Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Как идишкайт помог обрести гармонию

…Сказано тебе, человек, что Господь требует от тебя: только вершить правосудие, и любить милосердие, и скромно ходить пред Богом твоим…

(Миха, 6:8)

Процесс поиска связи со своей еврейской душой, независимо от того, в каком возрасте вы его начинаете (мне, например, 67), не только в корне меняет вашу жизнь, делая ее непохожей на ту, какой она была прежде, но и внезапно направляет вас на путь, где нет смятения и страха, он светлый, ясный и понятный.

И каждое новое действие в связи с еврейским образом жизни делает для меня все более ясным. Бог неожиданно стал моим партнером во всем, чего бы это ни касалось. Я чувствую Его теплое направляющее присутствие и одобрение, когда изучаю иврит, язык моего народа, когда молюсь вместе с общиной в Йом Кипур или даже когда просто тихо сижу в синагоге, наслаждаясь красотой голосов хазана, ведущего молитвы, и сопровождающего его хора.

Когда я попросила раввина Йосефа Гольдвассера, который живет и работает в нашем городе, повесить мезузу в дверном проеме нашей с мужем спальни, он сделал это, произнеся короткое благословение. И в тот же момент я почувствовала спокойствие и Божественную защиту. Я ощутила уверенность в Божественном присутствии и в том, что Он защитит нас с мужем в те часы, когда мы спим. Это укрепило мой дух и в каком-то плане успокоило. Со временем я собираюсь повесить мезузы в каждом дверном проеме нашего дома, где это следует сделать.

Мой любимый дедушка Велвел Стерлинг ушел из этого мира в канун Рош а-Шана в 1986 году. Поистине, это был один из самых печальных дней в моей жизни. В этом году к его йорцайту, как и подобает, я приобрела специальную свечу, чтобы зажечь ее в память о нем.

Я делала это впервые и думала, что, конечно, буду испытывать грусть. Но я ошибалась. И когда возносила Всевышнему хвалы за то, что дедушка провел со мной столько лет своей жизни, за мудрость, которой он делился, за его бесконечно добрый юмор и щедрость — все это подарило мне ощущение гармонии и тихую радость.

В свете этой маленькой сияющей свечи я словно видела дедушкину улыбку, которая так легко и часто озаряла его лицо, таким образом освещая жизнь окружающих его людей. И, зажигая эту свечу, я снова получила возможность почувствовать связь со своим еврейским наследием.

Чем ближе я подхожу к своему еврейству и больше задумываюсь о том, что оно значит, все ясней вижу, что у меня появляются новые связи и обязанности. Теперь я несу ответственность не только за себя: своей верой и традицией я связана с каждым евреем в мире.

Говорю ли я что-то или просто мысли рождаются в голове, — все это имеет последствия, далеко выходящие за пределы моего маленького личного мирка, до такой степени, что они даже могут помочь ускорить приход Машиаха. Это неотъемлемая часть взаимоотношений Бога с народом, который он избрал, — вот до такой степени важна эта связь и велика моя ответственность.

Не то чтобы я перестала совершать ошибки, конечно же, это не так. Но я теперь знаю, что могу все исправить и продолжать попытки, а Бог будет со мной, чтобы прощать мои ошибки и помогать возвращаться на правильный путь, чтобы я могла стать лучше как еврейка и присоединиться к коллективному сознанию общины.

Когда я врастаю в свое еврейское я, то чувствую себя кем-то вроде перевоплотившейся гусеницы. Пребывая в коконе столь долгое время, я вдруг стала сине-белой бабочкой, и мой взгляд на мир — как я смотрю на него с более высокого полета — куда прекрасней, чем я могла это себе раньше представить. Я вижу, как нити моей связи с еврейским миром распространяются повсюду, вижу свое место в нем и то, что мне нужно делать, чтобы продолжать создавать полотно этой связи нить за нитью.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications