Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Шабат Хазон

Что такое Шабат Хазон?

Шабат перед 9-ым ава (или, если 9-ое ава выпадает на шабат, тогда сам день 9-ое ава) называется Шабат Хазон, ибо в афтару в этот шабат читают отрывок из книги Йешаяѓу, которая начинается словами «Хазон Йешаяѓу», что в переводе на русский язык обозначает: пророчество Йешаяѓу.

В эту субботу всегда читают главу из Пятикнижия Дварим, ибо в этой главе зачитывают обличения Моше и к ней самым близким образом подходит афтара «Хазон Йешаяѓу», тема которой тоже обличения.

Канун субботы

Разрешено мыться накануне субботы даже теплой водой. Однако следует не мыть все тело полностью, а вымыть только голову, руки, ноги и лицо. Также, в процессе мытья, не следует использовать мыло или шампунь.

Тому, кто обычно накануне субботы окунается в микву, разрешено и на этот раз окунуться в микву, однако омовение должно быть обязательно в холодной микве. Если нет холодной миквы, разрешается окунуться в теплую, при этом необходимо после окунания сразу же выйти из миквы.

Одежда и еда

В кодексе законов Шульхан арух  сказано, что в Шабат Хазон не надевают субботнюю одежду. При этом есть много поским — и Виленский Гаон среди них — которые оспаривают это постановление. И таков обычай почти во всех общинах в Израиле и во многих общинах в диаспоре надевать в Шабат Хазон субботнюю одежду. Однако новую одежду в эту субботу по всем мнениям не надевают.

В субботу Шабат Хазон разрешено есть мясо и пить вино без какого-либо ограничения, а также петь  субботние песни за субботним столом.

Авдала

АвдалаЗапрет пить вино или сок (и есть мясо) не относится к ситуации, когда в этом есть мицва. Поэтому в целом разрешено пить вино или виноградный сок на авдалу. Однако, если в семье или среди близких есть мальчик в возрасте от 6 до 9 лет, рекомендуется тому, кто делает авдалу, выпить небольшой глоток вина (или сока), а остальное вино — отдать этому мальчику.

Сразу после авдалы предпочтительно сменить субботние одежды на будничные.

 

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications