Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Царь Ахазьяу

Ахазьяу (Охóзия) – шестой царь Иудеи. К величайшему сожалению, он продолжил путь своего отца, путь греха. Ахазьяу царствовал в течение всего лишь одного года, по истечении которого был убит – сделал это Йэу, которого пророк по воле Всевышнего помазал на царство для того, чтобы он истребил все семейство Ахава[1] за их великие грехи.

Родство Ахазьяу с царем Ахавом состояло в том, что он был его внуком по линии матери Атальи (Аталия, Гофолия), а кроме того, презрев праведные пути своих предков по отцу, первых царей Иудеи, он предпочел жить, как дом Ахава, страстно предаваясь идолопоклонству, а потому по воле Небес ответил за свой грех.

Парадоксально, но значение его имени — «тот, кого поддерживает Бог».

Род Ахазьяу

Отцом Ахазьяу, как упомянуто выше, был Йеорам — первый грешный царь Иудеи. А дедушка и прадедушка по отцу были большими праведниками – это цари Йеошафат и Аса, идеалом для которых служил сам царь Давид. Мать Ахазьяу – Аталья, грешная дочь царя Израильского царства Ахава,[2]  она «была советницей его по беззакониям». Йеорам женился на ней, поскольку его праведный отец дружил с грешником Ахавом. Вместе с другими родственниками со стороны Ахава Аталья во всем оказывала пагубное влияние на своих мужа и сына[3].

Наши мудрецы говорят, что Ахазьяу был настолько грешен, что в каждом месте, где в свитке Торы упоминалось имя Бога, он стирал его и вписывал имя идола[4].

Кто правил в это время в Израильском царстве

Год правления Ахазьяу выпал на время царствования Йорама (тезка иудейского царя Йеорама, отца Ахазьяу, только его имя чуть иначе произносится), родственника со стороны матери. Большая дружба связывала этих двух царей, и оба они были убиты, причем одновременно и в одном месте.

История Ахазьяу

Ахазьяу взошел на престол относительно рано, в возрасте 22 лет.[5] Несмотря на то, что он был самым младшим из сыновей своего отца, именно он унаследовал царство, ведь все его братья были убиты филистимлянами и аравитянами.[6]

Смерть Ахазьяу

Вместе с Йорамом, сыном Ахава и своим большим другом, Ахазьяу отправился на войну против Арама. Случилось так, что Йорам был ранен и вернулся во дворец, чтобы залечить раны, а Ахазьяу пришел его проведать. Тогда оба они и были убиты Йэу, а также[7] племянники Ахазьяу.[8]

Увидев сына мертвым, Аталия убила детей сына своих внуков, чтобы захватить трон и оградить свое незаконное правление от посягательств. Однако маленького сына Ахазьяу Йеоаша, лежавшего с убитыми, удалось выкрасть, и он остался в живых. 6 лет его укрывали в Храме. На 7-й год произошел переворот — и он был воцарен,[9] а злодейка Аталия убита.

Могила царя Ахазьяу находится на кладбище иудейских царей в Иерусалиме.[10]

Находка археологов

В 1993 году археолог профессор Авраам Бирн обнаружил у ворот древнего города Дан памятник в честь победы, установленный в 1 веке новой эры, на котором было написано в том числе о том, что мы знаем из Танаха о смерти двух царей, убитых Йеу.


Сноски

[1] Млахим II, 9:1-10.

[2] Диврей Аямим II, 22:2. (Хотя в этом месте сказано, что его мать была дочерью Омри, в действительности, как пишут комментаторы, она была дочерью Ахава. Все дело в том, что зачастую Танах называет отцами праотцов.

[3] Там же, 22:3-4.

[4] Талмуд, Санедрин (22б).

[5] Млахим II, 8:26.

[6] Диврей Аямим II, 22:1.

[7] Млахим II, гл. 9, Диврей Аямим II, 22:5-7.

[8] Млахим II, 10:13, Диврей Аямим II, 22: 8.

[9] Млахим II, гл. 11, Диврей Аямим II, 22:9-12, гл. 23.

[10] Млахим II, 9:28.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications