Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Иудаизм и обезьяны. 7 удивительных фактов

Обезьяны произошли от людей

Profile of a young man and a chimpanzee smoking cigarettes and playing chess

В то время как наука проявила в отношении человека немалую критичность, объявив обезьяну его предком, мудрецы Талмуда утверждают, что было все с точностью до наоборот — обезьяна произошла от человека.

В трактате Сангедрин сказано (109а), что в эпоху строительства Вавилонской башни, когда люди восстали против Создателя, решив бросить Ему вызов, Он наказал их не только тем, что «смешал языки», но и тем, что треть из них превратил в обезьян.

Изменивший творения

В трактате Брахот (58б) сказано: «При виде обезьяны надо произнести благословение: “Благословен… Кто изменил творения“». Комментаторы поясняют, речь идет о том, что Творец превратил людей в обезьян.

Между человеком и обезьяной

снежный человек

Среди наших мудрецов есть мнение (рабби Йоси в трактате Килаим, 8:5), что между обезьяной и человеком есть промежуточное звено – существо это называется адней асаде, буквально «господа полей». По этому мнению, тума (ритуальная нечистота) адней асаде распространяется подобно туме человека. Однако этим его сходство с человеком и исчерпывается.

Выясняя, что же это за промежуточное звено, одни комментаторы (так считает, к примеру, Тиферет Исраэль) утверждают, что этот орангутанг, а другие (так считает, к примеру, Рамбам), что это снежный человек.

Возвращаясь к теме наказания трети из числа строителей Вавилонской башни, можно сказать, что Бог обратил их в подобие животных, однако постепенно некоторые из них деградировали еще больше — до уровня обычных приматов.

Умный орангутанг

Известно, что самая умная обезьяна орангутанг. Он может быть обучен множеству самых разнообразных вещей. Ученые пришли к заключению, что по уровню развития его мозг соответствует примерно 3-хлетнему ребёнку.

Отсутствие дара речи

Обезьян нельзя научить говорить – у них нет речевого центра. Однако системам жестов их обучают и довольно успешно. В США антрополог Лин Майлз обучила орангутанга 150 выражениям на языке общения, принятом у глухих. Интересно, что мудрецы Талмуда в различных местах приравнивают действия глухонемого от рождения человека к действиям обезьяны).

Упоминаются ли обезьяны в Танахе?

Pixabay

Обезьяны упоминается в Танахе только однажды (Ктувим [Писания], Диврей а-Ямим 2, 9:21). При этом наши мудрецы считают (Сифра), что стих Торы: «И всякое четвероногое, ходящее на лапах», — намекает именно на обезьян (Ваикра, 11:27).

Если снится обезьяна или слон

(«Открываешь руки Свои и насыщаешь все живое по милости Твоей…»

Что касается сновидений, наши мудрецы говорят: если человек увидит во сне какое-то животное, это хороший сон, однако обезьяна и слон исключение (Брахот, 56б).

 

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications