Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Неужели мы уподобились Сдому?

«А люди Сдома окружили дом, от отрока до старца».

Берешит (19:4)

Знаем ли мы, сколько жителей было в Сдоме? Написано: все жители Сдома окружили дом Лота и требовали вывести к ним гостей, чтобы судить их и устроить им линчевание, «А люди Сдома окружили дом, от отрока до старца, весь народ с каждого конца».

Мы можем представить себе, что там не было десятков тысяч, а может быть, даже тысячи. Поселение, насчитывающее сто двадцать человек, в те времена уже называли городом (Трактат Санедрин, 17).

Почему, в самом деле, они хотели судить гостей? Почему решили не давать им пройти в их владение? Рамбан, благословенна память праведника, объясняет их намерение: «Они не хотели никого пускать к себе, как сказали наши мудрецы, благословенна память праведников (Трактат Санедрин, 109), поскольку думали, что из-за их хорошей, как сад Творца, земли, придет к ним много людей – и поэтому они гнушались пожертвованием (цдокой).

Тогда почему они разрешили Лоту поселиться у них и даже назначили его судьей? Ибо «Лот с деньгами и богатством пришел к ним, а может быть, приняли его ради Авраама». Рамбан приводит мнение, основанное на словах пророка: «написанное свидетельствует, что это было их намерением, как сказано: это было грехом Сдома, сестры твоей, гордыня сытых хлебом и покой, и тишина были у нее и дочерей ее – а руку бедного и нищего не поддерживали» (Иехезкель, 37:49).

Сдом купался в богатстве до того, как был перевернут. Это была долина, “вся напоенная” потоками воды, “как сад Творца” с деревьями и “как земля египетская” семяносная. У ее жителей были великие блага, так зачем же им делиться богатством с другими? Какое им дело до того, что кто-то пухнет и умирает от голода?

Сколько жителей, мы сказали, было в Сдоме? Известно, что в многоэтажном доме, находящемся в большом городе, живет больше людей, чем семей. И каждое такое здание оснащено оградительными устройствами. Желающий войти в него, должен представиться, используя входное устройство, или пройти проверку с помощью видеокамеры. А если здание еще больше, еще дороже, оно более “продвинуто” в сторону Сдома и Аморы. Пришедшие туда останавливаются охранником, проходят самую тщательную проверку. Почему? Мы уже приводили цитату из пророков: «гордыня сытых хлебом и покой, и тишина были у нее», нельзя нарушать покой богачей, показывать им, что есть в мире бедные.

«Вход уличным торговцам запрещен» – такая вывеска висит на многих домах. Зарабатывайте, пожалуйста, в другом месте. Совесть спит, пожалуйста, не стучите…

Гмара (Трактат Бава Батра, 7) рассказывает «Историю об одном хасиде», которому обычно открывался пророк Элияу. Установил он на дворовой калитке внутреннюю ручку, и нельзя было открыть дверь снаружи, и не открывался ему больше пророк».

В землях изгнания, рассказывают наши отцы, не было Субботы без гостя, и даже в будние дни дом был открыт настежь, где кормили и поили. А сегодня? Не бедные исчезли, а мы закрылись, заперли двери. И сердца. Научились у Сдома.

Это верно, очень верно, но не только в материальной сфере. Это не менее верно и в области духовной.

Построены поселения, слава Б -гу, городки, и даже целые города, основанные на чистоте и святости. «Гордыня сытых хлебом» с духовной точки зрения, «и покой и тишина были у нее». Мальчики и девочки воспитываются по Торе, отцы наполняют синагоги и дома учения, приходят на уроки Торы, а матери посещают лекции по Торе, духовное богатство так велико. Может быть, можно потревожить их покой и спросить: а как обстоит дело со стремлением услышать слово Всевышнего, что с десятками тысяч детей, не удостоившихся воспитания по Торе, родителями, не удостоившимися вкусить сладость Субботы, света Торы, счастья молитвы? Можно ли пробудить совесть, напомнить о “народе, который в поле”? Можно ли требовать раскрытия тех качеств, которые противоположны качествам жителей Сдома?

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications