Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Рав Шломо Фрайфельд — сила духа

Рав Шломо Фрайфельд (1925–1990) влиятельный ортодоксальный раввин прошлого века, основавший в пригороде Нью-Йорка – в Фар Роквэй, ешиву «Шар Йошув», был для евреев Америки одним из главных воспитателей (механхим) своего времени. Благодаря тому, что он разработал нестандартный метод преподавания, в его ешиве смогли учиться студенты, принадлежавшие к разным течениям иудаизма, это беспрецедентно.

Известно, что к раву Фрайфельду приезжали и светские знаменитости и среди них, например, известнейший рок-музыкант Боб Дилан (при рождении Роберт Аллен Циммерман). Беседа настолько заинтересовала его, что он попросил разрешения приехать снова.

Последние годы жизни рав Фрайфельд страдал от ужасной болезни, сопровождающейся невыносимой болью, но он был настолько духовно сильный человек, что медсестры, ответственные за его палату, даже не подозревали, насколько эта боль была сильна. Они выходили из его палаты с улыбкой, даже если входили туда, будучи не в самом радостном расположении духа.

Однажды близкие ученики рава зашли проведать своего учителя. От него в это время как раз выходила медсестра. Увидев посетителей, она сказала им: «Не знаю даже, как с таким диагнозом у него еще есть столько сил, задора и юмора! Я иногда сама не понимаю, кто тут кого лечит?!»

Заходя в палату, ученики успели увидеть выражение сильного страдания на лице учителя. Однако стоило ему увидеть их, как он cразу заставил себя оправиться. А после сказал:

— Наверно вам интересно, почему я всегда стараюсь подбодрить и немного развеселить своих медсестер. Они видят много больных людей в госпитале, и это порой наводит на них грусть. Тора же учит нас, что есть заповедь следовать путями Всевышнего, как сказано:

«Сделает тебя Бог Своим народом святым…, если идти будешь путями Его»

(Дварим 28:9).

Мидраш Сифри объясняет эти слова Торы следующим образом: «Подобно тому, как Всевышний милосерден, так и мы должны стараться уподобиться Ему в своих действиях и душевных качествах, проявляя милосердие и то лучшее, что есть в нас.

Одно из таких качеств, через которое нам открывается Всевышний, упоминается у пророка Нехемьи: «ВеАта мехае эт кулам» — «И Ты даешь им всем жизнь» (9:6), — то есть поддерживаешь ее во всех творениях. Из этих слов я учу, что есть обязанность поддерживать жизнерадостность и желание наслаждаться жизнью в каждом человеке.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications