Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Башан

Башан: Общий обзор

Башан (на иврите: הַבָּשָׁן, на латинском: Basan или Basanitis) — это древнее, библейское название, используемое для обозначения самого северного региона Трансиордании во времена Железного века. Сегодня это территория находится на территории современной Сирии. Его западная часть, известная сегодня как Голанские высоты, стала частью Израиля после Шестидневной войны в 1967 году и была присоединена в 1981 году.

Башан в Торе

Башан упоминается 59 раз в Танахе. Это место расположения Аштарот Карнаим и Эдреи (современная Дараа). В Танхе сказано, что аморейское королевство в Башане было завоевано евреями во время царствования царя Ога. В течение монархического периода Башан был предметом споров между королевствами Израиля и Арам-Дамаска. Название вышло из употребления в классическую античность, когда регион был разделен на четыре округа: Батанея, Гауланитида, Трахонитида и Ауранитида.

Башан в истории Бней Исраэль

В Книге Бамидбар рассказывается, что царь Ог из Башана вышел против Бней Исраэль, возглавляемых Моше, во время их входа в Эрец Исраэль, но был побежден в битве (Бамидбар 21:33–35; Дварим 3:1–7). Вместе с половиной Галаада он был дан полуплемени Манассии (Сефер Иехошуа 13:29–31). По Сефер Иехошуа, Голан, один из его городов, стал левитским городом и городом убежища (Сефер Иехошуа 21:27). Аргоб, в Башане, был одним из округов Шломо (Мелахим А’ 4:13).

Башан в поздние периоды

В конце IX века до н.э. города Башана были захвачены Хазаилом, монархом сирийского королевства Арам-Дамаск (Мелахим Б’ 10:33), но вскоре после этого были вновь завоеваны Иоашем (Мелахим Б’ 13:25), который одолел сирийцев в трех битвах, согласно пророчеству Елисея (Мелахим Б’ 13:19).

Башан сегодня

Башан — это район в северной части Восточного Иордана, территория которого составляет около 1,000 квадратных километров. Границы Башана: горы Хермон на севере, река Йармух на юге, горы Хавран (Джебель Друз) на востоке и горы Голан на западе. Башан — это плоская и плодородная высота, земля жирных пастбищ (Иезекииль 39:18), отсюда и стих «Слушайте это слово, вы коровы Башана, которые на горе Шомрон» (Амос 4:1). Леса Башана исчезли уже несколько поколений назад, но хорошие пастбища все еще можно найти в его высоких районах, в Голане и на горе Друзов.

Была ли эта информация полезной?

Да (5)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications