Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Этапы Большого пути евреев

И было, когда отослал фараон народ, и не повёл их Г-сподь по пути в землю Плиштим, ибо близок он; ибо сказал Г-сподь: «Чтобы не пожалел народ (о выходе из Египта), увидев войну, и не возвратились в Египет». (Шмот 13:17)

И пришёл Амалек, и воевал с Израилем в Рефидим. (Шмот 17:8)

«Который рассек Красное море на части,
ибо милость Его вечна». Часть из Алеля

Рассечение красного моря сплотило евреев

В мировой истории не было ни одного примера, подобного еврейскому народу, который практически сразу после освобождения из под ига рабства смог выйти на войну и одержать в ней победу. Но в связи с этим возникает вопрос: почему Всевышний не повёл евреев по короткому пути в землю Плиштим, опасаясь, что те захотят вернуться в Египет, оказавшись на пороге войны?

Ответ состоит в том, что между выходом из Египта и войной с Амалеком произошло «рассечение» Красного моря. В момент «рассечения» моря сам народ Израиля был «рассечён» и расколот на противостоящие фракции и группы. Одни говорили об одном, а другие утверждали обратное; эти убеждали вернуться в Египет, а те — идти в пустыню. Великое чудо «рассечения» моря, интегральную роль в котором сыграл Моше, позволило евреям удостоиться небывалого единодушия, как сказано: «И поверили в Б-га и в Моше, раба Его» (Шмот 14:31). Единство, основанное на вере в Б-га и на вере в то, что народом Израиля руководит помазанник Б-га. Как известно, любое поражение во время войны способно привести к кризису лидерства, так же как и кризис лидерства в военное время грозит поражением.

Народ Израиля мог позволить себе выйти на войну только будучи единым и сплочённым, и только когда весь народ уверен в своём руководстве. Оптимальна ситуация, когда и гражданское население, и солдаты на фронте знают, что и военное руководство, и политические лидеры делают всё возможное, чтобы избежать лишних жертв и добиться окончательной победы над врагом.

Прошлое поколение стало свидетелем того, как чудесным образом народ, выживший в войне, прошедший через лагеря смерти и гетто, смог в течение считанных лет создать независимое государство. Как люди, на чьих костях почти не осталось мяса, ожили заново и создали еврейское государство. Свидетелем того, как люди эти с небывалым мужеством противостояли войскам противника: «Не умру, а буду жить и рассказывать о деяниях Б-га — наказывал меня Б-г, но смерти не предал». (Теилим 118:17)

Война с Амалеком стала проверкой зрелости еврейского народа. Кто бы мог подумать, что рабы фараона будут способны противостоять самому неистовому из народов: Амалеку.

человек с поднятыми руками
Photo by matiasarg on Pixabay

Залог победы в войне

И пришёл Амалек, и воевал с Израилем в Рефидим. И сказал Моше Йеошуа: «Выбери нам людей и выйди, воюй с Амалеком; Завтра я стану на вершине холма, и посох Б-жий — в руке моей». И сделал Йеошуа, как сказал ему Моше, воевать с Амалеком; А Моше, Аарон и Хур взошли на вершину холма. И было, когда поднимет Моше руку его, — и превозмогал Израиль; а когда опускает руку его — и превозмогает Амалек. А руки Моше тяжелы, и взяли камень и положили под него, и сел на него; А Аарон и Хур поддержали руки его, один отсюда, а другой оттуда; и были руки его верны до захода солнца. (Шмот 17:8-12)

В этом рассказе Тора сообщает нам чёткие параметры, необходимые для победы в войне.

  1. Война должна быть оборонительной, то есть в неё нужно вступать, когда иного выбора нет.
  2. Высокая мотивации армии: «Выбери нам людей» — людей в армию нужно выбирать, и брать туда следует только избранных.
  3. Руководство армии должно идти во главе войска и подчиняться политическому руководству народа: «И сделал Йеошуа, как сказал ему Моше».
  4. В сердце народа должна гореть вера в Б-га и в раба Его Моше, как видно из слов Мишны (Роша а-Шана 3, 8):

И было, когда поднимет Моше руку его, — и превозмогал Израиль; [а когда опускает руку его, и превозмогает Амалек.] (Шмот 17:11) И разве руки Моше выигрывают войну или проигрывают войну? А только [призвано это] сказать тебе: всё время, пока Израиль смотрели вверх и порабощали сердце их Отцу их Небесному, превозмогали, а если нет — падали.

Несколько иначе эта идея высказана в Мехильте (Мехильта Дераби Ишмаэль, Бешалах, Масехта Деамалек Бешалах 1, со слов: «Веая Каашер»)

И было, когда поднимет Моше руку его, и превозмогал [Израиль; а когда опускает руку его — и превозмогает Амалек.] (Шмот, гл. 17:11) И разве руки Моше усиливают Израиль или делают сломленными Амалека? А только всё время, пока Моше возносил руки его вверх, смотрели Израиль на него и верили в того, кто повелел Моше делать так, и Святой, благословен Он, делал им чудеса и [знамения] могучие.

Действительно, вера в Б-га и в Моше, раба Его, дарует спасение и ведёт к победе. Именно поэтому евреи не смогли бы вести войну до «рассечения» Красного моря, до того, как они удостоились связанного с этим просветления и особой духовной ступени.

Old tank used during the 1967 war with the flag of Israel on the Golan, Israel

Причина поражений в войне — несплоченность народа

И действительно, к нашему глубочайшему сожалению, нынешнее поколение стало свидетелем того, что и Первая, и Вторая ливанские войны не увенчались победой, в отличие от войн, которые еврейский народ вёл в прошлом поколении, таких как Шестидневная война и война Судного Дня. Причина этого заключалась в отсутствии единства в народе и сильного лидерства. В отсутствии у народа ясного понимания неизбежности этих войн и веры в то, что главы государства делают всё возможное, чтобы избежать излишних жертв и добиться победы.

Сегодня многие евреи Израиля и диаспоры ощущают, что сдерживающей способности Государства Израиль был нанесён непоправимый ущерб. Причиной этого стала неспособность армии Израиля совладать с горсткой шиитских террористов в Ливане. Ливанские войны привели к тому, что израильские вооружённые силы потеряли ореол непобедимости и славы, которым они были окутаны прежде. В своё время десятки еврейских интеллектуалов Англии пошли ещё дальше, поставив под сомнение целесообразность массового заселения евреями территории Израиля и предложив создать вместо этого дунациональное государство, основанное на видении руководства Палестинской автономии или «Нетурей Карта».

Соединённые Штаты, пытавшиеся искоренить исламский террор, тоже оказались перед разбитым корытом — ситуация в Ираке усложняется изо дня в день. И маленькое еврейское государство, окружённое со всех сторон врагами и немедленно готовое на любые территориальные уступки, оказывается всё глубже погружённым в жерло вулкана исламского фундаментализма, угрожающего самому его существованию.

Воистину наше поколение — это поколение, о котором сказано: «И было в дни суда судей» (Рут 1:1) — в дни, когда судили судей (см. Рут Раба 1, 1). Граждане Израиля недовольны своими лидерами, заботящимися о своём почёте и почёте народа в глазах народов мира («Израиль, которым я буду гордиться» (Йешаяу 49:3), а наши дни — это дни, когда «прекратилось руководство» (В соответствии с комментарием рабейну Ишая ди Тирани Шофтим 5:7 со слова «хадлу»).

В дни Шамгара сына Аната, в дни Яэль перестали [ходить] караваны, и путники стали ходить путями окольными. Прекратилось руководство, прекратилось, пока не встала я, Двора, встала я, мать в Израиле. (Шофтим 5:6-7)

Недальновидность ведёт к кризису лидерства, ответственного, в свою очередь, за политические и военные поражения.

 

Есть еще надежда

Однако ещё не все потеряно: «Пока не встала я, Двора, встала я, мать в Израиле». И как говорит Йешаяу (55:8-9, 13):

«Ибо замыслы Мои — не замыслы ваши, и пути Мои — не ваши пути», — сказал Б-г. Подобно высоте небес над землёй, возвышены пути мои над путями вашими и замыслы Мои над замыслами вашими. … Вместо терновника взойдёт кипарис, и вместо колючек — мирт, и будет это Б-гу знаком вечным, [который] не будет уничтожен.

И так после дней отчаяния и погибели приходят дни спасения и радости. Смысл испытаний, посылаемых нам Всевышним, подобных «и не повёл их Г-сподь по пути в землю Плиштим, ибо близок он», не всегда понятны, поскольку непонятны пути Святого, благословен Он, и сокрыты замыслы Творца.

«Глава народов Амалек, но конец его — уничтожение», (Бемидбар 24:20) — пророчествует Билам — величайший из пророков народов мира. Об Израиле, однако, пророчество говорит (Шмуэль I 1:15): «И также Вечность Израиля не будет лгать и не передумает, ибо не человек Он, чтобы передумать».

Нам предстоят многие превратности и многие войны, которым суждено охватить весь мир, как сообщили нам наши пророки. Поэтому необходимо укрепить сердца и веру, и заниматься Торой и взаимопомощью, которые, в соответствии со сказанным нашими мудрецами, благословенной памяти, (Санэдрин 98б) способны защитить от бедствий, связанных с приходом машиаха. Необходимо всеми силами надеяться на спасение Б-га, которое, когда придёт, придёт мгновенно (см. Сефер Макабим I, 3).

Эта статья — отрывок из книги рава Пинхаса Гольдшмидта «Слово Торы». Эту книгу можно купить на сайте Еврейской Книги.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications