Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

С развитием науки крепнет вера

Еврейские мудрецы (Пиркей Авот) предписывают каждому человеку:

Знай, что над тобой!

В «Ялкут»[1] сказано: «Не говори, что Всевышний не видит твоих поступков, как говорят нечестивцы: “Б-г не видит, что мы грешим, ведь Он далек от нас. Нас разделяют семь небесных сводов”. И сказано: “И говорят (нечестивцы): не увидит Б-г и не уразумеет Владыка Яакова”. Но сказано: “Пути человека пред очами Б-га”. Поэтому сказали наши мудрецы: “Знай, что над тобой Глаз видящий и Ухо слышащее”. И сказано: “Тот, кто создал ухо, не услышит, создавший глаз не увидит?!”»

В нашем поколении с развитием науки крепнет вера. Ведь с изобретением телевидения человек может видеть отсюда происходящее в Соединенных Штатах, несмотря на огромное расстояние. Можно услышать то, что говорят по телевизору или телефону, невзирая на расстояния. И об этом тоже сказано: «Тот, кто создал ухо, не услышит, создавший глаз не увидит?!» Ведь если Всевышний, да будет Он благословен, дал человеку мудрость изобрести эти приборы, то Он дал для этого толику Своей мудрости. Понятно, что сам Он видит, слышит и знает всё. Ни одна тайна не может быть скрыта от Него. Он знает, что находится во тьме, и свет находится с Ним (всё ясно перед Ним). Мы говорим в молитве: «Ты знаешь тайны мира и секреты любого живого существа, Ты видишь насквозь всё нутро, сердце и почки. Ничто не скрыто от Тебя, и ничего невозможно утаить. И сказано: “Если спрячется человек в тайнике, разве Я его не увижу?”»

Это один из основоположных законов святой Торы – что Всевышний, да будет Он благословен, смотрит и постоянно наблюдает за всеми своими созданиями. Великий, глаза которого следят за всеми людскими поступками, чтобы воздать каждому согласно его поведению и поступкам. Многие народы не верят, что Б-г постоянно наблюдает за каждым, и говорят: «Вознесен над всеми народами Б-г, Слава Его на небесах». Они считают, что для Него не почетно наблюдать за происходящим в нижних мирах. Он якобы общается только с ангелами на небе, как не почетно для короля разговаривать с простым рядовым солдатом. Он будет разговаривать только с высокопоставленными чинами.

Царь Давид сказал, что это не так. «Кто, как Б-г наш», который хоть и «находится высоко на небесах», но «смотрит вниз на небо и землю». Ведь даже по отношению к ангелам – это «спуск» для Творца, ведь они тоже Его создания. Б-г наблюдает лично за всеми, кто находится в мире. Всех Он охватывает одним взглядом (Рош а-Шана 18а). Поэтому пусть человек трепещет от страха перед Всевышним и Его величием.


[1] Мишлей 5, пункт 938.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications