Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Творец — источник знаний. Четвертый урок по книге Месилат ешарим

Перейти на третий урок.

И вот, чему обучали нас наши мудрецы, да будет их память благословенна…

Чек на 100000000
…в добром порыве он выписал им чек на сумму с шестью нулями….

Рамхаль приступает к прояснению, в чем же заключается основа и корень беспорочного служения Творца. Он подчеркивает, что это прояснение он черпает из слов наших мудрецов. Почему Рамхаль, у которого каждое слово на вес золота, считает столь важным сообщить нам, каков источник своих слов?

Для того чтобы дать ответ на этот вопрос, приведу следующий пример:

Некий богатый американец как-то решил вкусить романтики и отправился в путешествие в Африку, на поиск диких племен. Если уж человеку везет, так везет во всем – нашел он такое племя в наше время космоса и интернета. Может, оно и не было совершенно диким, но нищим, неграмотным и отсталым во всех отношениях оно было наверняка. И стало миллиардеру жалко бедных несчастных дикарей, в добром порыве он выписал им чек на сумму с шестью нулями и сказал: «Эта маленькая бумажка полностью и бесповоротно изменит вашу жизнь, распорядитесь ей разумно». И с этими словами уехал. А дикари вертели бумажку, нюхали, пробовали на зуб и гадали: что надо с ней сделать, чтобы их жизнь стала счастливой? Были высказаны даже такие смелые идеи, как разорвать ее на множество мелких кусочков, чтобы каждому досталась часть, но, к счастью, эту идею отвергли. Тогда вождь племени сказал, что он знает, что надо сделать: надо повесить бумажку на стену его хижины, и каждый, проходя мимо, увидит бумажку и порадуется – вот, это та бумажка, которая изменила мою жизнь. И действительно, каждый раз, проходя мимо бумажки, люди испытывали некоторое удовольствие…

…Прошло время, и в племя наведался другой гость. Увидев чек, висящим на стене хижины, он поразился. Когда же он узнал его историю, он воскликнул: «Глупцы! Этот чек давно надо было отвезти в банк и получить по нему кучу денег, на которые построить больницу, школу, дома, накупить сельскохозяйственной техники и обрабатывать землю. Тогда бы вы поняли, какую радость содержит в себе этот чек».

Если знаток вещей не сообщит нам, в чем сущность той или иной вещи, вряд ли мы сможем сами догадаться.

Тем более, когда речь идет о предназначении всего мира, если знатоки не сообщат нам, какова его цель, каким образом мы сами сможем об этом догадаться?

А кто может быть лучшим знатоком, нежели наши мудрецы, у которых есть предание от самого Создателя Вселенной, с какой целью он ее создал.

По этой причине Рамхаль считает необходимым сообщить нам, что его знания о том, к чему нам следует стремиться, он черпает из слов мудрецов.

Перейти на пятый урок.

 

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications