальный объем пищи. Должен ли сын отказаться от молитвы в общине, чтобы покормить отца?

Ответ: Сыну заповедано отказаться от молитвы в общине в Йом Кипурим и отправиться кормить отца. Ведь на сына возложено кормить родителей (Шулхан Арух, Йоре Деа 240:4). Этим он также исполняет заповедь, спасая отца от обычной еды, поскольку в доме престарелых никто не станет отмерять минимум пищи.

 

 

Кому трубить в шофар – матери или другу

Вопрос: Мать просит сына прийти в Рош а-Шана к ней домой и протрубить в шофар. Также и больной друг, лежащий в постели, просит об этом. Но сын не может успеть к обоим. К кому пойти?

Ответ: Если мать очень хочет, пусть сын идет к ней, хотя она и освобождена от этой заповеди. Сын должен давать родителям все, что им нужно, согласно закону «кормить и поить» (Шулхан Арух, Йоре Деа 240:4). Но если друг попросил раньше матери, нужно идти к другу, поскольку сын уже обязался перед ним. Занимающийся заповедью свободен от другой заповеди.

 

 

Просить прощения у родителей накануне Йом Кипурим

Вопрос: Нужно ли сыну накануне Йом Кипурим ехать к родителям, живущим загородом, чтобы просить у них прощения?

Ответ: Бен Иш Хай (Шана Ришона, гл. Ваелех, п. 6) написал, что прежде, чем идти в синагогу накануне Йом Кипурим, нужно попросить прощения у родителей. Это важная обязанность для каждого человека. Кто этого не делает, грешит и пренебрегает уважением к родителям.

По-видимому, сыну не нужно ехать загород для этого. Родители понимают и прощают, когда ему трудно приехать. Но если он живет с ними в одном городе, нужно прийти и попросить прощения.

Была ли эта информация полезной?

Да (1)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications