Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Запрет на употребление открытых напитков («гилуй»): история, особенности и современная практика

Введение

Еврейский закон (Галаха) уделяет большое внимание защите жизни и здоровья человека. Одним из проявлений этого является запрет на употребление определенных напитков, которые оставались открытыми без присмотра. Этот запрет, известный как «гилуй» (גילוי), связан с опасением, что змея могла попить из этих напитков и оставить в них свой яд, что представляет угрозу для жизни человека, который будет пить эти напитки.

История возникновения запрета

Запрет на употребление открытых напитков восходит к временам Мишны. Мудрецы того времени, жившие в местностях, где змеи были распространены, установили этот запрет как меру предосторожности. Рамбам (Маймонид) в своем кодексе «Мишне Тора» (Законы об убийстве и сохранении жизни, 11:6-8) подробно описывает этот запрет и перечисляет напитки, которые под него подпадают.

Особенности запрета

Напитки, подпадающие под запрет

Согласно Рамбаму, под запрет «гилуй» подпадают следующие напитки: вода, вино, молоко, мед, рыбий жир и толченый чеснок. Считается, что змеи могут пить эти жидкости и оставлять в них свой яд. Остальные напитки не вызывают опасений, так как ядовитые существа обычно их не пьют.

Время, после которого напиток считается запрещенным

Напиток считается запрещенным к употреблению, если он оставался открытым достаточно долго, чтобы змея могла выползти из-под края сосуда, попить жидкость и вернуться. Точное время зависит от размера и формы сосуда.

Особенности запрета «гилуй» по сравнению с другими постановлениями мудрецов

Запрет на употребление открытых напитков имеет некоторые особенности по сравнению с другими постановлениями мудрецов. Обычно, если причина постановления перестает быть актуальной, само постановление не отменяется автоматически, а требует отмены другим собранием мудрецов. Однако в случае с «гилуй» есть несколько объяснений, почему запрет может быть снят, если причина его введения больше не существует:

1. Некоторые комментаторы считают, что этот запрет был установлен только в тех местностях, где есть реальная опасность от змей, и если такой опасности нет, запрет автоматически снимается.

2. Другие полагают, что этот запрет не был введен формальным постановлением собрания мудрецов, а возник как обычай, который может быть отменен без формальной процедуры.

Подход Виленского Гаона

Виленский Гаон (рабби Элияху бен Шломо Залман, 1720-1797) призывал соблюдать запрет на открытые напитки даже в тех местах, где змеи не распространены. Он считал, что следует относиться с большой серьезностью ко всем постановлениям мудрецов, даже если их явная причина перестала быть актуальной, поскольку у этих постановлений могут быть и другие, скрытые причины.

Современная практика

В наше время, когда змеи не так распространены в местах проживания людей, многие галахические авторитеты разрешают пить напитки, которые оставались открытыми. Однако некоторые, следуя подходу Виленского Гаона, советуют соблюдать осторожность и в наши дни.

При этом даже те, кто разрешает пить открытые напитки в обычных ситуациях, согласны, что если рядом с напитком была замечена змея, его нельзя употреблять из-за серьезной опасности отравления.

Была ли эта информация полезной?

Да (23)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications