Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Вопросы и ответы о потопе, Ноахе и ковчеге

Существуют ли какие-либо научные данные о Великом Потопе? Как миллионы видов животных могли разместиться в ковчеге? И чем они питались целый год? Все ответы, которые вы хотели знать.

Даниэль Бласс

 

Существуют ли какие-то подлинные научные или исторические свидетельства о Великом Потопе и Ковчеге?

Потоп стоит рассматривать как научный факт по следующим причинам:

  1. Некоторые морские окаменелости, например, раковины и скелеты рыб, исследователи находят по всему миру, даже в бесплодных пустынях и на самых высоких вершинах, таких как Скалистые горы в Кордильерах и Эверест. Это доказывает, что все когда-то континенты были полностью покрыты водой.
  2. Останки целых популяций животных, которые вымерли, включая динозавров, так же были найдены в разных частях света. Это говорит о том, что некое стихийное бедствие произошло в глобальном масштабе и массово уничтожило животных на Земле.
  3. Научная оценка гор, долин и каньонов Земли доказывает, что наша планета пережила действительно глобальные стихийные бедствия, а состояние, описываемое как движение тектонических плит, полностью соотносится с максимально точно описывающим происходящее стихом Торы, говорящем о потопе: «…В этот день разверзлись все источники великой бездны…» (Берешит 7:11).

Великий Потоп также стал всемирно признанным историческим фактом после того, как было обнаружено, что практически во всех мировых культурах из поколения в поколение передавались повествования и легенды о древнем потопе, который уничтожил все живое. Многие из них описывают также спасение Ноаха и его семьи в особом ковчеге, который смог пережить наводнение. Каким образом культуры, которые были разделены континентами и океанами, смогли сохранить столь близкие по смыслу истории о всемирном потопе и ковчеге, если они не получили эту информацию от своих прародителей — Шема, Хама и Йафета — сыновей Ноаха, от которых после потопа произошло человечество?

В интернете вы можете найти множество источников с более подробной информацией (многие из них на иврите).

 

Как в ковчеге нашлось место для стольких животных? Учитывая огромное количество различных видов живых существ в мире (миллионы разновидностей и подвидов) и размеры ковчега, как стало возможным такое размещение?

Ноаху не пришлось искать в ковчеге место для представителей всех миллионов видов животных, но лишь для тех из них, кто являлся по сути родоначальниками каждого вида, и от которых впоследствии могли произойти остальные подвиды, которые мы имеем в природе сейчас. (Изменения внутри одного вида не являются эволюцией, поскольку при этом не рождаются кардинально новые по своей сути животные. Речь лишь о генетических изменениях внутри семейства). Наши мудрецы говорят в трактате Хулин (63b): «Существует сто двадцать видов нечистых птиц на востоке, и все они являются разновидностям рода Айя». Из этого мы учим, что от одного лишь вида птиц, называемого Айя, произошло более 120 разновидностей.

Радаль (рабби Давид Лурия) был близким учеником Виленского Гаона, который жил в восемнадцатом веке и считается одним из наиболее выдающихся духовных авторитетов ортодоксального еврейства. В своем комментарии Радаль указывает, как Талмуд и еврейский закон объясняют процесс изменения видов. Он пишет, что Ноах привел в свой ковчег только «корни видов», т.е. фактических родоначальников каждого вида живых существ, а они эволюционировали и превратились во множество разных подвидов, но только после того, как покинули ковчег и рассеялись по всей земле.

В своем комментарии к Пиркей д’Рабби Элиэзер Радаль пишет (глава 23, стр. 25):

«Многие виды, которые кажутся нам отдельными и разными, были фактически созданы и произошли от одного вида… а окружающая их среда, специфическое питание и опыт вынуждали их приспосабливаться и меняться в соответствии с местом обитания, развиваясь в отдельные разновидности, как, например, домашние и дикие гуси, о котором упоминается в трактате Бава Кама (55а), а так же быки и буйволы. В этом нет ничего удивительного, поскольку изначально Всевышним был создан лишь один человек, однако сейчас мы знаем, что существует множество типов людей, имеющих светлую, темную, красноватую кожу… Все это связано с различной окружающей их средой и пищей, которую они употребляли, подобно тому, что писал Гилель в трактате Шабат о ногах африканцев, которые являются широкими из-за особенностей почвы и т.д. В любом случае Создатель всего мира, который хорошо знаком со Своими творениями, приказал Ноаху взять с собой в ковчег именно изначальные “корневые” виды, поскольку хорошо знал, что как только эти животные распространятся по всему миру, они начнут модифицироваться и развиваться во множество разнообразных подвидов, которые мы видим сегодня».

Так, согласно объяснению Радаля, животные фактически имеют способность меняться в зависимости от своей среды обитания. Поэтому Ноаху не пришлось приводить миллионы животных в ковчег. Ему нужно было лишь собрать родоначальников каждого вида. Это те самые виды живых существ, которые были созданы Творцом в шесть дней творения, а затем  размножились, породили подвиды и наполнили мир во всем своем разнообразии лишь только после того, как покинули ковчег по завершении потопа. Таким образом, Ноаху, например, не пришлось брать с собой в ковчег всевозможные породы собак, так как большинство известных нам сегодня пород выведены человеком искусственно. Ноах взял в ковчег лишь одну породу собак, а от нее впоследствии произошли (или были выведены) остальные. Поэтому, конечно, уникальную вместительность ковчега можно объяснить лишь чудом (читайте отдельные статьи, посвященные этому вопросу), но в любом случае речь идет не о миллионах видов живых существ, а о тысяче или даже сотнях.

Как Ноах сумел привести животных в ковчег и должным образом ухаживать за ними целый год? Все-таки довольно сложно налаживать контакт с дикой природой.

  1. Наши мудрецы говорят, что на строительство ковчега Ноаху было отведено 120 лет (ровно столько времени необходимо, чтобы вырастить дерево гофер, из которого ковчег должен был быть построен). За это время, помимо того, чтобы призывать к раскаянию людей, он вполне мог узнать и о потребностях всех животных, а так же о том, как найти подход к каждому виду и сделать его проживание на борту комфортным.
  2. В Торе четко сказано, что животные сами пришли к Ноаху, следуя слову Всевышнего: «И из скота чистого, и из скота нечистого, и из всех птиц, и из всех пресмыкающихся по земле — по парам зашли к Ноаху в ковчег, мужского и женского пола, как Всесильный повелел Ноаху» (Берешит 7:8-9). Этот факт говорит о том, что они пришли добровольно, и Ноаху не потребовалось на них охотиться или изощряться в попытках заманить их в ковчег.

Как всем животным хватило еды на целый год жизни в ковчеге? Особенно, если учитывать, что многие продукты являются скоропортящимися, а холодильников в те времена явно не было. Где Ноах хранил всю эту еду?

  1. Большинство хищников питаются редко, иногда даже раз в несколько недель.
  2. Не забывайте, что у многих животных присутствует зимний режим сроком до шести месяцев, и в этот период они либо вообще не нуждаются в пище, либо питаются очень небольшими порциями.
  3. Находясь в замкнутом пространстве ковчега, животные, судя по всему, были не слишком активны, а потому могли существовать при еще меньшем количестве пищи.
  4. Сегодня мы знаем, что многие животные в дикой природе способны выживать в течение очень долгого времени даже на небольшом количестве пищи или питаться только один или два раза в месяц. А практически все животные в ковчеге были именно дикими.
  5. Даже в древние времена люди знали, как на долгое время сохранить мясо съедобным. Однако, согласно многочисленным комментариям, все животные до потопа были вегетарианцами.
  6. Как сказано в Торе, ковчег был трехэтажным судном, весь нижний ярус которого использовался для хранения продуктов. Если мы поместим все ярусы ковчега в один ряд, то обнаружим, что это судно было размером с полтора Титаника. Так же написано, что ковчег был полностью закрыт и герметичен, поэтому ошибочно представлять его, как любят изображать на картинах, с открытой крышей или своеобразным пентхаусом вместо верхнего этажа. Таким образом, в ковчеге действительно было достаточно много места для хранения продуктов.
  7. Давайте не будем забывать, что Ноах готовился к потопу 120 лет и что в течение этого периода он, как мы уже говорили, изучал особенности животных, их потребности и имел достаточно времени, чтобы подготовить еду для каждого вида и удобно ее упаковать.

Чем питались животные, когда они покинули ковчег? Учитывая, что от многих видов в ковчеге была только пара представителей, если бы хищники стали охотиться на травоядных, они могли бы уничтожить некоторые виды полностью. Так чем же тогда питались тигры или львы? Плюс потоп уничтожил все растения, а это значит, что травоядным животным тоже оказалось нечего есть.

Это действительно интересный вопрос, который, вероятно, должны были продумать Ноах и его сыновья еще на стадии подготовки к потопу. Мидраш Раба, рассказывая о Ноахе, говорит: «Рав Хуна сказал от имени рава Элазара, сына рава Йоси из Галилеи: когда Ноах вышел из ковчега, его укусил лев, и полученная травма на время сделала его неспособным приносить жертвы». Разумеется, Ноах продолжал заботиться о животных даже после того, как они покинули ковчег, по крайней мере, пока они не размножились в невероятном количестве. Но так же имейте в виду, что согласно размерам ковчега, описанным в Торе, в нем можно было разместить пищу не только на год потопа, но и еще на несколько лет вперед, и, возможно, именно благодаря этим запасам животные жили.

Что касается травоядных, Тора прямо говорит, что отправленный Ноахом “на разведку” голубь вернулся, держа в клюве ветвь оливкового дерева. А это значит, что первое, что Бог обновил в своем мире после потопа, — это растения. Ноах не вышел из Ковчега, пока земля не покрылась новой растительностью.

Как животные распространились по всему миру? И как вышло, что сейчас, изучая животных, мы обнаруживаем, что на каждом континенте есть свои разновидности живых существ, которые являются коренными для него?

1. Частично мы ответили на этот вопрос выше (см. ответ №2). Рассмотрим для примера полярного медведя. Место проживания этого вида ограничено арктическим регионом, но физиологически он существенно не отличается от других видов медведей на остальных континентах. Это означает, что обычный медведь, перебравшийся по каким-то причинам жить в Арктику, мог со временем стать тем белым медведем, о котором мы знаем сегодня. Ноаху не нужно было вводить в ковчег представителей каждого подвида животных, достаточно было собрать родоначальников разных видов, а их потомки после потопа уже распространились по всем концам света и получили свои уникальные особенности за счет окружающей среды, климата и прочих условий жизни.

2. О конкретных животных, которые не живут нигде, кроме отдельных конкретных мест, мы должны предположить, что такие существа мигрировали по миру в соответствии с Божественным Провидением, точно так же, как до этого они зашли в Ковчег по указанию Всевышнего. Это тоже можно понять из текста Торы (Берешит 8:16-17): «Выйди из ковчега ты… Всякое животное, что с тобою, от всякой плоти, птиц, скота и всего пресмыкающегося, движущегося по земле, выведи с собою, пусть множатся они по земле, и пусть плодятся и размножаются они на земле». Из этого можно выучить, что после потопа Всевышний по своему усмотрению направил каждую группу живых существ в наиболее подходящее им место, и животные инстинктивно распространились по всему свету.

3. Но остается вопрос: как же животные ( а так же люди) оказались на отделенных океанами континентах? Помимо Австралии и некоторых изолированных островов, у всех континентов на Земле есть участки суши, которые соединяют их между собой, и именно поэтому мы находим следы инков и майя на американском континенте, несмотря на то, что он находится на расстоянии от Евразии. Технически было возможно переходить с места на место, и люди и животные делали это без помощи кораблей. Мы также должны помнить, что континентальный дрейф — это процесс, который продолжается уже тысячи лет и не заканчивается по сей день. Это означает, что 4000 лет назад континенты были ближе друг к другу, или, по крайней мере, участки суши, которые соединяли различные континенты, были более широкими, что позволяло легко перемещаться с одного материка на другой — в наши дни это было бы затруднительно или в некоторых случаях даже невозможно.

Тора говорит нам, что суша разделилась на континенты лишь после потопа, во времена Вавилонской башни. Судя по всему, это происходило постепенно, начавшись во время потопа и продолжаясь в течение столетий спустя в несколько этапов. В первой главе книги Берешит описывается создание только одного континента: «И сказал Всесильный: «Да стекается вода, что под небом, в одно место, и да явится суша», и стало так. И назвал Всесильный сушу землею, а стечение вод назвал морями, и увидел Всесильный, что это хорошо»(1: 9-10).

После повествовании о потопе Тора говорит нам о сыновьях Эвера, правнука Шема: «имя одного — Пелег, ибо в дни его разделилось население земли…» (Берешит 10:25). Зоар, написанный 700 лет назад, упоминает факт: «Одна земля извергла из себя воду, и появились семь земель» (Зоар, Берешит, стр. 21а). Эти слова  также могут объяснить распределение живых существ по всему миру. Возможно, все животные мигрировали по Божественному умыслу в определенные места на территории одного большого участка суши и оставались там все то время, пока земля постепенно раскалывалась на различные континенты, с которыми мы знакомы сегодня.

Также существует неправдоподобное объяснение, которое я когда-то давно видел в какой-то книге, утверждающее, что воды потопа не покрыли отдаленные острова или отдельные континенты, которые не были заселены людьми, но нанесли ущерб только Азии, где до потопа и жили все люди. Трудно найти доказательства такой странной гипотезе, однако все же она существует.

Если воды потопа и, соответственно, ковчег в какой-то момент достигли вершин самых высоких гор и некоторое время оставались на этой высоте, разве обитатели ковчега не подвергались при этом опасности от нехватки кислорода или возможности смертельного обморожения?

Что ж, это весьма глубокий вопрос, но у нас недостаточно данных об атмосфере Земли времен до потопа. Мальбим упоминает, что радуга возникла из-за атмосферных изменений, которые произошли после окончания потопа. Тора рассказывает, что Ковчег был полностью герметичен, кроме одного отверстия сверху, через которое находящиеся внутри судна могли получать кислород. Так как ливневый дождь продолжался в течение многих дней, а подъем уровня воды происходил плавно, а не резко, обитатели ковчега постепенно стали привыкать к изменениям атмосферного давления и снижению содержания кислорода в воздухе (как альпинисты и даже аквалангисты, которые тренируют свои тела, постепенно привыкая к изменениям давления). Ситуация не является опасной, когда нет необходимости в физическом напряжении. Мы также можем предположить, что Ковчег обеспечивал находящимся внутри него некоторую защиту от атмосферных изменений.

Что касается холодной погоды: у них, возможно, были средства для подогрева ковчега. Также мудрецы описывают воды потопа как горячие. В Торе сказано (Берешит 7:11): «… В этот день разверзлись все источники великой бездны…». Если это касается сдвига тектонических плит, то можно сделать вывод, что потоп включал в себя извержения вулканов, которые нагревали морские глубины, и поэтому вода, вероятно, была теплой, а не замороженной. Однако эти размышления остаются лишь на уровне предположений, потому что у нас недостаточно научных данных, чтобы точно ответить на вопрос.

Была ли эта информация полезной?

Да (1)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications