Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Сколько усилий надо приложить, чтобы воспитать детей?

Уважаемый раввин!

У меня такой вопрос — сколько необходимо прилагать сил в воспитании детей?

                                                                                                         Дина

Воспитание детей
Воспитание детей

Когда мы задумываемся, сколько усилий необходимо приложить, чтобы достичь той или иной цели, нам, прежде всего, необходимо задуматься о том, насколько важна эта цель. Давайте же и мы задумаемся о важности воспитания детей, и это поможет найти ответ на Ваш вопрос.

Правильно воспитывая, мы можем, с Б-жьей помощью, сделать ребёнка счастливым и хорошим человеком. Мудрецы говорят (Мишна, трактат Сангедрин 10, 5): то, что человек был создан единственным (ведь вначале Творец создал только Адама), показывает нам, что каждый человек приравнивается к целому миру.

И более того, всё наше счастье также зависит от счастья нашего ребёнка. Мудрецы говорят (Талмуд, Сангедрин 105 б), что человек может завидовать всем, кроме своего ребёнка и своего ученика. Своему ребёнку и своему ученику человек никогда не завидует. Причина этого заключается в том, что в глазах каждого человека его ребёнок или ученик — это он сам. Ведь именно он сам является причиной физического/духовного существования своего сына/ученика. Если это верно, то в успехе своего сына или ученика каждый видит собственный успех. Мудрецы называют сына — «кара де-авуа» (нога отца). Как нога — это продолжение тела, так и сын — продолжение отца.

В этом высказовании мудрецов есть более глубокий смысл. У каждого человека есть возможность духовно продвигаться. Эта возможность существует, пока он жив. После смерти возможности духовно продвигаться не существует. Об этом аллегорично сказал царь Соломон в книге Экклезиаст (9, 4): «…живому псу лучше, чем мёртвому льву». То есть, у живого человека, как бы низко он ни пал (такого человека царь Шломо называет «пёс»), есть возможность духовно продвигаться и совершать добрые дела, а у того, кто уже умер, каким бы праведником он ни был (такого человека царь Шломо называет «лев»), нет уже ни малейшей возможности духовно продвинуться. Однако существует всё-таки единственная возможность духовного продвижения после смерти: если сын будет совершать добрые дела, то они будут «засчитаны» также и его родителям, поскольку сын — неотъемлемая часть отца. Нога — это часть тела, которая даёт человеку возможность продвигаться. Сын называется «ногой отца», поскольку он даёт возможность отцу духовно продвигаться даже после смерти.

Тора придаёт большое значение воспитанию детей. Это мы можем видеть из того, что Творец определяет самое главное достоинство Авраама именно в области воспитания, как сказано в главе Ваера (Берешит 18, 19): «Ибо Я знаю его, что он заповедует сынам своим и дому своему после себя соблюдать путь Г-сподень, творя добро и правосудие». Зоар (Берешит 188 б) учит из этого стиха, что самую большую награду человек получает в будущем мире за то, что воспитывает своих детей, направляя их по правильному пути. А Рамбам («Законы соты» 4, 19) пишет: «Каждый, кто не обращает внимания на то, что делает его жена, и дети, и домочадцы, не предостерегает их и не следит за их поступками всегда, пока не убедится, что они совершенны и свободны от всякого греха и проступка, сам является грешником, как сказано (Ийов 5, 24): “И узнаешь, что благополучен шатёр твой, и осмотришь жилище твоё, и не согрешишь”».

Из сказанного видно, какое огромное значение имеет воспитание детей в нашей жизни, поэтому необходимо приложить все силы, чтобы направить детей по правильному пути.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications