Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Инвалиды в еврейском сообществе. Часть 8

Продолжение. Седьмую часть читай здесь.

Подъем материального

При соблюдении заповедей и запретов человек не только достигаeт (насколько это ему дается) максимально высокого уровня, но в то же время — и в этом суть еврейской традиции — он поднимает окружающий его мир от низкого, материального, до более высокого уровня, духовного.

Когда человек использует свою энергию в гармонии с Божественной Волей, он раскрывает жизненную силу в творении. На самом деле мы говорим здесь о победе духа над материей, формы над бесформенной массой.

Мир обычно делится на 4 области:

1) мертвая материя;

2) флора, все виды растений;

3) фауна, все виды животных;

4) человек.

Мы склонны ставить растения в более высокое положение по отношению к мертвой материи, животных — над растениями. Человека же мы видим как высшее живое существо, так называемый венец творения.

Классификация производится на основе состояния развития этих четырех областей. А оно, в свою очередь, является следствием того, насколько божественная искра проявляется в каждой из них.

Эта иерархическая классификация существует только с точки зрения человека. С Божественной точки зрения, все вещи создаются равными, одна и та же сила созидания ex nihilo – из ничего — вдыхает душу во все.

С точки зрения Каббалы

Существуют две формы Божественного свечения, которые в Каббале (мистическая традиция) различаются как Ме-малле, внутренне присущая созидательная сила, и как Совев или макиф, созидательная сила, выходящая за пределы (границы).

Первая волна творения, Ме-малле — это Божественное откровение, столь завуалированное, что оно может облачаться в   материальные и ограниченные вещи. Это и есть Божественный свет в его видимой форме, дарующий всем существам их конечную форму существования и жизнь.

Вторая созидательная сила — Совев — бесконечный Божественный Свет, настолько сильный, что он не может быть ограничен материальными объектами. Поэтому говорят, что Совев распространяется или трансцендирует (от лат. transcendere – переступать) за пределы конечного мира, известного нам из нашего опыта.

Все объекты созданы как масса и форма. То и другое неотделимо. Если бы мы могли мысленно разделить массу и форму, то могли бы утверждать, что материя «была создана божественной силой Совев или макиф (трансцендирующей или выходящей за границы), и форма их внешнего облика обязана Ме-малле (Божественному свечению).

В широком смысле трансцендентное понимается в качестве «потустороннего» — в отличие от имманентного (лат. immanens, пребывающий внутри). Это неотъемлемость, внутренняя связь в противоположность внешней как «посюстороннего».

Иерархия в 4 областях действительна только с точки зрения Ме-малле. Чем отчетливее идентифицируется жизнеспособность в конкретном объекте, тем выше его ступень в творении.

Во всем, что было создано — от высших миров, ангельских, до нашего мира, материального, всегда существует сочетание этих двух типов божественного сияния, из созидательной силы (Совев или макиф)и живительной (Малле).

Первая сила — это бесконечная жизненная сила, скрывающая божественность, вторая — ограниченная сила, которая проявляется в жизнеспособности созданного объекта.

Чем сильнее витализирующий фактор присутствует в объекте, тем выше мы классифицируем стадию развития объекта. И наоборот, чем ниже по уровню развития материальное создание, тем в меньшей степени оно содержит жизненный фактор и тем более созидательную силу.

Со стороны Божественного видения наименее развитые создания выше более развитых и более продвинутых созданий. Это происходит потому, что более примитивные формы создания несут в себе больше бесконечного созидательного света, чем им требуется, чтобы существовать.

Продолжение следует

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications