Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Волосы, которые выросли на ладони, спасли еврейскую девочку

Часто с нами случаются разные не слишком приятные происшествия, и мы всерьез сокрушаемся и печалимся. Однако нам следует всегда помнить, что всё в нашей жизни — по воле Творца, и не нам знать Его планы. Всё, что происходит — часть пути, по которому заботливый Отец ведет нас. То, что нам кажется неприятностью — всегда лучший из возможных сейчас сценариев. То, что мы воспринимаем как неудачу, может оказаться ключом к спасению.

Чтобы сделать эту мысль простой и наглядной, расскажем одну историю.

Это случилось с Ицхаком Слуцким. Он принадлежал к большой и известной в Польше семье. Вся семья погибла. Жизнь всех его родных оборвалась в Освенциме. Катастрофу пережил лишь он (ему было тогда 16 лет) и его младшая сестра.

Когда нацисты пришли в Польшу, Ицхак с сестрой, ища спасения, прятались в погребе деревенского дома. Им удавалось скрываться достаточно долго — местные жители не доносили, и даже оберегали их. Иногда Ицхаку приходилось выходить наверх за едой. Собираясь подниматься, он каждый раз заклинал сестру сидеть тихо, не выдавать своего присутствия и тем более никуда не уходить.

Однажды он вернулся в пустой подвал. Сестры не было! Всё ясно — пока он отсутствовал нагрянули немцы! Они увели ее, она теперь в гестапо —   сомнений быть не может! Она — там!

Тут рассказ прерывается. Ицхак, теперь уже немолодой человек, всматривается в прошлое и продолжает после паузы: «Сейчас бы мне и в голову не пришло делать такое. Понятно, что никаких шансов не было, чистое безумие, но тогда я не смог придумать ничего лучше».

Он побежал на центральную площадь, к дому где были расквартированы немцы.

Стал кричать: «Отдайте мою сестру!» Офицеры не могли взять в толк, что такое случилось, кто это бегает и кричит, что ему нужно. Тут необычным происшествием заинтересовался их командир. Решив поразвлечься, он высунулся из окна и крикнул: «А ну-ка, иди сюда, заходи! Пропустите его!»

Немцу понравилась эта безрассудная смелость, к тому же ему самому захотелось покуражиться. Он сказал мальчику: «Решено! По рукам! Забирай свою сестрицу и проваливай! Только одно условие — получишь ее, когда покажешь мне, как волосы выросли у тебя на ладонях!» И стал хохотать, довольный своей выдумкой.

«Волосы? Волосы на ладонях?» —  повторил Ицхак.

«Ну да, разве не ясно я сказал, или ты недослышишь?» —  рассмеялся в ответ гестаповец.

«Что ж, гляди!» —  не веря своей удаче ответил мальчик.

Немец изменился в лице, побагровел, потом побелел. Закричал своим солдатам: «Отдайте ему девчонку! Пусть духа их тут не будет!» Повернувшись к Ицхаку, он прошипел: «Убирайся, нечистая сила!», и в ужасе захлопнул за ним дверь.

Так брат и сестра были спасены, им удалось вновь скрыться от немцев и дождаться окончания войны.

Дело в том, что отец Ицхака был пекарем. В детстве мальчик как-то играл рядом с работавшим отцом и приложил ладошки к раскаленной печи. Это вызвало страшный ожог. К счастью, врачам удалось спасти детские ручки. Но медицина была в те годы развита еще не так как теперь —  врачи просто пересадили кожу со здоровых частей тела на места ожогов. Вскоре после успешных операций выяснилось, что на восстановившихся ладонях теперь растут волосы. Мать Ицхака всегда сокрушалась об этом и приучала сына не показывать людям свои руки, всегда прятать их в карманы.

Когда немец увидел волосатые ладони, он с ужасом подумал, что перед ним сам черт. Фашист испугался не на шутку, ведь в его деревне каждый мальчишка с детства знал, что волосатые ладони бывают только у всякой нечисти.

Спасение приходит часто оттуда откуда его никто и не ждет, а мелкие неприятности оборачиваются со временем большой удачей.  

Эта история учит нас, что не нужно расстраиваться из-за всех бед и неурядиц, которые происходят с нами и вокруг нас. Всё это для нас выбрал любящий Отец, который лучше нас знает, что в конце концов окажется правильным, или даже спасительным, для его детей.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications