Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Уходим на карантин: 6 способов сохранять позитив

Как оставаться здоровым морально и физически, если вы находитесь на карантине.


Как психиатру, работающему в Америке и Израиле, мне часто приходится общаться с взволнованными пациентами. В условиях взбудоражившей весь мир пандемии коронавируса за последнее время у меня буквально не было ни одной свободной минуты между ответами на вопросы людей с разных континентов, обращающихся ко мне со всевозможными непростыми проблемами.

Самым распространенным вопросом был: «Как я могу защитить себя от заражения?»

Ответ на этот вопрос прост: следуйте рекомендациям национальной организации здравоохранения — будь то Министерство здравоохранения Израиля, Американские центры по контролю и профилактике заболеваний или любое другое ответственное за здравоохранение государственное учреждение вашей страны.

Вторым по популярности вопросом стал: «Как мне сохранить здравый рассудок и не сойти с ума, если меня поместили в карантин?»

Отвечая на этот вопрос, надо понимать, что миллионы людей по всему миру резко оказались в добровольной или принудительной изоляции внутри своих квартир — а это во многих случаях, увы, чревато вероятностью серьезного стресса, обострения чувства одиночества и страха застрять дома, когда нечем заняться и некуда пойти. Кроме того, многие люди, к сожалению, остались без работы и, таким образом, лишились источника дохода, что становится еще одним сильным поводом для стресса.

Так что, находитесь ли вы уже в изоляции или только начали беспокоиться о том, что в ближайшем будущем это может произойти, я хочу поделиться с вами шестью способами сохранять бодрое расположение духа даже во время карантина.

1. Оставайтесь на связи

В иудаизме есть прекрасная заповедь, которая называется бикур холим — посещение больных. Эта заповедь помогает человеку испытывать позитивные эмоции во время болезни, что часто помогает в процессе выздоровления. И хотя приходить в гости к людям, когда существует опасность заразиться друг от друга каким-либо заболеванием, неправильно и даже запрещено, это ни в коем случае не должно мешать вам им позвонить или даже устроить сеанс видеосвязи.

Каждый человек, который, даже будучи здоровым, сходит с ума, оказавшись в заточении в своей квартире на обязательном карантине, испытывает облегчение, понимая, что на самом деле он не одинок и может легко позвонить другу, члену семьи, коллеге или соседу, который оказался заложником той же ситуации. Это считается частью исполнения заповеди бикур холим и всегда напоминает нам, что мы можем рассчитывать на поддержку друг друга. И уж точно мы никогда не останемся одиноки, потому что с нами рядом как минимум наш Создатель.

2. Тренируйтесь

Конечно, это очень удобная отговорка, но тот факт, что ваш тренажерный зал закрыт, отнюдь не означает, что вы не можете поддерживать хорошую форму и выполнять свои ежедневные тренировки.

Многие заслуживающие доверия исследования показывают, что ежедневная зарядка и кардиотренировки хорошо помогают в лечении тревожных и депрессивных расстройств. А если вы считаете, что нет поводов для беспокойства или депрессии — что ж, помимо прочего, физические упражнения еще и являются отличной профилактической мерой для улучшения психического здоровья.

Так что расчистите беговую дорожку, разверните свой коврик для йоги или начните новую программу домашних тренировок, состоящую из отжиманий, приседаний и прыжков.

3. Работайте над осознанным вниманием

Пожалуй, все мы хоть раз слышали о том, как важно практиковать осознанное внимание, но лишь очень немногие из нас действительно этим занимаются. Где-то между медитацией и полным расслаблением находится эта форма психологического самоуспокоения, которая позволяет человеку осознавать свое внутреннее состояние.

Осознанное внимание — это потрясающий инструмент для снижения эмоционального накала, особенно во время стресса! И сейчас, когда мы вынуждены много времени находиться дома, самое время для изучения практики осознанности и ее применения. А помочь вам в этом начинании сможет обилие тематической литературы и подходящие для ваших гаджетов мобильные приложения.

4. Сделайте то, о чем давно мечтали

Вы когда-нибудь хотели начать лучше разбираться в природных процессах? Например, понять, как работают вулканы? Может быть, вы мечтали выучить иностранный язык или научиться вязать? Что ж, благодаря карантину ваши шансы воплотить в жизнь все эти увлекательные идеи, прежде отложенные в долгий ящик, резко возросли!

Мало того, что теперь у вас появилось свободное время, так еще и новое занятие поможет вашему мозгу разгрузиться от постоянно поступающей тревожной информации, однако в то же время сохранит вашу продуктивность и взбодрит. Возможно вы хотели присоединиться к урокам Даф Йоми, ежедневному изучению Талмуда, которое объединяет десятки тысяч евреев по всему миру. Или, наконец, пришло время начать ежедневно читать по отрывку из недельной главы Торы.

Каким бы ни был ваш уровень, всегда есть что-то еще, чему можно поучиться и что стоит сделать, и теперь у вас есть на это время!

5. Молитесь

Да-да, такой вот “банальный” совет. Однако он наверняка поможет. В определенной мере это подтверждает даже наука: множество исследований доказали, что молитва сама по себе помогает людям пребывать в гармонии и сохранять оптимизм. Она способствует улучшению медицинских и психологических результатов благодаря силе позитивного мышления.

Правда в том, что не имея действенной вакцины и лучшей врачебной рекомендации, кроме как быть аккуратными и почаще мыть руки, нам не к кому обратиться, кроме нашего Создателя. И поэтому люди по всему миру не прекращают молиться.

Ну а начать можно с псалмов, которые издавна принято читать в сложных ситуациях: «Поднимаю глаза мои к горам — откуда придет помощь мне? Помощь мне от Господа, сотворившего небо и землю».1

6. Смотрите шире

Физический размер коронавируса очень маленький, вирусы вообще в 1000 раз меньше бактерий, однако масштаб бедствия, который он нанес миру, включая самых могущественных его представителей и самые развитые страны, поистине сокрушителен. Этот удивительный факт поражает воображение, не правда ли?

Нам стоит не забывать о том, сколько различных чудес каждый день происходит вокруг нас. Задумайтесь на мгновение, насколько прекрасна наша жизнь сама по себе: если вы сейчас читаете эту статью, значит, у вас есть электричество и, скорее всего, чистая вода и еда. Возможно, кто-то поделился с вами ссылкой на наш сайт — получается, есть люди, которые хотят о вас заботиться и, наверное, даже те, о ком заботитесь вы (если вам захочется тоже кому-то о нас рассказать).

Не забывайте о том, сколькими благами одарил вас Всевышний, и с Божьей помощью мы сможем преодолеть все невзгоды, оставаясь в целости и сохранности.

Здоровья вам!

Сноски

  1.  Теилим, 121:1-2.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications