Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Кидуш

Что такое кидуш?

Кидуш – это заповедь, суть которой освящение субботы в момент ее наступления. Эту обязанность учат из стиха (Шмот, 20, 8): «Помни субботний день, чтобы освятить его», то есть следует напомнить словами Торы о святости субботы.

Кто обязан делать кидуш

Как мужчины, так и женщины обязаны делать кидуш. Несмотря на то, что заповедь о кидуше связана с определенным временем, наши мудрецы учат из стихов Торы, что женщины тоже обязаны делать кидуш. Если мужчина не может сделать кидуш, женщина способна сделать кидуш для него. Подробнее от этом читайте тут.

Обязанность делать кидуш на вино

По Торе нет обязанности делать кидуш именно на вино. Поэтому мнение многих поским, что те, кто молятся вечернюю молитву в синагоге, помолившись, уже выполняют эту заповедь Торы, ибо в молитве есть стихи, в которых содержится прославление субботы.

Все же, по постановлению наших мудрецов, недостаточно ограничиться только словами, – следует сказать кидуш именно над вином.

Поэтому после возвращения из синагоги каждый еврей обязан сделать кидуш для себя и для всех домочадцев, произнося благословение  именно на бокал вина.

О законах выбора бокала, которым нужно пользоваться для кидуша, читайте тут.

В том случае, если нет никакой возможности достать кошерное вино (а также, если человеку по медицинским соображениям не следует пить вино), кидуш можно совершить и над хлебом. При этом омывают руки перед кидушем, говорят благословение на это омывание и, вместо благословения на вино (боре при а-гефен), произносят благословение над хлебом (амоци лехем мин ѓа арец).

На какое вино делают кидуш?

Для кидуша стоит выбрать хорошее вино; и, в случае если белое вино не лучше красного, стоит взять для произнесения кидуша именно красное вино.

Если вино скисло, на него не делают кидуш.

И также на вино, которое простояло некоторое время открытым, – на него не делают кидуш.

Можно делать кидуш также на виноградный сок. При этом стоит иметь в виду мнение некоторых ѓалахических авторитетов о том, что следует взять именно неразбавленный сок. Необходимо заметить: любой виноградный сок, на котором не указано, что это стопроцентный натуральный сок, как правило, уже разбавлен при производстве.

Запрет есть и пить до кидуша

Запрещено есть и пить до момента произнесения кидуша. Даже воду запрещено пить без кидуша. И если один из домочадцев не слышал кидуш,  и он не умеет произносить кидуш самостоятельно, тогда хозяин дома или кто-либо другой обязан произнести кидуш еще раз, для него, несмотря на то, что сам уже выполнил эту заповедь.

Обязанность делать кидуш на месте трапезы

Сразу после кидуша следует начать трапезу в том же месте, где он был произнесен. Если трапезу не начали есть сразу после кидуша, либо ее ели в другом месте, обязанность делать кидуш считается не выполненной, и поэтому необходимо прочесть кидуш заново.

Подробно о законах кидуша на месте трапезы читайте тут.

Обязанность делать кидуш ночью и днем

Помимо обязанности делать кидуш в шабат ночью (поздним вечером), наши мудрецы обязали нас сделать кидуш также в шабат утром.

Тот, кто по какой-либо причине не сделал кидуш ночью, обязан его произнести на протяжении всей субботы, и при этом даже утром он должен сказать текст вечернего кидуша, за исключением слов, «Ваехулу…» («И были закончены»).

Как делать кидуш?

Вначале берут бокал для кидуша двумя руками, а после этого держат его в правой руке.

В вечернем кидуше говорят стихи из главы Берешит о субботе: «День шестой. И были завершены небо, земля и всё их воинство. И закончил Б-г на седьмой день  Свой труд, которым занимался, и в седьмой день отдыхал от всего Своего труда, которым занимался.

И благословил Б-г седьмой день, и освятил его, ибо в этот день Он отдыхал от всего Своего труда, который был создан Б-гом для деяний».  При этом слова «день шестой» говорят шёпотом.

Йом ѓа-шиши. Ва-йехулу ѓа-шамайим ве- ѓаа-арец, ве-холь цваам. Ва-йехаль Элоѓим ба-йом ѓа-швии млахто, ашер аса; ва-йишбот ба-йом ѓа-швии ми-коль млахто, ашер аса. Ва-йеварех Элоѓим эт йом ѓа-швии, ва-йекадеш ото, ки во шават ми-коль млахто, ашер бара Элоѓим лаасот.

Затем говорят благословение на вино: «Благословен Ты, Г-сподь, наш Б-г, Царь вселенной, творящий плод виноградной лозы».

Барух Ата, Адонай, Элоѓейну, Мелех ѓа-олам, борэ при ѓа-гафен!

После этого говорят благословение, в котором мы выражаем благодарность Творцу за то, что он нам дал такой чудесный подарок, как святая суббота:

«Благословен Ты, Г-сподь, наш Б-г, Царь вселенной, Который освятил нас Своими заповедями и благоволил нам, наделив нас Своей святой субботой по любви и благосклонности – в память о сотворении мира, первый из святых праздников, напоминающий о выходе из Египта. И Своей святой субботой по любви и благосклонности наделил нас. Благословен Ты, Г-сподь, освящающий субботу».

Барух Ата, Адонай, Элоѓейну, Мелех ѓа-олам, ашер кидшану бе-мицвотав, ве-раца вану, ве-Шабат кодшо бе-аѓава у-ве-рацон ѓинхилану зикарон ле-маасэ в-рейшит, — тхила ль-микраэй-кодеш зехер лициат мицраим, ки вану вахарта веотани кидашта миколь ѓаамим. Баруха Ата Адонай, мекадеш ѓашабат.

После каждого благословения присутствующие произносят «амен».

В  утреннем кидуше можно ограничиться благословением на вино. Однако у многих евреев существует обычай сказать перед утренним  кидушем какие-то стихи из Танаха, в которых идет речь о шабате.

После чтения кидуша тот, кто его произнес, пьет вино из бокала, затем угощает остальных.

Тот, кто делает кидуш, должен отпить из бокала, по крайней мере, мло лугмав (объем жидкости, которая помещается за одну щеку т.е. столько, сколько вмещается во рту) — и лучше выпить ревиит для трапезы и еще мло лугмав  для кидуша.

Стоит, чтобы все участвующие в кидуше попробовали вино из бокала, над которым произнесено благословение.

Подробнее о порядке кидуша читайте тут.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications