Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

10 вопросов и ответов по законам кражи

Кража сна в автобусе

Изучающий Тору приносит заслуги другим, когда громко дает урок в общественном автобусе. Многие из пассажиров участвуют и возвышаются через изучение Торы. Но некоторые хотели бы поспать, и такой урок им мешает. Следует ли остановить его?

Ответ: Поскольку это заслуга для многих, которая вдобавок отвлекает от бесполезных и запрещенных разговоров, разум подсказывает, что мешать уроку нельзя. Тем более, автобус – место опасное, а Тора приносит защиту.

 

 

Возвращение украденного у многих

Если еврей украл у многих и уже не знает, у кого именно, Шулхан Арух постанавливает, что он должен исполнять общественные работы – например, выкапывать колодцы и т. п. Может ли он заменить это пожертвованием денег на благотворительность?

Ответ: Давая милостыню (отдельным нищим), невозможно выполнить обязанность заботы об обществе. Пусть лучше даст деньги на больницы, общественные службы и благоустройство общественных мест.

 

 

Грабитель, ворвавшийся в дом

Реувен унаследовал дом от отца и временно оставил его пустым. Пришел посторонний и ворвался в этот дом, приведя с собой свою семью. Реувен попытался прогнать его, но тот стал утверждать, что купил этот дом (не предъявив никаких документов). В пятницу Реувен привел вышибал, которые прогнали его. Затем Реувена стала мучать совесть, правильно ли он поступил, заставив незаконного жильца превратить шаббат в будни?

Ответ: Реувен делает добро ворвавшемуся в его дом человеку, когда прогоняет его. Ведь тот ежесекундно нарушал запрет грабежа и запрет «не обманывайте».

 

Больной нееврей

Больной нееврей попросил у соседа еврея купить ему лекарство. Еврей знал, что тому оно повредит, и потому вместо него купил витамины, а остальные деньги раздал соседям, чтобы те помогли больному. Нарушил ли он запрет грабить у гоев?

Ответ: Что касается покупки лекарств, так можно поступать и в отношении еврея. Раздавать деньги соседям, если есть уверенность, что это на благо больному, — возможно, что разрешено.

 

 

Посредник азартных игр после тшувы

Еврей, который зарабатывал как партнер на сайте азартных игр, где большинство гоев, а меньшинство евреев, вернулся к религии. Теперь он спрашивает: считается ли это запрещенными играми, и что делать с деньгами, заработанными таким образом в шаббат?

Ответ: Некоторые говорят, что «играющий в кубик» вправе быть свидетелем в суде, если у него есть другая работа, дающая ему доход. Но он портит мир и наживается на бизнесе, работающем в шаббат. Он обязан уйти из этого бизнеса.

 

 

Считается ли воровством опережение в очереди?

Обычно в магазине покупатели стоят в очереди. Верно ли это по Ахахе, и можно ли обойти очередь?

Ответ: По закону есть порядок приоритетов. Больной имеет преимущество перед здоровым, сирота и вдова, а также мудрец Торы – перед остальными. В остальном, кто пришел первым, тот покупает первым. Поскольку принято стоять в очереди, обходящий ее крадет время у остальных и вредит им, а также нарушает принцип «Возлюби ближнего, как самого себя». У очереди есть алахическая сила, она основана на компромиссе и устоявшемся обычае. Обходящий очередь вредит тем, кто ждет в ней.

 

 

 

Очередь в аптеке

В аптеке была длинная очередь. Вошел еще один покупатель и, узнав, кто последний, объявил, что теперь последним будет он. Затем он ушел по делам. Стоящие за ним негодуют, когда он возвращается, спустя полчаса. Правы ли они?

Ответ: Со стороны негодуюших это обычная зависть. Ведь все ждут и бездельничают, а он разумно использует время. Но ушедшему следовало попросить того, кто перед ним, сообщать следующим, что он придет.

 

 

Пирожки съели по ошибке

Посланник общины собирал пожертвования в синагоге, а на столе возле него стояли две коробки с пирожками. Он решил, что они поставлены для молящихся, съел два пирожка и объявил остальным, что они тоже могут есть. Через короткое время от пирожков ничего не осталось. Затем пришел хозяин пирожков, и оказалось, что он не собирался отдавать их. Каков закон?

Ответ: Посланник невиновен по человеческим законам, а все, кто ел, обязаны заплатить. И по небесным законам он тоже невиновен, поскольку лишь дал совет по ошибке.

 

 

Очередь к кассе

Человек вошел в магазин и увидел длинную очередь к кассам. Может ли он поставить тележку с продуктами в очередь, сказав стоящему перед ним «я за тобой», а затем пойти собирать другие продукты?

Ответ: Поскольку обычно люди сначала собирают продукты, а затем встают в очередь – иначе воцарится хаос – то поступать описанным образом неправильно.

 

Справка о болезни

Здоровый работник попросил у врача дать ему справку о болезни, чтобы его не могли заставить работать в шаббат. Можно ли так поступить?

Ответ: Согласно раву Элияшиву, врач не должен выдавать такой справки, поскольку заповеди не соблюдаются ложью. Это может вызвать осквернение имени Б-га. Если начальство настаивает, чтобы сотрудник работал в шаббат, пусть увольняется с работы, а Всевышний даст ему награду.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications