Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Мой сын ворует! Что делать?

Дорогой раввин! Я в ужасе! Я обратила внимание, что мой сын, которому всего 7 лет, иногда берет деньги втихаря из моего кошелька. Что делать? Может быть, стоит объяснить, насколько воровство — это большой грех?

Шалом!

Я понимаю ваше беспокойство. Однако хочу Вас успокоить тем, что это довольно обычное поведение для детей этого возраста. В этом возрасте у детей еще не очень четко сформированы границы между их собственностью и собственностью родителей. Они не всегда понимают, что, беря без разрешения деньги или что-то другое у родителей, они фактически воруют.

Но важно помнить, что называть ребенка вором или грешником может нанести ущерб его самооценке. В трактате Пиркей Авот говорится: «Не будь грешником в своих глазах». Рамбам объясняет, что, когда человек видит себя как грешника, грех уже не кажется ему таким страшным. Поэтому, вместо того чтобы обвинять ребенка, лучше объяснить ему, что деньги и имущество родителей — это не его собственность. Если ему что-то нужно, он должен попросить об этом родителей. Родители, в свою очередь, всегда хотят помочь своему ребенку и дать ему то, что ему нужно. Но не все, что кажется ребенку хорошим, действительно таковым является.

Кроме того, стоит учесть, что важно не создавать для ребенка излишних испытаний. Поэтому старайтесь ограничить легкий доступ ребенка к вашим деньгам. Это поможет избежать ситуаций, когда ребенок может быть искушен взять что-то без разрешения.

Безусловно, стоит говорить с детьми о важности избегания воровства, но важно, чтобы ребенок не связывал эти беседы с тем, что он берет деньги у родителей. Важно также говорить с детьми о различных добрых чертах характера, особенно о богобоязненности. Богобоязненный человек, осознавая, что Бог видит его каждую секунду, не будет воровать.

Я надеюсь, что это поможет вам в воспитании вашего сына. Будьте терпеливы и любящи в своем подходе, и я уверен, что все будет хорошо.

Была ли эта информация полезной?

Да (12)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications