Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Спасение благодаря болезни

«Поразил Я и исцелю» (32:39).

Автор книги «Тора ве-Хаим», раввин города Сефру в Марокко, приводит слова Гмары (Бава Кама 85 а): если врач ударил человека, а затем хочет вылечить его, пострадавший может отказаться, говоря: «Я боюсь тебя, как льва», и потребовать другого врача. Но когда Всевышний поражает человека, тот готов принять исцеление из рук Творца. Ведь он знает, что Творец наказал его ради его же блага и теперь исцелит со всей любовью.

Гаон раби Элимелех Бидерман рассказал об одном юноше, слушавшем его уроки, который обручился с девушкой из Монро в Америке. Вскоре самочувствие жениха ухудшилось, и его забрали в больницу. Там у него диагностировали сахарный диабет и прикрепили ему к телу устройство для измерения сахара в крови. Этот прибор работал так: если уровень сахара превышал норму или, напротив, резко снижался, он начинал пищать и показывал, что нужно сделать.

Жених и его семья были сильно огорчены этим печальным известием, но такова была воля Милосердного Творца. В пятницу жених вернулся домой, так как в шаббат он должен был подниматься к Торе.

Свадьбу провели в Монро. Через год у него родился ребенок. На исходе шаббата собрались провести «шалом захар» в доме тестя. Отец ребенка в ночь шаббата должен был идти из дома в дом тестя, а по пути, чтобы сократить дорогу, пошел через темный лес. Обычно он боялся проходить там, но в этот раз решил сделать это побыстрее.

Внезапно на него напали два брутальных негра, которые хотели ограбить его, а может быть, даже убить. Они повалили его на землю и начали бить, но внезапно услышали звуки от устройства. Негры решили, что это сигнализация, которая вызывает полицию, испугались и убежали. Так с Б-жьей помощью этот парень спасся благодаря устройству, которое к нему прикрепили из-за сахарного диабета.

Тогда все увидели провидение Всевышнего и то, насколько это устройство помогло ему. Но почему же, когда этот прибор прикрепили впервые, это вызвало у всех такое огорчение? Ты видим, что Святой, благословен Он, добр и все, что Он делает, направлено к добру. Вывод напрашивается сам собой: давайте полагаться на Творца даже в тех вещах, которые мы не понимаем. Ведь все события в мире подчинены б-жественному плану.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications