Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Как преуспеть в Небесном Суде?

«Чтобы был ты народом святым Г -споду Б -гу твоему».

Дварим (26:19)

В книге «Шаарей армон» (Ворота дворца) – книге притч к “грозным дням” – рассказывается история из жизни.

Известный рав, один из глав поколения, искал совершенного жениха для своей единственной дочери. Он поехал в воложинскую ешиву и задал ее ученикам  очень тяжелый вопрос. Чтобы ответить на него, требовались обширные и глубокие знания, острый ум и даже гениальность. Ешива бурлила, как кипящий котел. Ученики предлагали разные ответы, но, в конце концов, не нашлось ни одного ученика, кому было бы под силу разгадать запутанный вопрос.

Поэтому распорядился рав запрячь лошадей, чтобы выехать в другую ешиву. Извозчик хлестнул лошадей, и повозка двинулась в путь.

Вдруг послышался задыхающийся голос: «Постойте, постойте!»

Сказал рав: «Верно, еще кто-то хочет попробовать свои силы».

Он велел извозчику остановиться, а тем временем бежавший ученик споткнулся о камень и упал на землю лицом вниз.

Поспешил рав поднять его и сказал: «Ну, я слушаю!»

Сказал юноша: «Нет! Это я пришел слушать! Рав задал серьезный вопрос, и мы приложили все силы, но не смогли ответить. Как же он оставит нас блуждать в потемках и уедет, не раскрыв правильный ответ?»

Дал рав юноше ответ, и просияло лицо ученика. Он взволнованно поблагодарил рава, а рав положил руку на его плечо и сказал: «Пойдем в ешиву». Понял юноша, что рав хочет сказать свой ответ всем. Когда в ешиве увидели, что рав возвратился, собрались ученики вокруг него.

А он сказал: «Я пришел, чтобы представить вам своего зятя». И поцеловал изумленного юношу.

Удивились все: «Разве он дал верный ответ?»

Ответил рав: «Нет».

Спросили рава: «Чем же он лучше нас?»

Ответил рав: «Пылает в нем желание».

Сказали ему: «Желание пылает во всех нас, каждый из нас пытался ответить на трудный вопрос».

Ответил рав: «Это правда, и всё-таки есть пропасть между желаниями. Вы хотели моего почета, моей родословной, моего богатства, а он хотел знать ответ из любви к Торе, горящей в нем. Такого жениха я и искал!»

История из жизни, приведена здесь как притча. А мораль: через две недели мы предстанем перед судом, через две недели откроют Книги живых и мертвых, через две недели мы пройдем перед Святым, благословен Он (Трактат Рош аШана, 17). Предстанем перед ним по одному. Каждый со своим узлом, своей сумой. Как мы говорим в молитвах о прощении: «Как бедные, как нищие стучимся мы в Твои двери… Нечего нам сказать, и не можем мы поднять головы». Как тот юноша, у которого не было ответа… И, несмотря на это, мы просим доброго года, просим записать нас в Книгу доброй жизни, в Книгу пропитания и хорошего заработка, просим, чтобы год был, как “яблоко в меду”.

Что-то здесь не так. На что это похоже? На юношу, пришедшего в магазин дорогих ювелирных украшений и заявившего: «В моем кармане нет ни гроша, но я хочу самую дорогую коллекцию!» Ведь он сам себя подвергнет насмешкам и осмеянию. Но, несмотря на это, факт на лицо: тот юноша не знал ответа, и всё-таки был выбран в женихи! Почему? Ибо главным для него было знание Торы.

И когда мы попросим жизни, удовлетворения и мира, спросят нас, за какую заслугу, почему это полагается нам? Но мы просим: «Отец наш на Небесах, исполни просьбы нашего сердца для добра, для служения Тебе», «запиши нас в Книгу жизни ради Себя, Б -г Живой и Вечный», «Дай по просьбе нашей нам и нашим домочадцам жизнь добрую и долгую, в почете и покое, в здравии и Торе Твоей», и если это главное  – получают все! И говорит стих из нашей главы: «Чтобы поставил Он тебя выше всех народов, которые Он создал, для восхваления, для славы и для великолепия – и чтобы был ты народом святым Г -споду Б -гу твоему, как Он сказал». Это – главное, и это – цель. Хорошо быть высшим, чудесно существовать для восхваления и великолепия. Но это не цель, это – средство. А главное, чтобы жизнь наполнялась возвышенным духовным содержанием. И обещано нам, что просьбы о духовных вещах не останутся без ответа.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications