Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Авимелех – царь филистимлян

Кто такой Авимелех?

Авимелех — царь филистимлян, который упоминается в Торе, в книге Берешит. Его правление характеризуется встречами и взаимодействиями с ключевыми патриархами — Авраамом и Ицхаком.

Авимелех в основном изображается как праведный правитель, стремящийся к справедливости и миру, несмотря на сложные обстоятельства и непредсказуемость событий. Он выступает в роли лидера, который стремится показать себя в наилучшем свете, подчеркивая свою праведность и добрые намерения, даже если его действия или действия его подчинённых зачастую бывают отрицательными.

Интересной деталью является то, что некоторые комментаторы Торы предполагают, что Авимелех не был именем конкретного человека, а скорее титулом или названием, аналогичным «Фараону» в Египте. Это мнение подчёркивает возможное наличие разных личностей под одним и тем же титулом в разные исторические периоды.

Особо примечательно мнение Онкелоса, которое приводит Рамбан, утверждающее, что в историях, связанных с Авраамом и Ицхаком, упоминаются два разных царя, носящих титул Авимелех. По этой интерпретации, Авимелех, взаимодействовавший с Ицхаком, является сыном того Авимелеха, который встречался с Авраамом.

История Авимелеха

Авимелех и Авраам

В первый раз мы встречаем Авимелеха в истории с Авраамом в книге Берешит (Бытие). История начинается, когда Авраам переезжает в Герар из-за голода, который был в Кнаан. В то время царем Грар был правит Авимелех. Из опасений за свою жизнь, связанных с красотой своей жены Сары, Авраам представляет её как свою сестру, а не как жену. Авимелех, не зная об их настоящих отношениях, забирает Сару к себе во дворец.

В этот момент Бог вмешивается, предупреждая Авимелеха во сне, что Сара — жена Авраама, и если он её прикоснется, это приведёт к его смерти и смерти всего его народа. Авимелех, который ещё не прикасался к Саре, призывает Авраама и спрашивает, почему он ввёл его в заблуждение. Авраам объясняет, что боялся за свою жизнь, так как считал, что в Гераре нет страха Божьего.

Авимелех возвращает Сару Аврааму и при этом дарит ему скот, рабов и рабынь, а также разрешает ему жить где угодно в его землях. Кроме того, он компенсирует Саре за причинённое ей беспокойство. После этого Авраам молится Богу, и Бог исцеляет Авимелеха, его жену и рабынь, так как из-за ситуации с Сарой они не могли иметь детей.

Авимелех и Ицхак

История встречи Авимелеха с Ицхаком также занимает важное место в книге Берешит (Бытие). Это событие происходит, когда Ицхак прибывает в Герар, убегая от голода в земле Канаан. Авимелех в это время продолжает править в Гераре.

Ицхак, опасаясь за свою жизнь из-за красоты своей жены Ривки, представляет её как свою сестру. Однако через некоторое время Авимелех видит, как Ицхак ласково обращается с Ривкой, и понимает, что она его жена. Авимелех вызывает Ицхака и спрашивает, почему он ввёл его в заблуждение. Ицхак объясняет, что боялся, что его убьют из-за Ривки.

После этого Авимелех предупреждает всех своих людей, что никто не должен причинять вреда Ицхаку и Ривке, под страхом смерти. Ицхак начинает обрабатывать землю в Гераре и получает сторицей, становясь очень богатым. Однако из-за его богатства и могущества филистимляне начинают завидовать ему.

Авимелех говорит Ицхаку, что он слишком могуществен для них и просит его уйти из Герара. Ицхак уходит и начинает выкапывать колодцы, которые были засыпаны филистимлянами после смерти его отца Авраама. Однако рабы Авимелеха спорят с рабами Ицхака о воде из колодцев, что приводит к конфликтам.

Наконец, Авимелех приходит к Ицхаку со своими советниками и Фихолом, начальником своего войска, желая заключить мирный договор с Ицхаком. Они признают, что Господь с Ицхаком, и хотят, чтобы между ними был мир, как между Авимелехом и Авраамом. Ицхак готовит для них трапезу, и они едят и пьют. На следующее утро они клянутся друг другу и разъезжаются в мире. В тот же день рабы Ицхака сообщают ему о том, что они нашли воду в одном из колодцев, что служит знаком благословения и процветания.

Была ли эта информация полезной?

Да (24)
Нет (1)
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications