Статья посвящается

Эта статья посвящена Ида бас Ион, За возвышение души. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

5 малоизвестных фактов о евреях и GPT

Когда мы говорим о технологиях искусственного интеллекта (ИИ), вроде модели GPT (Generative Pretrained Transformer), разработанной OpenAI, многие люди могут не осознавать важную роль, которую играют евреи в этой области. Сегодня мы представляем вам пять малоизвестных фактов о евреях и GPT.

1. Еврейский вклад в OpenAI

OpenAI, организация, стоящая за разработкой GPT, имеет несколько заметных еврейских фигур в своем руководстве. Грег Брокман, председатель совета директоров и технический директор OpenAI, и Сэм Альтман, главный исполнительный директор, оба родились в еврейских семьях.

2. Вклад евреев в ИИ и компьютерные науки

Еврейские ученые сыграли значительную роль в развитии ИИ и компьютерных наук. Например, Юдеа Перл, израильско-американский компьютерный ученый, прославился своим подходом к вероятностной логике в ИИ и разработкой Байесовских сетей.

3. Применение GPT в еврейском образовании

GPT и подобные технологии ИИ могут играть важную роль в еврейском образовании. Этот ИИ может быть использован для перевода древних еврейских текстов, помощи в изучении иврита или даже в обсуждении философских и этических вопросов. GPT может улучшать качество образования, сокращая время, необходимое для решения проблем, помогая обучать отдельных студентов по конкретным задачам или навыкам, связанным с определенной темой или предметом в рамках образовательной программы.

Следует отметить, что, несмотря на значительный потенциал ИИ, включая GPT, в области образования и обучения, нельзя полностью полагаться на него в вопросах Торы или алахи (еврейский закон). ИИ может предлагать информацию, интерпретации и предположения, но он не заменяет человеческую мудрость, особенно в сложных и деликатных вопросах, где требуется человеческое понимание, эмпатия и знание контекста. GPT и подобные технологии могут быть ценными инструментами, но они не могут заменить раввина или другого квалифицированного духовного наставника.

4. Пионеры криптографии

Многие еврейские ученые являются пионерами в области криптографии, области, которая играет важную роль в безопасности и приватности данных в ИИ. Например, Ади Шамир, известный израильский криптограф, является соавтором алгоритма RSA, который используется во многих современных криптосистемах.

5. Джон Маккарти и его вклад в ИИ

Нельзя говорить о ИИ и не упомянуть Джона Маккарти, американского ученого и одного из «отцов» ИИ, который внес значительный вклад в развитие этой области. Он известен тем, что придумал термин «искусственный интеллект», разработал язык программирования LISP и был одним из основателей области ИИ. Мать Маккарти была еврейкой, поэтому, согласно еврейскому закону, он считается евреем.

В целом, евреи и ИИ имеют богатую историю взаимодействия. Еврейские ученые и инженеры продолжают играть важную роль в развитии технологий ИИ, включая модели, такие как GPT. Эти вклады помогают улучшать качество нашего образования, повышать безопасность наших систем и расширять наши понимания об области ИИ.

Была ли эта информация полезной?

Да (14)
Нет (1)
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications