Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Память о сборе полушекелевых монет и женщины

Во время таанит Эстер перед Минхой (как в случае, когда постятся 13 Адара, так и в случае, когда пост переносится на 11 число этого месяца) принято исполнять обычай, установленный в память о сборе монеты достоинством в пол шекеля – «зэхер ле-махацит а-шэкель».

Хотя существуют различные мнения о том, обязана ли женщина исполнять обычай «зэхер ле-махацит а-шэкель», во многих семьях, в особенности в сефардских, принято, что женщины исполняют этот обычай, а также дают пожертвования (женщина или мужчина-глава семьи) в рамках исполнения этого обычая за еще не родившуюся девочку.

Принято давать неимущим ходовую монету того государства, где они находятся, в названии номинала которой фигурирует слово «половина». Например: полдоллара, пол франка и тому подобное. Некоторые дают три такие монеты, так как в главе о махацит а-шэкель, Тора три раза использует слово трума – «пожертвование». В странах, монеты которых не имеют половинчатого номинала, можно дать любую достойную монету – одну или три. Поскольку доллар считается ходовой монетой практически во всем мире, во многих странах принято давать в память о половине шекеля три монеты номиналом в полдоллара. Некоторые рассчитывают сумму пожертвования согласно количеству серебра, которое содержали монеты достоинством в пол шекеля времен шествия евреев по Синайской пустыне, то есть стоимость девяти целых и шести десятых грамм серебра. В Израиле некоторые дают три современные монеты достоинством в пол шекеля, то есть не полтора шекеля, а именно три полушекелевые монеты.

Обычай «зэхер ле-махацит а-шэкель» не выполняют за счет «кесэф маасэр» (десятой части от доходов, которую и без этого должны были отдать неимущим).

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications