Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Что мешает нам стать счастливыми? Еврейский подход

Вольтер писал: «Искатель счастья подобен пьяному, который никак не может найти свой дом, но знает, что дом у него есть». То есть с этой точки зрения, поиски счастья довольно-таки бесполезное занятие.

А что по этому поводу говорит иудаизм, можно ли найти в этом мире счастье?

В высказываниях наших мудрецов счастье упоминается, например, в таком контексте: «…Если так поступаешь, то счастлив ты в этом мире и есть у тебя удел в мире грядущем» (Пиркей Авот, 6:4).

Значит, наши мудрецы считают, что счастье все же можно найти.

А от чего оно зависит? Что мешает нам стать счастливыми?

Прежде, чем обсудить эту тему, определим само понятие «счастье». Один из толковых словарей предлагает лаконичную формулировку: «Счастье — чувство и состояние полного, высшего удовлетворения».

Тот, кто живет в гармонии с окружающим миром и получает радость от самой жизни, считается по-настоящему счастливым человеком. Тот, кто живет в дисгармонии с окружающим миром, не принимает свою судьбу, обижается на нее, несчастен.

Большинство людей считает, что счастье зависит от каких-то внешних факторов. Например, если бы они были богатыми, здоровыми или любимыми, счастье им было бы обеспечено.

Но так ли это на самом деле?

Япония одна из самых процветающих стран в мире, и, согласно индексу Биг-Мака, там самая высокая в мире почасовая зарплата, а уровень безработицы один из самых низких. Кроме того, там самая высокая в мире продолжительность жизни… Из этого мы видим, что в Японии нет недостатка ни в здоровье, ни богатства. И в то же время Япония находится в первой пятерке стран по числу самоубийств, что является крайним проявлением чувства несчастья.

Но, с другой стороны, бывают люди, которые, несмотря на то, что у них практически ничего нет, ни здоровья, ни богатства, счастливы!

Приведу такой пример. Как-то Маарил Дискин, один из мудрейших людей своего поколения, непобедимый в теологических спорах, сказал, что однажды его победила простая женщина. Это произошло, когда он пришел в местную больницу проведать заболевшего. Там он увидел женщину, у которой были серьезные проблемы со здоровьем, и она всегда лежала, испачканная своими испражнениями.

Маарил Дискин

Маарил посмотрел на нее с жалостью. А она, увидев великого раввина, обратилась к нему с просьбой: «Ребе! Благослови меня, чтобы я долго жила».

Маарил удивился: «Зачем тебе в твоем положении долгая жизнь?»

И женщина практически сразу ответила: «Раз в неделю, перед Шабатом, меня моют и переодевают в чистую одежду, и тогда, когда на протяжении целого часа я остаюсь чистой, пока снова не испачкаюсь, у меня есть уникальная возможность прочитать Теилим и восхвалить Творца. И это такая радость, которая поддерживает меня всю неделю!»

Как мы процитировали выше, наши мудрецы говорят: «Если ты поступаешь так, ты счастлив». Стало быть, наши мудрецы считают, что счастье зависит нет от внешних факторов, а от самого человека, его выбора и действий.

От каких же поступков зависит счастье? И каким образом мы можем стать счастливыми?

От этом в следующей статье.

Была ли эта информация полезной?

Да (1)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications