Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Сара — первая из праматерей

Сара была женой нашего праотца Авраама. Матерью праотца Ицхака. Первой из четырех праматерей еврейского народа – поэтому обычно ее называют Сара Имейну — «наша мама Сара».

  • Вместе со своим мужем он сыграла важнейшую роль в истории еврейского народа и привлекла тысячи людей к идее монотеизма — веры в единого Бога.(1)
  • Обладая уникальными человеческими качествами, она оказывала уважение и гостеприимство всем путникам, которые приходили к их с Авраамом шатру.(2)
  • Оставаясь бесплодной десятки лет, пройдя через боль и смятение, в конце концов, в возрасте 90 лет, Сара родила Ицхака, второго из наших праотцов.(3)
  • Авраам похоронил жену в Хевроне, в пещере Махпела, которую купил у Эфрона-хета как усыпальницу для Сары.(4)

Ранние годы

Сара родилась в 1803 году до новой эры (1958 г. от сотворения мира) у Арана, брата Авраама. Она вышла замуж за своего дядю Авраама, который был старше ее на 10 лет. Авраам самостоятельно пришел к пониманию того, что существует истинный Бог, Творец и Царь мира, и презирал идолопоклонство. Порой рискуя жизнью, он приближал людей к единому Богу.(5)

Авраам и Сара вместе, на равных распространяли учение о монотеизме. Авраам руководил мужчинами, а Сара оказывала влияние на женщин. 

В один прекрасный день Бог явился Аврааму и велел ему покинуть страну, где он живет, свою родню, дом отца и отправиться туда, куда скажет ему Бог — в новое и до сих пор неизвестное им с Сарой место.(6)

Аврааму и Саре в то время было соответственно 75 и 65 лет. Они беспрекословно покинули Харан, где их семья обосновалась после ухода из Ур-Касдим, и отправились в Кнаан.

Похищения Сары

Но как только они туда пришли, в Кнаане начался голод, и супруги были вынуждены отправиться в богатый Египет. Зная нравы египтян, Авраам спрятал свою красивейшую жену в большой ящик и на случай, если она все же будет обнаружена, попросил ее сказать, что она приходится ему сестрой, а не женой, чтобы его не убили, дабы ею завладеть. 

На границе при обыске египтяне действительно обнаружили прекрасную Сару и, пощадив жизнь Авраама, немедленно отвезли ее во дворец к фараону, чтобы тот мог взять ее в жены. Сара молилась Богу, чтобы не быть оскверненной, и в тот же вечер фараон был поражен тяжелым недугом.(7)

Осознав, в чем дело, он вернул Сару мужу. Отсылая их в Кнаан, фараон щедро одарил Авраама и Сару скотом, слугами и всем, что ценилось в те времена, а кроме того, он отдал праведной Саре свою дочь,(8) принцессу Агарь, чтобы та стала ее личной служанкой.

Та же самая последовательность событий повторилась, когда Авраам и Сара жили в Граре(9) после разрушения Сдома.(10) Авраам представился Авимелеху, царю филистимлян,(11) как ее брат — и тот, конечно же, сразу захотел взять ее в жены и увез во дворец. Бог явился Авимелеху во сне и предупредил, что он умрет, если не захочет освободить Сару. Испугавшись, Авимелех, сразу же вернул ее мужу.

Бесплодие

Прожив в Земле Обетованной 10 лет, Авраам и Сара все еще не были благословлены ребенком. Тогда Сара решила принести в жертву свои чувства и предложила Аврааму в качестве второй жены Агарь, которая родила бы ему наконец наследника — так поступали в те времена.(12) Уже через короткое время египетская принцесса забеременела и тотчас возгордилась, потеряв всяческое уважение к своей госпоже. Она родила сына и назвала его Ишмаэль. 

И хотя теперь у Авраама был сын, Всевышний хотел, чтобы Сара тоже стала матерью и ее сын действительно продолжил дело жизни своего отца.

Изменение имени

Сара родилась с именем Сарай, что означает «моя принцесса», а Авраама звали сначала Аврам, что означает «отец Арама» (у Сары было еще и другое имя(13) — Иска (современный аналог Джессика), что означает «провидица» — она была пророчицей и имела способность заглядывать в будущее. Кроме того, это имя было связано с тем, что люди привыкли любоваться ее красотой.

Имена обоих супругов были в определенной мере ограничивающими. Имя Сарай подразумевало, что она всего лишь «моя принцесса», а имя Аврам ограничивало сферу его влияния Арамом, родным городом.

В сокровенной церемонии, известной как Завет между частями, Бог говорил с Авраамом, пообещав ему большое богатство и великую награду, однако Аврам не находил покоя: он хотел, чтобы у него родился наследник, который продолжил бы главное дело его жизни — приближал людей к Всевышнему. И Бог, пообещав ему, что у них с Сарой родится сын, изменил имя Аврам на Авраам, что означает «отец всех народов»,(14) а имя Сарай на Сару, что означает «принцесса». 

Это изменение имен повлекло за собой и изменение судеб, благодаря чему и Авраам, и Сара в духовном плане стали полностью способны к рождению сына, а Сара еще и физически.(15)

Обещание ангелов

Следуя повелению Бога, в возрасте 99 лет Авраам сделал обрезание. Уже на третий день после операции, при том что это самый болезненный момент, он молился Богу, чтобы Тот послал ему гостей. А изначально Бог сделал так, чтобы этот день был чрезвычайно жарким и ни один путешественник не побеспокоил Авраама, пока тот не поправится. Но у нашего праотца было свое представление о том, как преодолеть боль, и он не хотел откладывать то, что наполняло его жизнь радостью. 

Его молитвы были услышаны, и к шатру гостеприимного Авраама под видом чужестранцев пришли три ангела. Исполнение заповедей праведному придает сил: Авраам побежал в шатер и попросил Сару срочно приготовить пир, дал задание и Ишмаэлю.(16) 

Дело происходило в Мамрэ, там была прекрасная тенистая дубрава. Пока ангелы были у нашего праотца – он усадил их под старым раскидистым мамрийским дубом, они пообещали 99-летнему Аврааму, что ровно через год у Сары родится сын.17 А Сара, услышав такие слова, от одной только мысли, что в возрасте 89 лет наконец сможет зачать ребенка, рассмеялась.

Рождение Ицхака

Год спустя, после разрушения Сдома и второго эпизода похищения Сары (см. выше), как и обещали ангелы, она родила Ицхака,(18) своего единственного долгожданного сына, которому суждено было продолжить дело жизни родителей. С глубокой радостью Авраам и Сара устроили пир в честь отнятия своего ребенка от материнской груди.

А чтобы продемонстрировать, что мальчик не был чужим или вовсе подкидышем, как судачили некоторые, Сара помогала другим женщинам кормить их детей, и все могли убедиться, что у нее много молока и она действительно родила своего ребенка.(19)

Сара отсылает Агарь

После рождения сына Сара увидела, что другой сын Авраама, Ишмаэль, ведет себя ненадлежащим образом и попросила Авраама отослать Агарь и ее своенравного сына из их дома, опасаясь, что Ицхаку будет не на пользу такой пример старшего сводного брата.(20)

Бог сказал Аврааму слушать Сару и поступить, как она говорит — Сара обладала более высоким уровнем пророчества.(21) Авраам согласился и этим явно показал, что именно Ицхак будет его наследником.

Смерть Сары

Когда Саре было 127 лет, а ее сыну Ицхаку 37, Бог велел Аврааму принести в жертву своего единственного и любимого наследника.(22) Авраам беспрекословно встал пораньше, запряг ослов, взял Ицхака и отправился с ним на гору Мория, чтобы там выполнить приказ Всемогущего. Но когда он уже занес нож над сыном, обещанным ему Богом, ангел остановил Авраама, объяснив, что это было испытание, дабы его возлюбленный Авраам продемонстрировал всему миру свою непоколебимую преданность Богу, который на самом деле ни в коем случае не намеревался убить Ицхака. 

А теперь, когда Авраам доказал свою бесконечную любовь к Богу, он мог принести в жертву барана, запутавшегося рогами в зарослях рядом с жертвенником, и вернуться с сыном домой.

Еще до возвращения домочадцев Сара услышала, что ее сын чуть не погиб, и не смогла этого вынести. Она скончалась в возрасте 127 лет.(23)

Могила Сары

Авраам купил пещеру Махпела у Эфрона-хета, недалеко от Хеврона. Там были похоронены Адам и Хава, а теперь обрела вечный покой и Сара. Множество людей оплакивало ее смерть вместе с Авраамом. Спустя долгие годы, в возрасте 175 лет, и сам он был похоронен рядом с женой. Пещера Махпела стала семейной усыпальницей их рода.

Жизнь, полная добра

Говоря о возрасте Сары на момент ее кончины, Тора говорит, что ее жизнь была «100 лет, 20 лет и 7 лет». Мудрецы(24) объясняют, что это означает: когда ей было 100 лет, она была чиста от греха, как в 20; а когда ей было 20, она была свежа и прекрасна, как 7-летняя девочка.

Урок поколениям

Недельная глава Торы, рассказывающая о смерти Сары, называется «Хаей Сара» — «Жизнь Сары». Разве не более логично было бы называть ее «Смерть Сары»?

Любавический Ребе — рабби Менахем Мендл Шнеерсон, благословенна память праведника, объясняет, что жизнь праведных становится еще более важной после их смерти, когда заслуги их деяний реализуются. Сара вложила всю свою душу в своего единственного сына, усердно трудясь, чтобы сохранить их дом чистым и святым. Когда мы читаем, что Ицхак женился на Ривке и они вместе продолжили дело его родителей, именно тогда осознаем истинное величие жизни Сары.


Сноски

  1. Раши на Берешит, 12:5.
  2. Авраам разыскивал гостей, общался с ними, а Сара готовила все необходимое для них в своем шатре. Сегодня еврейские свадьбы проходят под навесом — хупой, которую принято ставить под открытым небом. Некоторые указывают на то, что этот свадебный балдахин напоминает о шатре Авраама и Сары, который был открыт для гостей с четырех сторон
  3. Берешит, 21:5.
  4. Берешит, 23.
  5. Существует интересный комментарий Мидраш Раба, в котором говорится о глубокой связи между Араном, отцом Сары, и его братом Авраамом. Когда их отец Терах привел Авраама к царю Нимроду за то, что он испортил идолов и высмеял их, царь бросил Авраама в огонь и объявил: если Бог Авраама существует на самом деле, то пусть Он спасет Своего верного слугу. В это время Аран был вынужден выбрать, кого он поддерживает. Увидев чудесное спасение Авраама из огня, он показал, что выбирает сторону брата, но, не имея такой веры в Бога, как у него, погиб, когда его тоже бросили в печь (см. Эц Йосеф на Шир а-Ширим Раба, 7:13, для объяснения того, почему Аран не был спасен Богом).
  6. Берешит, 12:1.
  7. Берешит, 12:17.
  8. Берешит Раба, 45:1, сказано, что Агарь — дочь фараона.
  9. Берешит, 20:2.
  10. Сдом вместе с Аморой, Адмой и Цвоимом были уничтожены в наказание за свои грехи. Только Лот, его жена и две дочери были спасены. Однако жена Лота, оглянувшись на город многих грехов Сдом, который любила, тоже была наказана — превратилась в соляной столб.
  11. См. Раши, Берешит, 20:2. Рамбан в своем комментарии на этот же стих объясняет разницу между этим случаем и предыдущим: фараон и его подданные были аморальными людьми, тогда как Авимелех был праведным царем, а его граждане вполне нравственными. И тем не менее, Авраам проявил осторожность.
  12. Берешит, 16:1, и дальше.
  13. Берешит, 11:29, и см. Раши там же.
  14. Относительно того, почему в имени сохранилась буква рейш и имя не изменилось на Авхаам, см. Раши на Берешит, 17:5.
  15. См. Раши на Берешит, 15:5. Берешит Раба, 42:12, говорит, что Бог сказал Аврааму: у него родится сын от Сары. Авраам усомнился в этом факте, потому что знал астрологию и когда посмотрел на звезды, смог увидеть, что он и его жена Сара будут бездетны. Бог ответил, сказав Аврааму, что да, у Аврама не могло быть детей, и да, Сарай не могла родить, однако у Авраама и Сары могут быть дети.
  16. В Берешит, 18:9, ангелы спросили Авраама: «Где Сара, жена твоя?» Раши цитирует Трактат Бава Меция, 87а, в котором объясняется, что, разумеется, ангелы-служители прекрасно знали, где находится Сара, но спросили об этом Авраама, чтобы обратить его внимание на то, что она необычайно скромна, и таким образом словно напомнить ему, какая особенная женщина его жена.
  17. Берешит, 18:10.
  18. Ицхак, имя которого происходит от глагола «смеяться», так назван из-за этого эпизода, хотя Сара, смущаясь, позже будет отрицать, что она смеялась. См. Берешит, 18:15.
  19. Раши на Берешит, 21:7.
  20. Берешит, 21:9.
  21. Раши на Берешит, 21:12.
  22. Берешит, 22:1.
  23. Раши на Берешит, 23:2.
  24. Берешит Раба, 58, цит. Раши на Берешит, 23:1.

Была ли эта информация полезной?

Да (3)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications