Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Забальзамировали ли праотца Яакова?

Вопрос:

В недельной главе, описывающей кончину праотца Яакова, мы сталкиваемся с удивительным фактом, который вызывает вопросы. Действительно ли тело Яакова подверглось бальзамированию? И если да, то какова была цель этого действия, и как иудаизм относится к этому сегодня?

Ответ:

Обратившись к тексту Писания, мы находим однозначный ответ. Тора прямо сообщает: «И повелел Йосеф слугам своим, врачам, бальзамировать отца своего; и врачи набальзамировали Израиля» (Берешит, 50:2).

Сам факт не вызывает сомнений. Однако мотивы этого поступка требуют глубокого осмысления, поскольку они были совершенно различны у египтян и у праведного Йосефа.

Думаю, что египтяне сделали это ради того, чтобы воздать почести Яакову, как фараону. Для них, осуществлявших процесс бальзамирования, это было естественным проявлением уважения. Они воспринимали Яакова как великого человека, почти как царя или фараона. В их культуре сохранение тела было высшей почестью и необходимостью для загробной жизни, поэтому они выполнили свою работу с той же целью, с какой бальзамировали своих правителей.

Йосеф же, по моему мнению, отдавая такой приказ, руководствовался совершенно иными соображениями. Он смотрел в будущее — во времена воскрешения мертвых. Йосеф хотел, чтобы, когда придет время, его отец мог восстать из могилы в своем полноценном, сохраненном теле.

Здесь возникает закономерный вопрос: разве иудаизм не предписывает предавать тело земле, чтобы оно вернулось в прах? Об этом читайте в статье: «Почему израильских солдат хоронят в гробах?».

Почему Яаков стал исключением?

Действительно, согласно еврейской традиции, для обычного человека разложение тела в земле — это благо.

Процесс возвращения в прах является частью окончательного искупления души, очищая её от последствий прижизненных грехов. Однако праотец Яаков был человеком исключительной святости. Он был совершенным праведником, которому не требовалось искупление через разложение плоти. Понимая это, Йосеф решил сохранить тело отца в целости.

Несмотря на благородные намерения Йосефа, Мидраш сообщает нам поразительную вещь: Йосеф был наказан за это решение, и именно из-за этого он умер раньше своих братьев.

В чем же была его ошибка? Мудрецы объясняют, что Йосеф проявил недостаток веры. Ему следовало быть уверенным, что Всевышний Сам позаботится о теле такого святого человека, как Яаков, и не допустит его тления.

Бог хранит праведников, и для этого не нужны египетские методы консервации. Попытка Йосефа вмешаться естественным путем была расценена как изъян в его уповании на Творца.

Отвечая на вопрос, разрешено ли это сейчас: категорически нет. В наше время бальзамирование запрещено. Мы не находимся на духовном уровне праотца Яакова. Для нас актуален закон Торы: «ибо прах ты и в прах возвратишься». Предание тела земле и естественные процессы — это необходимый этап для покоя души и её очищения перед вечностью.

Была ли эта информация полезной?

Да (6)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!

Наши рассылки

Присоединяйтесь к нашим каналам в WhatsApp и Telegram – получайте рассылки первыми!

Перейти к содержимому