Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Хорошее отношение — важнее всего

Пишет Рамбам: «Всякий раз, когда человек дает милостыню бедному с неприятным лицом, он теряет свою заслугу, даже если он дает ему 1000 золотых монет. Вместо этого он должен дать ему с радостным лицом и с приветливостью».

ПриветливостьИз этих слов Рамбама мы учим, что наиважнейший компонент помощи ближнему – показать ему хорошее расположение духа и приветливость.

Это связано с тем, что хорошее отношение ближнего гораздо важнее человеку, нежели материальная помощь и поддержка. Этот принцип мы видим и в словах Талмуда (Бава Батра, 9а): «Тот, кто дает бедному материальную помощь, благословляется (с Небес) шестью благословлениями, а тот, кто красиво с ним разговаривает и подбадривает его, удостаивается одиннадцати благословений».

В трактате Таанит (22а) говорится о рабби Брока Хузаа, который как-то шел по рынку вместе с пророком Элияу. Он спросил пророка, есть ли на рынке кто-то, кому гарантирован Будущий Мир. Тот указал на двух людей. Рабби Брока подошел к ним и спросил, чем они занимаются. Те отвечали, что их занятие – веселить людей: когда они видят грустного человека, они подходят к нему и стараются его развеселить и развеять его печаль.

Подобное постановляет Шульхан арух относительно заповеди почитания родителей: «Даже если сын кормит своего отца каждый день изысканными яствами, но показывает свое раздражение — ему полагается наказание за это».

О том, насколько важно при распределении цдаки для бедных оказывать им максимальный почет, мы учим на примере рава Хаима Крайзвирта, одного из самых видных раввинов прошлого поколения. Полагаясь на мудрость рава Крайзвирта, многие богатые люди давали ему деньги, чтобы тот распределил их по своему усмотрение среди бедных. Когда рав Хаим сообщал кому-то из бедных, что для него есть деньги, он просил, чтобы тот приехал к нему за деньгами на такси за счет рава Крайзвирта. Он пояснял: «Я должен бы сам приехать к тебе с деньгами, ведь помочь такому уважаемому еврею как ты – большая честь для меня, гораздо большая, нежели твое удовольствие от полученной помощи. Но, к сожалению, у меня нет такой возможности, поэтому я хочу хотя бы оплатить тебе такси, чтобы ты приехал ко мне».

 

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications