Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Узреть всем телом

Дай мне перейти и увидеть эту добрую землю, что за Иорданом, эту гору прекрасную и Леванон.

Дварим, 3, 25

Зачем переходить через реку Иордан?

Моше объясняет, что причина, по которой он желает войти в Землю Израиля, – чтобы увидеть ее. И с ней Иерусалим («эту гору прекрасную») и Храм («и Леванон»). Непонятно, зачем для этой цели переходить через реку Иордан, ведь достаточно подняться на вершину высокой горы и окинуть взглядом всю Святую Землю с одного её конца и до другого её конца (и это именно то, что Всевышний предлагает Моше: «Поднимись на вершину и вознеси свои глаза в сторону моря, и на север, и на юг, и на восток, и узри своими глазами…»)?

Вздохнуть атмосферу Святой Земли

Возможно, ответ на этот вопрос следующий: когда человек находится в определенном месте, то обозрение всей его реальности и ощущение его атмосферы имеют на него несравненно большее влияние, чем общий взгляд издалека. Если бы Моше перешёл через реку Иордан, он бы удостоился увидеть Святую Землю с нескончаемым количеством деталей, выражающих святость и б-жественность Обетованной Земли, он как бы вдохнул воздух этого места и почувствовал его духовность всем своим телом.

 

Поэтому на просьбу Моше ответил Всевышний: «Поднимись на вершину и вознеси свои глаза в сторону моря, и на север, и на юг, и на восток, и узри своими глазами…, ибо не перейдешь ты этот Иордан». Слова «своими глазами», на первый взгляд, лишние, ведь это и так понятно, что видят глаза. Всевышний имеет в виду: «Не дано тебе право перейти Иордан и прочувствовать святость Израиля всем своим телом, то, что осталось тебе, — подняться на вершину горы и узреть её лишь глазами (а не всем телом)».

Этот принцип мы видим в мидраше «Сифри». Стих из книги Дварим (14: 22, 23) звучит так: «Отделяй десятину из всего твоего урожая… и будешь есть перед Всевышним в месте, которое изберёт…, дабы научился ты трепету перед Всевышним, Б-гом твоим, во все дни твои». Из этих слов учит «Сифри», что отделение десятины приводит человека к изучению Торы (которая в свою очередь обучает трепету перед Всевышним). Каким образом? Объясняет комментарий «Тосафот» (на трактат Талмуда «Бава Батра», 21а): «Потому что тот, кто отделял десятину урожая, должен был есть его в Иерусалиме, и он находился в святом городе до тех пор, пока съест десятину. Всё это время он видел, что окружающие его люди заняты преданным служением Небесам, тем он и сам проникался трепетом перед Небесами и занимался Торой».

Природа человека

Рамбам пишет (Законы о нравах, 6:1):

«Природа человека такова, что в своих мнениях и поступках он тянется за своими друзьями и приятелями и ведёт себя так, как принято среди людей в его месте».

Мы уже писали о том, что из этих слов можно выучить, что у общества есть два основных влияния. Мировоззрение (а вслед за ним и действие) человека подвергается глубокому влиянию тех, к кому он питает почет и кого он любит («в своих мнениях и поступках он тянется за своими друзьями и приятелями»). А также его поведение подвержено влиянию тех, кто его окружает, даже если это люди, которых он не считает важными («ведёт себя так, как принято среди людей в его месте»). Когда человек находится среди злодеев и видит их испорченный образ жизни, их злодейство ему кажется чем-то естественным, и, раз так, то и он сам, не обращая на то внимание, начинает себя вести так, как принято в этом месте.

Продолжает Рамбам:

«Поэтому должен человек стараться быть среди праведных людей и постоянно восседать среди мудрецов, чтобы учиться из их поступков».

Обратим внимание, Рамбам не пишет: «чтобы учиться из их мудрости», а: «чтобы учиться из их поступков», потому что постоянное наблюдение за выполнением заповедей Творца и б-гобоязненностью, которая которые выражаются в поведении мудрецов Торы, влияет на человека несоразмерно больше, чем учёба из их мудрости.

И о том же говорит Рабан Шимон бен Гамлиэль (в «Пиркей Авот», 1:17): «Не изучение является основным, а поступки». Имеется в виду, что в том, что касается влияния раввина на поведение его ученика, основное влияние имеют не проповеди, а именно поступки учителя и его поведение (см. комментарий Рабейну Йона на эту мишну).

Сказанное выше поможет нам глубже понять слова Талмуда в трактате «Кидушин» (30б): «Если на тебя напало дурное начало (которое тянет тебя к греху), затащи его в Дом Учения, и, если он из камня, растворится, а, если из железа, лопнет». По-простому, имеется в виду, что при помощи изучения Торы человек спасается от влияния дурного начала. Но, если так, необходимо понять, почему следует именно затащить его в Дом Учения, ведь было бы достаточно заниматься Торой, будучи в том месте, где он находится? Объяснение: когда человек находится в Доме Учения, он не только удостаивается изучать Тору, но и чувствует атмосферу Торы, видя тех, кто изо всех сил трудятся над её изучением и стараются понять слова Создателя. В силе такого наблюдения повлиять настолько, что, даже если дурное начало «как камень», оно растворяется, а, если «как железо», взрывается.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications