Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Книга Дварим, или Второзаконие

О книге Дварим

Книга Дварим (ивр. ‏דְּבָרִים‏) – пятая и последняя книга Хумаша — Пятикнижия.

Ее особенность заключается в том, что почти вся она по сути цитирует последнюю, прощальную речь Моше, которую тот сказал в пустыне всему еврейскому народу перед своей смертью. Цель этой речи – наставить евреев на истинный путь, чтобы, даже когда Моше уже с ними не будет, они помнили и понимали заповеди Творца, были готовы войти в Святую Землю и жить там.

Книга Дварим получила свое название по одному из первых слов, с которых начинается: «Эле а-дварим» («Эти слова, [которые говорил Моше сынам Израиля]»).

Есть у книги Дварим и дополнительное название – Мишне Тора, что в переводе на русский язык значит «Повторная Тора». Она так называется, потому что Моше здесь вспоминает многие происшествия и заповеди, о которых мы уже знаем из предыдущих книг Торы, разбирая, объясняя и дополняя это.

То, что мы читаем в этой книге, было сказано Моше на сороковой год скитаний евреев по пустыне, начиная с 1 Швата вплоть до 7 Адара, когда Моше скончался. Все это Творец заповедал ему сказать.

О чем говорится в этой книге?

Моше вспоминает произошедшие события, анализируя их, упрекает евреев за грехи и показывает им, какую великую милость проявил к ним Творец. Он упоминает множество заповедей, чтобы укрепить в них народ. Есть также заповеди, о которых Моше говорит впервые. И он объясняет, какую великую награду получит тот, кто станет выполнять волю Создателя, и какие страшные наказания обрушатся на того, кто пренебрежительно отнесется к Его воле.

В этой книге идет речь о важнейших основах в жизни каждого еврея — о единстве Творца, любви к Нему и трепету перед Ним. Здесь упоминается все, что необходимо для полноценного служения Творцу, как сказано (Дварим, 10:12-13): «А теперь, Израиль, чего Господь, Бог твой, требует от тебя? Того только, чтобы бояться Господа, Бога твоего, чтобы следовать всем путям Его и чтобы любить Его, и чтобы служить Господу, Богу твоему всем сердцем твоим и всей душой твоей, чтобы соблюдать заповеди Господа и уставы Его…». Пишет Рамхаль (Месилат Ешарим, предисловие): «Здесь названы все составляющие совершенного служения, желанного Ему, благословен Он: боязнь, следование Его путям, любовь, цельность сердца и соблюдение всех заповедей».

Также Моше повторяет 10 Речений, которые являются основой всех заповедей.

Надо заметить, в этой книге практически не упоминаются заповеди, связанные с коэнами, службой в Храме и ритуальной чистотой. Рамбан объясняет это тем, что коэны особенно скрупулёзно соблюдали все заповеди, поэтому Моше не видел надобности напомнить им о них.

Какие главы есть в этой книге?

Книга Дварим разделена на 11 недельных глав (паршат а-шавуа): Дварим, Ваэтханан, Экев, Ръе, Шофтим, Тецэ, Таво, Ницавим, Ваелех, Аазину, Везот а-браха.

Автор книги Дварим

Как и другие книги Хумаша, Моше записал эту книгу в соответствии с продиктованным им Творцом. После смерти Моше его ученик Йеошуа бин Нун разделил последние восемь стихов Торы так, что среди них проявились слова: «И умер там Моше, раб Божий, в земле моавитской, по слову Господа» (34:5).

Была ли эта информация полезной?

Да (1)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications