Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Рабанит Каневски — хорошая соседка

Рассказывает рабанит Рут Цивьон, дочь рабанит Каневски о своей матери:

Я уже писала о том, насколько моя мама была хорошей соседкой и как она изо всех сил заботилась о соседях.

Подобные истории повторялись снова и снова.

Приведу еще одну.

Молодую пару, прибывшую жить по соседству с нами издалека, мама приняла с большим теплом: «Ты мне словно дочь, а твой супруг – зять!» Та соседка частенько наведывалась к нам «пощебетать» с мамой. Порой за советом приходили даже чужестранки, и мама представляла девушку им: «Это мое дитя», а когда она лежала в больнице после родов, ее муж ел за нашим столом, – «зять», не так ли?!

После появления на свет в семье соседки четвертого ребенка мама послала ей рыбки к Шабату. «Всего месяц», – сказала мама, – «покуда придешь в себя и наберешься сил». На деле «месяц» длился девятнадцать лет подряд – вплоть до того, как мамы не стало! И не только это, но и, узнав, что соседи ждут гостей, она хлопотала о большем числе порций рыбного блюда.

«Все те годы напролет я не раз пыталась донести до рабанит», – поведала та женщина, – «что начну готовить самостоятельно. Особенно старалась проявлять настойчивость в период, когда Рабанит страдала от перелома руки, чувствуя неловкость от того, что она, больная и немощная, готовит мне, здоровой и сильной, рыбу на энное количество персон на Субботу! Однако Рабанит не принимала отказов и в то же время огорчалась: «С чего вдруг? Почему ты мне такое говоришь? Благослови меня на то, чтобы я всегда могла продолжать кулинарить!»

«А я не единственная, кто получал от нее шабатние рыбные деликатесы; уверена, ведь, пусть она почитала меня «дочкой», у нее были и другие «наследницы»…»

И правда, ввиду огромного объема еды, что готовила мама для соседок, приятельниц, членов семьи и всех прочих нуждающихся, ей приходилось варить в необъятных размеров посуде – такая помещалась исключительно на четырех конфорках плиты сразу! Внучки шутили: «Бабушка — это «рыбак», ловящий в громадной кастрюле «клопсы» (тефтельки) всему Народу Израиля…»

Внучка поделилась: «В ходе одной субботней трапезы, проведенной в доме бабушки и дедушки, в холодильнике обнаружился контейнер с рыбным кушаньем, судя по надписи на нем предназначенный семье, проживавшей неподалеку, кого бабушка обычно снабжала каждую неделю.

«Ой, какой ужас, им не досталось рыбы!» – вздрогнула бабушка.

Одну из младших внучек отправили на разведку, и по возвращении она объявила: беспокоиться не стоит.

Бабушка все же не унималась: «Никак стесняются признаться, что их обделили?» И следом попросила меня, старшую, посмотреть собственными глазами, есть ли у них рыбка. Когда я пришла к ним домой, мне показали коробочку с теми самыми готовыми котлетками, и бабушка немного успокоилась. Одновременно она продолжала опасаться, что, вероятно, у кого-то еще на столе не появилось ее фирменное блюдо, и в течение недели приложила все старания, чтобы определить, кто бы это мог быть.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications