Статья посвящается

Эта статья посвящена Яков бен Марк. За возвышение души.Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

В сотрудничестве является Шхина

«Повозка от двух начальников и бык от каждого»

Бемидбар (7:3)

Святой Зоар говорит, что Тора происходит от слова «указание» (ораа). Это наставление и инструкция, и нет в ней ни одного раздела, из которого нельзя было бы извлечь ценный вывод, правильное поведение и практический закон. «Ибо хороший урок преподал Я вам»: Тора – это книга, из которой можно извлечь все хорошие уроки!

В нашей недельной главе рассказывается о дарах от начальников колен Израиля в день, когда был приготовлен жертвенник. Каждый из них принес свою жертву: серебряное блюдо, серебряную кропильницу, золотую ложку, наполненную благовониями, а также жертвенных животных для всесожжения, искупительной жертвы и мирной жертвы. Однако вначале этого раздела сказано: «И принесли свои жертвы перед Б-гом: шесть крытых повозок и двенадцать быков – повозка от двух начальников и бык от каждого». Эти повозки были отданы левитам, чтобы с их помощью перевозить скинию.

Отсюда мы делаем поучительный вывод: жертва, то есть их служение Б-гу, было индивидуальным – каждый со своим жертвенным животным. Но повозка, то есть готовность нести бремя, было совместным: «Повозка от двух начальников». Каждые два быка тянули одну повозку.

Чему это призвано нас научить? У каждого рода есть своя традиция и свое служение, но тем не менее «вместе колена Израиля». Их главы собираются вместе и несут общее бремя с чувством ответственности перед всей общиной, в сотрудничестве и братстве. Ведь у всех одно направление и одна цель – все идут в свете Всевышнего, вслед за облачным столпом, движущимся перед станом Израиля. При таком сотрудничестве на них нисходит Шхина, как говорит рабейну Сфорно: «Повозка от двух начальников – в знак братства между ними, ибо благодаря ей они удостаиваются того, чтобы Шхина пребывала с ними». Как сказано: «И будет в Ешуруне царь (намек на Шхину), когда соберутся главы народа» (Дварим 33:5). И напротив (Ошеа 10:2): «Разделилось их сердце – теперь провинятся».

Была ли эта информация полезной?

Да (4)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications